banner

Чемпионат РК по футзалу: первая восьмерка может определиться в воскресенье

2653

Пока шансы на попадание в плей-офф не потеряли девять команд при восьми местах в четвертьфиналах.

Чемпионат РК по футзалу: первая восьмерка может определиться в воскресенье Фото: kazfootball.kz

Очередной тур регулярного сезона футзального первенства Казахстана в субботу поставил на грань не попадания в четвертьфинал шымкентский "Ордабасы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сдвоенные поединки "Ордабасы" и "Астаны" в Шымкенте в нынешний уик-энд являются центральными с точки зрения окончательного определения первой восьмерки регулярного сезона, которая продолжит выявлять чемпиона и призеров первенства в плей-офф. Шесть команд – "Кайрат" (Алматы), "Аят" (Рудный), "Актобе", "Рахмет" из того же города, "Атырау" и уральский "Байтерек" – к настоящему моменту уже гарантировали себе путевки в четвертьфиналы.

На оставшиеся две путевки за четыре тура до конца чемпионата претендовали три клуба – актауский "Каспий" (35 очков), "Астана" (30 баллов) и "Ордабасы" (27 очков). Именно поэтому два матча в Шымкенте в субботу и в воскресенье становились центральными с точки зрения определения окончательного формирования первой восьмерки, причем "Ордабасы" для попадания в нее желательно было выиграть обе игры 18 и 19 марта.

"Астану" же устраивали и две ничьи в этих выездных матчах, но гораздо предпочтительнее для нее был вариант с двумя победами в Шымкенте: в этом случае она, во-первых, исключала "Ордабасы" из числа претендентов на плей-офф окончательно. А, во-вторых, при определенных раскладах, поднималась на седьмую строчку таблицы, что позволяло ей избежать в четвертьфинале противостояния с действующим чемпионом страны и досрочным победителем нынешней регулярки "Кайратом".

Половину своей задачи "Астана" блестяще решила в субботу, разгромив в первом матче "Ордабасы" со счетом 6:0. При этом в первом тайме на паркете была достаточно равная борьба, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей (0:1), зато во второй половине встречи столичный клуб забил еще пять безответных голов в ворота клуба из Шымкента, дублями у гостей в этой встрече отметились Олжас Тайбасаров и Евгений Кошкин, еще по одному голу в свой актив записали Расул Карбаев и Степан Степанов.

После этой победы в активе "Астаны" – 33 очка, она опережает "Ордабасы" на шесть баллов и в случае победы в воскресной повторной игре столичного клуба шымкентцы лишатся всяких надежд на плей-офф, поскольку не смогут в двух последних матчах отыграть отставание ни от "Астаны", ни от "Каспия". Клуб из Актау поздно вечером в субботу примет на своем паркете "Атырау", который еще не потерял надежды подняться в чемпионате с пятой строчки на четвертую – и получить таким образом преимущество своего поля в четвертьфинальной серии над соперниками.

А вот "Рахмет", который преследует Атырау, потерял в субботу все шансы обойти земляков из "Актобе" в итоговой таблице регулярного сезона: клуб из Западного Казахстана в повторном матче в Рудном уступил местному "Аяту" со счетом 2:5 – и не смог сократить шестиочковое отставание от "Актобе", имеющего преимущество над ним в личных встречах. В первой игре с "Рахметом" "Аят" вырвал победу с большим трудом, таким образом, "горожанам" достаточно не проиграть в вечерней игре в субботу с аутсайдером чемпионата, талдыкорганским "Жетысу", чтобы стать недосягаемыми для земляков из "Рахмета".

Напомним, что первое место в регулярном сезоне досрочно, еще в конце февраля, завоевал алматинский "Кайрат", а через несколько дней стало известно, что со второй строчки таблицы гладкого розыгрыша уже никто не сместит рудненский "Аят". "Актобе" и "Рахмет" же сменяют друг друга по очереди на третьей строчке таблицы регулярки с конца января этого года, но уже в субботу вечером в этом заочном споре может быть поставлена точка.

Читать по теме:

Казахстан вышел в Элитный раунд ЧМ-2024 по футзалу с первого места

Чемпионат РК по футзалу: "Рахмет" оступился в гонке за третье место регулярки

Кака – об Элитном раунде ЧМ по футзалу: Мы должны быть первыми

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться