Чемпионат РК по футзалу: "Аят" финиширует в регулярке вторым

11226

Победителем гладкого чемпионата ранее досрочно стал алматинский "Кайрат".

Чемпионат РК по футзалу: "Аят" финиширует в регулярке вторым Фото: kff.kz

Очередное игровое окно регулярного чемпионата Казахстана по футзалу определило вторую команду этого розыгрыша – ею досрочно стал рудненский "Аят", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед очередным туром регулярного первенства уже было известно, что в плей-офф с первого места выйдет действующий чемпион страны, алматинский "Кайрат", которого теоретически до недавнего времени еще мог настичь рудненский "Аят", но после двух домашних побед алматинцев над "Актобе" они стали недосягаемыми для единственного своего реального преследователя. В свою очередь, "Аят" со второй строчки за оставшийся отрезок регулярки мог сместить только "Рахмет" из Актобе – при условии, что выиграет все оставшиеся свои матчи.

Однако в субботу "Рахмет" сенсационно потерял очки в домашнем матче с аутсайдером регулярного сезона, талдыкорганским "Жетысу", сыграв с ним вничью 5:5. При этом после первого тайма матча в Актобе "Рахмет", идущий в таблице четвертым, проигрывал со счетом 1:3, хотя и забили первыми усилиями Нурканата Бактиярова, реализовавшего выход один на один с вратарем гостей. Во втором тайме хозяева также постоянно были в роли отыгрывающихся – и сравняли счет в итоге лишь за две минуты до конца игры, отличился Бактияр Мажитов.

После этого в активе "Рахмета" стало 46 очков, от "Аята" он отстает на 22 балла, компенсировать которые за оставшиеся семь игр он точно не сможет. А вот от земляков из "Актобе", идущих на третьей строчке, "Рахмет" отстает на три очка, которые попытается взять дома в воскресенье, в повторном матче с "Жетысу". "Аят" же, став второй командой регулярки без шансов подняться на первое место, устроил голевое представление в Актау в матче с местным "Каспием": после первого тайма рудненцы вели со счетом 6:3, но в итоге уступили 8:9.

Таким образом, "Каспий", недавно вернувшийся в зону плей-офф поднялся на седьмое место турнирной таблицы, став потенциальным соперником "Аята" по первому раунду плей-офф: у "моряков" сейчас в активе 32 очка, а вот у замыкающей первую восьмерку "Астаны" – 30 баллов. Столичный клуб в субботу проиграл "Атырау" на выезде со счетом 2:4, в воскресенье в Актау и в Атырау пройдут повторные встречи этих же пар, и если субботние результаты повторятся, то "Астана" станет ближе к тому, чтобы в первом раунде плей-офф соперничать с "Кайратом".

На восьмое место, которое дает последнюю путевку в плей-офф и сведет команду, которая его заняла, с действующим чемпионом страны в четвертьфинале, претендует еще и шымкентский "Ордабасы", в активе которого – 27 очков на данный момент. Но шымкентцы в субботу настолько безвольно провели свой первый матч в Уральске против местного "Байтерека" (2:7), что рассчитывать на победу в повторной игре 26 февраля они вряд ли могут. Тем не менее, если "Ордабасы" удастся в воскресенье взять реванш в Уральске, интрига в нижней части таблицы возродится.

Тем более, что уже в следующем туре, 17-18 марта, "Ордабасы" и "Астана" сойдутся между собой в Шымкенте – и эти игры способны окончательно предопределить контуры первой восьмерки. Причем "Астане" желательно брать в Шымкенте максимум очков, потому что регулярку она завершит двумя матчами с "Кайратом" дома, и вряд ли сможет разжиться очками в матче с действующим чемпионом, даже решившего все турнирные задачи. "Ордабасы" же завершит гладкий чемпионат двумя матчами в Атырау, с местными "горожанами", которые еще не потеряли шансов вмешаться в спор за третье место с "Актобе" и с "Рахметом".

Читать по теме:

Чемпионат РК по футзалу: "Каспий" вернулся в зону плей-офф

"Кайрат" де факто выиграл регулярку

"Байтерек" не пустил "Астану" на шестое место

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться