Чемпионат РК по футзалу: "Аят" подтвердил статус фаворита в Актау

3876

Команды из первой четверки регулярного сезона дружно выиграли гостевые матчи первого раунда плей-офф.

Чемпионат РК по футзалу: "Аят" подтвердил статус фаворита в Актау Фото: kazfootball.kz

Футзальный клуб "Аят" из Рудного выиграл первый матч стартового раунда плей-офф казахстанского национального первенства в Актау у местного "Каспия" со счетом 7:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Четвертьфинальная серия "Каспий" – "Аят" в воскресенье, 2 апреля, стартовала последней из четырех противостояний первого раунда плей-офф. Напомним, что на этой стадии команды из второй четверки проводили первые матчи серий на своем паркете, принимая оппонентов, занявших места с первого по четвертое в гладком розыгрыше: "Аят" по итогам регулярки стал вторым, а потому в четвертьфинале отправился в Актау, в гости к занявшему седьмое место "Каспию".

Несмотря на то, что команды по итогам регулярки заняли диаметрально противоположные места, в очных поединках в нынешнем сезоне у них было полное равенство: "Аят" в декабре прошлого года на своем паркете дважды разгромил "Каспий" (4:1 и 5:2), а в феврале текущего года "Каспий" дважды взял реванш в Актау (9:8 и 9:4). Но к моменту встреч в Актау "Аят" уже гарантировал себе путевку в плей-офф и второе место в таблице, так что особого рвения в тех играх не выказывал.

Иное дело – встреча в рамках четвертьфинальной серии, которая ведется до двух побед одного из соперников: в первом матче в Актау "Аят" стремился гарантировать себе победу с первых минут, и это ему удалось. Уже на второй минуте игры Лукас Розенски после неожиданного отскока в середине площадки оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев и прошил его ударом с линии вратарской, а еще через минуту Леандерсон удвоил преимущество "Аята", отобрав мяч на своей половине и дотащивший его до чужих ворот.

К перерыву же преимущество гостей в счете было уже разгромным, 4:0 – сначала Турегазин ударом в ближний угол нашел щелку между штангой и ногой вратаря "Каспия" на десятой минуте, а спустя две минуты Розенски оформил дубль, вколотив мяч в пустой створ после прострела партнера с правого фланга атаки "Аята". Едва начался второй тайм, как Розенски стал главным героем встречи, менее чем через минуту после возобновления игры оформив хет-трик: на этот раз он оказался на острие розыгрыша аута.

На этом голевой запал гостей не иссяк, и на 29-й минуте Азат Валиулин замкнул фланговый прострел с правого фланга, 6:0. И лишь после этого рудненцы сбавили темп, однако хозяева лишь на 37-й минуте смогли размочить счет: Лукас Фрейташ, вышедший вместо вратаря на розыгрыш пятого полевого игрока, после долгой атаки сумел поразить чужой створ в ситуации, когда вратарь "Аята" был отыгран. "Каспий" продолжил розыгрыш лишнего игрока – и сначала получил мяч в пустые ворота от Луана Марсело, а потом вновь вывел Фрейташа на завершение, 7:2 в пользу "Аята".

Второй матч этой серии пройдет 7 апреля в Рудном, в случае победы "Аята" в нем рудненцы станут полуфиналистами, в случае победы "Каспия" 7 апреля на следующий день в Рудном пройдет решающая третья игра серии. В других четвертьфинальных сериях в воскресенье "Атырау" в Актобе обыграл местный "Рахмет" со счетом 4:3, "Актобе" в Уральске взял верх над "Байтереком" со счетом 3:0, а действующий чемпион и победитель нынешней регулярки, алматинский "Кайрат" на выезде в столице разгромил "Астану".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться