Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" разгромил "Астану" на выезде

3004

В первом матче четвертьфинального противостояния двух столиц зрители увидели 14 голов.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" разгромил "Астану" на выезде Фото: kazfootball.kz

Действующий чемпион Казахстана по футзалу, алматинский "Кайрат" в воскресенье начал свою четвертьфинальную серию с "Астаной" выездной победой со счетом 10:4, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В плей-офф чемпионата Казахстана по футзалу вышли первые восемь команд регулярного сезона, в котором играло десять клубов: действующий чемпион страны и досрочный победитель нынешней регулярки "Кайрат" в стартовом раунде этапа на выживание встретился с "Астаной", которая по итогам гладкого розыгрыша стала восьмой. Первый матч этой серии, которая, как и остальные четвертьфинальные противостояния, продлится до двух побед одного из соперников, прошел 2 апреля в столице республики.

Алматинцы, которые недавно продлили контракт с одним из лидеров "Кайрата" и национальной сборной Биржаном Оразовым на три года, были явными фаворитами этой серии. Что полностью подтвердили еще в первом тайме стартового матча, после которого "Кайрат" вел со счетом 4:1, в начале второй половины гости чуть ослабили напор на соперников, чем те попытались воспользоваться, забив три гола. Но "Кайрат" вовремя добавил обороты, и к концу матча на табло горел редкий для матчей плей-офф счет – 10:4 в пользу гостевого клуба.

Наибольший вклад в разгром столичной команды у победителей внесли Дуглас, оформивший хет-трик, и Чингиз Есенаманов, который стал в этом матче автором дубля. Еще по одному голу провели Оразов, Эдсон, Кайо Руиз, голкипер "Кайрата" Деннис и Даурен Турсагулов. У "Астаны" же самым результативным на площадке стал ее вратарь Рауан Атантаев, чьи подключения к атаке своей команды дважды завершились точными ударами стража ворот, еще по одному голу у хозяев забили Ахмед Борханов и Расул Карбаев.

Вторая игра этого четвертьфинального противостояния пройдет в Алматы 7 апреля, в ней "Кайрат" может оформить выход в полуфинал, где его ждет противостояние с победителем серии между "Рахметом" из Актобе и "Атырау". "Рахмет" вышел в плей-офф с пятого места, хотя долгое время претендовал на место в первой тройке регулярного сезона, "Атырау" в последних турах регулярки занял четвертое место. Первое их противостояние в воскресенье прошло в Актобе и завершилось победой гостей из Атырау со счетом 4:3.

Ответный поединок пройдет в Атырау также 7 апреля, в том случае, если за эти два матча победители серий не будут определены, 8 апреля в Алматы и в Атырау пройдут третьи поединки четвертьфиналов. В другой части сетки плей-офф в первом матче четвертьфинального раунда "Актобе" (третья команда по итогам регулярного сезона) со счетом 3:0 разгромил в Уральске местный "Байтерек", финишировавший в гладком розыгрыше шестым. "Горожане" все три мяча забили в первом тайме и 7 апреля могут на своей площадке оформить путевку в полуфинал.

Победитель этой серии в полуфинале сойдется с победителем противостояния "Каспий" (Актау) – "Аят" (Рудный), первый матч которого начнется в воскресенье только в 21:00 по времени Астаны. Напомним, что "Каспий" лишь в последних двух турах сумел поменяться местами в таблице с "Астаной", заняв седьмое место и избежав тем самым встречи с действующим чемпионом страны "Кайратом" в первом раунде плей-офф. Впрочем, "морякам" в итоге достался не менее серьезный соперник: "Аят" в текущем регулярном розыгрыше досрочно стал вторым.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться