Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" стал первым полуфиналистом

2965

Противостояние действующего чемпиона с "Астаной" вышло самым результативным в первом раунде плей-офф.

Чемпионат РК по футзалу: "Кайрат" стал первым полуфиналистом  Фото: afckairat.kz

Действующий чемпион Казахстана по футзалу, алматинский "Кайрат" оформил путевку в полуфинал нынешнего первенства страны, хотя и проигрывал после первого тайма на своей площадке "Астане", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Кайрат" вышел в плей-офф с первого места в нынешнем регулярном розыгрыше, в четвертьфинале, где серии идут до двух побед одной из команд, его соперником стала "Астана", замкнувшая первую восьмерки регулярки. Серия началась 2 апреля с суперрезультативной даже для мини-футбола встречи, в которой соперники забили 14 голов, в этой перестрелке удачливее оказался "Кайрат", так что ответный матч в Алматы в пятницу мог стать последним в этом противостоянии – в случае победы "Кайрата" он первым выходил в полуфинал.

"Астана", впрочем, после 4:10 в прошлое воскресенье рук опускать не собиралась. И в Алматы дала действующему чемпиону настоящий бой, причем после первого тайма сенсационно вела в счете 2:0. Хотя первым формально отличился "Кайрат" – на третьей минуте Биржан Оразов пошел в стык с вратарем соперников и протолкнул мяч в сетку, но арбитры этот гол в итоге отменили. А гости, которые с первых минут матча жались к своим воротам, в двух контратаках сумели поразить ворота фаворита в стартовые двадцать минут без нарушений правил.

Впрочем, после перерыва все на паркете встало на свои места: на 23-й минуте игры Дуглас сместился с мячом в атаке влево и ударом низом размочил счет, через две минуты в быстром контрвыпаде Чингиз Есенаманов ударом в дальнюю "девятку" с линии чужой вратарской счет сравнял, а в середине второго тайма Альберт Акбаликов вывел хозяев вперед ударом с лету после розыгрыша углового. На 32-й минуте Акбаликов оформил дубль, вновь после углового, но не дальним ударом, а замкнув прострел в чужую вратарскую, 4:2, интрига в матче, казалось, умерла.

"Астана", впрочем, попыталась ее реанимировать менее чем через минуту, когда капитан гостей замкнул силовой прострел партнера с фланга, сократив отставание до минимума. Но "Кайрат" было уже не остановить – вначале Биржан Оразов подкараулил ошибку в перепасовке вратаря и полевого соперников в центре поля и отправил мяч в пустые ворота, забив все же чистый гол в этой встрече. А затем Дуглас за три минуты до конца игры установил окончательный счет встречи – 6:3 в пользу "Кайрата", реализовав выход один на один с вратарем соперников.

Таким образом, действующий чемпион страны первым оформляет выход в полуфинал, сделав свою четвертьфинальную серию с "Астаной" самым результативным (23 гола в двух встречах) пока противостоянием в плей-офф. Остальные участники полуфинальной стадии плей-офф нынешнего чемпионата Казахстана определятся в противостояниях "Атырау" – "Рахмет" (Актобе), "Аят" (Рудный) – "Каспий" (Актау) и "Актобе" – "Байтерек" (Уральск).

Напомним, что в первых матчах в этих парах 2 апреля выиграли "Атырау", "Актобе" и "Аят", теперь этой тройке необходимо выиграть домашние матчи в пятницу для выхода в следующий раунд.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться