Чемпионат РК по футзалу: определились три полуфиналиста из четырех

3388

Рудненский "Аят" вышел в полуфинал на отказе от повторного матча актауского "Каспия".

Чемпионат РК по футзалу: определились три полуфиналиста из четырех Фото: kazfootball.kz

Действующий чемпион Казахстана по футзалу "Кайрат", рудненский "Аят" и "Атырау" стали участниками полуфинальной стадии первенства республики за два матча, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Серии первого раунд плей-офф, в который вышли восемь лучших команд регулярного сезона, длились до двух побед одного из соперников пар, образованных по скрестному принципу (команда, занявшая первое место в регулярном сезоне, играет с восьмой, вторая – с седьмой, третья – с шестой и четвертая с пятой). Первым путевку в полуфинал в пятницу оформил алматинский "Кайрат", повторно разгромивший дома "Астану" после победы в прошлое воскресенье на ее паркете.

Следом за "Кайратом" шагнул в полуфинал рудненский "Аят", который в регулярке занял второе место и получил в соперники седьмую команду гладкого розыгрыша, актауский "Каспий". Первый матч в Актау неделю назад рудненцы выиграли со счетом 7:2 – и были явным фаворитом этого противостояния. Настолько явным, что соперники предпочли не приезжать в Рудный: неявка "Каспия" карается техническим поражением 0:5, счет в этой серии автоматически стал 2:0 в пользу "Аята".

А вот в противостоянии четвертой команды регулярного сезона, "Атырау", с занявшим пятую строчку таблицы регулярки "Рахметом" из Актобе борьба в обоих матчах была плотной. Первый матч в Актобе выиграли гости с минимальным перевесом 4:3, в пятницу в Атырау после первого тайма на табло горел счет 2:2. В самом начале второго тайма Азиз Нагашыбай в контратаке вывел "Рахмет" вперед, однако затем гости быстро набрали шесть фолов, за что в их ворота был назначен дабл-пенальти (штрафной удар в ворота с десяти метров), который реализовал Нурсултан Мадиев, 3:3.

После этого Турехан Досов вывел было гостей вперед, реализовав выход один на один с вратарем "Атырау", но затем в ворота гостей был назначен еще один дабл-пенальти, который реализовал мощным ударом в нижний угол защитник хозяев Талап Есениязов. А вторую победу в серии и путевку в полуфинал "нефтяникам" принес Витиньо уже в овертайме, со второй попытки прошивший голкипера соперников в ближнем бою – 5:4, "Атырау" становится третьим полуфиналистом и почти стопроцентно должен был получить следующим соперником "Кайрат".

Так бы и случилось, если бы в повторной встрече "Актобе" (третья команда регулярки) и уральского "Байтерека" не случилось сенсации. "Актобе" пять дней назад в Уральске не оставил оппонентам шансов, выиграв 3:0, с таким же счетом выигрывал в пятницу в ответном матче на своем паркете, но умудрился во второй половине матча пропустить три мяча – и вторая игра перешла в овертайм. Дополнительное время победителя не выявило, а в серии пенальти сильнее оказался "Байтерек" – 4:3 в пользу уральцев и 1:1 в серии. И теперь последний полуфиналист будет выявлен в третьей игре этих команд.

Если в полуфинал из этой серии выйдет "Байтерек", то он в полуфинале встретится с "Кайратом", а "Аяту" будет противостоять "Атырау". Если же победу в третьем матче отпразднует "Актобе", то этот клуб в полуфинале будет играть с рудненской командой, а соперником "Кайрата" станет "Атырау". Напомним, что в третьей декаде декабря 2022 года "Кайрат" выиграл первый трофей нынешнего сезона – Кубок Казахстана по футзалу, причем данный трофей алматинский клуб выиграл в 18-й раз в своей истории.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться