Чемпионат РК по футзалу: возвращение Игиты превратилось в шоу

2055

Лучший футзальный вратарь мира отметился в полуфинале за "Кайрат" забитым голом и удалением.

Чемпионат РК по футзалу: возвращение Игиты превратилось в шоу Фото: ng.kz

Первый полуфинальный матч чемпионата Казахстана между алматинским "Кайратом" и "Атырау" превратилось в шоу Игиты, вернувшегося на паркет после полугодового лечения травмы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В конце прошлого года, в разгар текущего сезона действующий чемпион страны по футзалу, алматинский "Кайрат", остался без своего основного вратаря – Игиты, которому в начале этого года пришлось перенести операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Реабилитация растянулась на несколько месяцев – "Кайрат" успел выиграть без основного голкипера регулярный сезон чемпионата страны и пройти четвертьфинальный раунд плей-офф национального первенства, а сборная Казахстана без Игиты пробилась в Элитный раунд отбора к чемпионату мира 2024 года. И вот, спустя 168 дней после своего последнего появления в официальных матчах, Игита вернулся на паркет в Алматы.

Случилось это в первом матче полуфинальной серии "Кайрат" – "Атырау", которая продлится до трех побед одного из участников. Правда, появление Игиты случилось только во втором тайме – к тому времени алматинцы вели со счетом 2:0: на третьей минуте после розыгрыша штрафного Дуглас мощным ударом прошил вратаря "нефтяников", от рук которого мяч влетел в сетку. А на одиннадцатой минуте игры Кайо Руиз после розыгрыша аута в касание отправил мяч низом метров с двенадцати в "домик" (между ног) вратарю гостей. Едва начался второй тайм, как Дуглас, сместившись с правого фланга в центральную зону, мощным ударом из-за вратарской вогнал мяч в "девятку" – 3:0, "Кайрат" гарантировал себе комфортный отрыв.

А когда на 25-й минуте игры после прострела Чингиза Есенаманова голкипер "Атырау" сам уронил мяч в сетку, стало понятно, что у вышедшего на замену Игиты появляется возможность заниматься своим любимым делом – подключаться к атакам, поскольку право на одну-две ошибки хозяева при счете 4:0 имели полное. И Игита, к радости местной публики, исполнил настоящий шедевр за шесть с половиной минут до конца встречи – с центра поля с правой ноги отправил мяч в ту же "девятку", которую расстрелял в начале второго тайма Дуглас, 5:0. Возможно, на этом вернувшемуся в строй голкиперу стоило бы и успокоиться, но спустя пару минут после его шедевра створ уже его ворот расстрелял в упор Нурсултан Мадиев, 1:5.

А еще через пару минут Ажмухан Жумахмет, перехватив мяч в середине площадки, реализовал выход с Игитой один на один, и в довершение буквально тут же Нурболат Батырханов замкнул прострел в контрвыпаде "Атырау" во владениях Игиты – 3:5, эти три гола, похоже, завели Игиту не на шутку. Он попытался завести партнеров и заработал удаление, поспорив с судьей, но своего добился: ни с ним, ни без него "Кайрат" больше в этом матче не пропускал, выиграв первый матч серии со счетом 5:3. Второй матч серии до трех побед одного из соперников пройдет в Алматы в воскресенье, 23 апреля, в нем Игита не сможет выйти на паркет, но, судя по первому тайму стартового матча, "Атырау" алматинцы способны обыгрывать и без него.

В параллельной же полуфинальной серии рудненский "Аят" в противостоянии с "Актобе" в субботу вышел вперед на своей площадке. Хотя после первого тайма и проигрывал команде из Западного Казахстана со счетом 1:2, но во второй половине встречи сумел добавить и одержать домашнюю победу с тем же счетом, что и "Кайрат" – 5:3. Повторный матч в Рудном состоится также в воскресенье, третьи матчи этих серий пройдут в Атырау и в Актобе соответственно 28 апреля. Напомним, что в прошлом сезоне в финале плей-офф сошлись "Кайрат" и "Аят", и в решающей серии алматинский клуб оказался сильнее, завоевав золотые медали чемпионата Казахстана в 19-й раз подряд.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться