Что не так с нашей армией, и на что пожаловались бывшие военные

5550

В Нур-Султане выступили бывшие осужденные, экс-офицеры минобороны, погранслужбы.

Что не так с нашей армией, и на что пожаловались бывшие военные

Они обратились к президенту с просьбой пересмотреть уголовные дела, которые, по их словам, были сфабрикованы с участием известных лиц в Казахстане, передает inbusiness.kz.

 "Порядка 157 офицеров были осуждены незаконно. За полтора года 7 офицеров были оправданы в полном объеме. Должностные лица КНБ,  департамента военно-следственного управления, антикоррупционного агентства, те, кто судил нас, многие находятся на скамье подсудимых.  Господин Масимов находится в СИЗО, его заместители, начальники департаментов КНБ. Мы, офицеры-генералы, вынуждены отстаивать свои права, объединяться", – говорит бывший начальник Центра военных представительств Мухтар Карабеков.

"Наши дела абсолютно сфабрикованы. Это разборки верхних слоев за деньги. Наши дела – (это интересы)  каких-то непонятных групп, которые мнят себя небожителями. Нельзя к армии так относиться. Наша армия на сегодня деморализована и развалена насколько, что если не принять сегодня меры, нас без войны возьмут!" -  отметил Роман Курманбаев, ранее работавший на госгранице Казахстана.

По словам Романа Курманбаева, он является профессиональным военным, в  2009 году на него было возбуждено уголовное дело, когда он занимал должность  первого заместителя командующего северным региональным управлением. Охранял госграницу, воевал в Таджикистане. За время его службы на границе статистика по задержанию контрабанды увеличилась  в разы, отметил спикер. Главным контрабандистом по южной границе он назвал бывшего главного военного прокурора Ергали Мерзадинова.

"Сегодня мы пришли к тому, что главный преступник – это тот, кто борется с преступностью. Сместились акценты. Милиционеры стали как зеки, пограничники – контрабандисты", – говорит он.

 По его мнению, казахстанская армия в течение нескольких лет уничтожается высокопоставленными людьми. Январские события четко показали, что военные генералы не служили в армии. Он также против того, чтобы прокурорам и таможенникам присваивались военные регалии. Кроме того, есть перекосы по выплатам в военной правоохранительной структуре.

По его словам, в известном мировом рейтинге армия Казахстана занимает  40-е позиции, уступив Узбекистану, армия которого меньше, чем у нас. В Узбекистане Шавкат Мирзиёев в первую очередь взялся за чистку в органах прокуратуры, сменив 80% старого состава.

"Мое глубокое убеждение, что любую страну держат три составляющие – это врачи, учителя и военные. Все три категории забыты сегодня, что бы там не докладывали наверху. Военные стали вдруг нужны в  январе", – говорит он.

Роман Курманбаев обратил внимание на то, что десятки честных и компетентных офицеров были осуждены за якобы коррупцию, тогда как они могли укреплять армию.

"Вот Аскар Бульдешов (осужденный за превышение полномочий) –  это главный специалист по ракетному оборудованию в стране. В любой войне побеждает тот, кто в воздухе. А его убрали. В главных  управлениях вы не найдете ветеранов боевых действий. Почему ставят тех, кто не умеет?  Значит, это кому-то надо. Январские события – это не случайность. Они готовились. Создалась структура, чьи сотрудники носят форму и оставляют свои департаменты с оружием.  Потому что не умеют и не хотят", – сказал он.

Он выразил надежду, что нынешний министр обороны Руслан Жаксылыков сделает все возможное на своем посту.

"Если он сегодня армию не поднимет, у нас такого шанса больше не будет. У нас везде по периметру страны идет война", – считает он.

"Сейчас всех военных, пограничников, всех, кто участвовал в январе военнослужащих, таскают  и допрашивают с пристрастием: "Ребята, а где вы были сами в январе?" Хочу им вопрос задать. У нас не самая великая армия в мире. А вы знаете, что мы единственная страна в мире, у которой  три полиции: в КНБ, минобороны и внутренних войсках. Ну зачем нам три военные полиции? Может, мы какой-нибудь гарнизон оденем и обуем, построим для них полигон, купим новую технику, в конце концов. Не хочешь кормить свою армию – будешь кормить армию другого государства", – заметил он.

Также участники пресс-конференции ответили на вопрос об арестованном министре обороны Мурате Бектанове.

"Я вырос с ним в стенах минобороны, ВС. Мы вместе служили, занимали одни и те же должности. (…) Я характеризую Мурата с положительной стороны. Он грамотный, образованный. И, когда президент сказал, что он "не проявил командирских качеств", для меня это был шок", – говорит Карабеков.

По мнению Романа Курманбаева, все, что произошло, – это не спонтанные вещи.

"Они готовились несколько лет,  в том числе теми, кто сидит на больших должностях. Уничтожался целый слой в армии тех ребят, которые могли в нужный момент встать (на защиту)", – говорит он.

Мухтар Карабеков рассказал о коррупции в сфере оборонзаказа. По его словам, для выполнения гособоронзаказа был создан оператор в лице "Казинжиниринга".

"Этот оператор "рожает" другого оператора в лице консорциума "Жасампаз", который объединял несколько предприятий в Алматы, Талдыкоргане, Шымкенте, Петропавловске, Кокшетау и Нур-Султане. Они, получив эксклюзивное право поставлять обмундирование, заключив договоры, размещали эти заказы не где-нибудь, в КНР, Узбекистане и Кыргызстане. И эта продукция перевозилась через границу в основном контрабандой. А в Казахстане ее выдавали как произведенную здесь и передавали министерству обороны. Кто за ними стоит? Курировала и крышевала это Дарига Назарбаева", – говорит  Мухтар Карабеков.

По его словам, всех, кто им противостоял, их посадили. Также он рассказал, как его вынуждали дать показания против бывших министров обороны Имангали Тасмагамбетова и Альдибека Джаксыбекова и других лиц. В числе тех, кто его допрашивал, он назвал экс-зампреда КНБ Самата Абиша, который обещал, по его словам, свободу в обмен на показания.

"За время существования Центра военных представительств, это предприятие было организовано в 2012 году, через 4 года работы меня отстранили, полномочия забрали. Сейчас центр курирует КНБ. Я к чему это клоню? Все финансовые потоки, которые идут в разрезе гособоронзаказа, в разрезе госзакупок на все силовые структуры, контролируются определенными группами лиц. Далеко ходить не буду, в системе главного управления расквартирования войск минобороны все подрядные договоры контролируются военными прокурорами Генеральной прокуратуры. Их люди там работают, получают подряды", – говорит он.

Военнослужащие обивали пороги всех учреждений, не добившись  рассмотрения своих дел. Они хотят, чтобы их услышала власть, пересмотрели их уголовные дела и оправдали.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться