Что происходит в Экибастузе, рассказал Роман Скляр

5305

Жильцам 70 наиболее пострадавших домов в Экибастузе два месяца не будет начисляться плата за тепло.

Что происходит в Экибастузе, рассказал Роман Скляр Фото: pixabay.com

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, то, что произошло в Экибастузе, реальная катастрофа, передает inbusiness.kz.                    

"Я хотел бы выразить признательность жителям этого города за проявленное терпение, гражданскую ответственность. Поблагодарить волонтеров за работу. Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительном сезону госорганов и субъектов естественных монополий. У нас есть практика замалчивания накопившихся проблем. И эта практика привела к масштабным последствиям, для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. Я думаю, что нужно извлечь уроки. Провести расследование, почему так произошло. И будем принимать соответствующее решение", – сказал он.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Роман Скляр напомнил, что 27 ноября в 1 час 20 минут из-за ложных показаний датчиков давления обратной сетевой воды оперативным персоналом экибастузской ТЭЦ были включены два дополнительных подпиточных насоса, что вкупе с высоким износом и повышением давления в прямом и обратном трубопроводе тепловой сети привело к множественным повреждениям в тепловых сетях. 

"В первые же часы было зафиксировано свыше 70 порывов, 15 из которых были крупными. Это первая такая крупная авария за всю историю Экибастуза с такими множественными порывами одновременно. В тот же день был создан оперативный штаб по ликвидации аварийной ситуации во главе с акимом области. В штабе были задействованы коммунальные предприятия, департамент ЧС и другие госорганы. Для организации и приема граждан были определены 15 пунктов обогрева и питания", – сказал он. 

На момент технологического нарушения без теплоснабжения осталось 149 многоэтажных жилых домов из 689, которые есть в городе, а также порядка 200 частных домов и 10 школ и детсадов, напомнил спикер. В течение суток было подключено 79 МЖК из 149 и часть жилого сектора. Вместо с тем в связи с несогласованностью действий штаба, КСК, а также жителей города в 70 МЖК была разморожена система теплоснабжения. 

"Простые алгоритмы действий в подобных ситуациях, такие как слив воды из систем теплоснабжения домов для предотвращения замерзания труб и батарей, оказались невыполненными. Кроме того, из-за отсутствия достоверной и актуальной информации о количестве порывов и возможностях ремонтных бригад. Существенно затянулось время ликвидации технологических нарушений на теплотрассах. Длительность устранения аварии усугубило замерзание домов и их системы внутреннего водообеспечения и водоотведения", – продолжил вице-премьер.

С 1 декабря работа штаба была полностью переформатирована, были стянуты дополнительные ресурсы градообразующих предприятий и регионов, отметил Скляр. 

"Проблемные дома были разделены на кварталы и закреплены за крупными предприятиями. Простой пример, до 1 декабря разрез "Богатырь", имея в своем штате 6,5 тысячи работников, предоставил в штаб всего 14 человек. Однако руководитель предприятия пояснил, что больше у него не просили. На утро сегодняшнего дня из-за разбалансировки системы теплоснабжения поступают обращения жителей в основном частного сектора с жалобами на тепло- и водоснабжение по отдельным адресам", – уточнил он.

На участках теплосетей работают более 200 работников промпредприятий вместе с сотрудниками теплосетей.

"Все МЖК на утро сегодня обеспечены холодным и горячим водоснабжением. Кроме того, жильцам 70 наиболее пострадавших домов два месяца не будет начисляться плата за тепло. За 12 дней режима ЧС не будет начисляться плата за электроэнергию абсолютно всем потребителям города. Компания-собственник "Экибастузтеплоэнерго" за свой счет произведет ремонт пострадавших квартир", – резюмировал он.

Как сообщалось, на заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев высказался о компенсации пострадавшим жителям Экибастуза и о состоянии ЖКХ в стране.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться