Что значит для тенге очередное заседание ФРС США?

2784

"Ястребиная" риторика руководства Федрезерва может продолжить укрепление доллара, негативно влияя на многие мировые валюты.  

Что значит для тенге очередное заседание ФРС США? Фото: inbusiness.kz

Заседание Федеральной резервной системы США (ФРС США) состоится уже сегодня, передает inbusiness.kz. Традиционно оно привлекает пристальное внимание участников финансовых рынков, поскольку может оказать значительное влияние на глобальную экономическую обстановку. Аналитики и инвесторы будут оценивать, сохранит ли ФРС свою строгую монетарную политику для борьбы с инфляцией, что может повлиять на дальнейшие инфляционные ожидания, курс валют и стоимость сырьевых товаров.

Напомним, инфляция в США по итогам февраля достигла 3,2% в годовом выражении, что на 0,1% выше, чем было зарегистрировано в январе, и противоречит ожиданиям стабилизации индекса потребительских цен. Этот рост подчеркивает продолжающееся превышение фактической инфляции над целевым показателем Федеральной резервной системы, установленным на уровне 2% год к году. Базовая инфляция, исключающая изменения стоимости продуктов питания и энергоносителей, зафиксирована на уровне 3,8% за последний месяц, понизившись с 3,9%. Тем не менее высокий уровень базовой инфляции указывает на стойкое увеличение цен в Штатах, особенно в сфере жилья, что является одной из основных причин поддержания высоких темпов роста цен.

Согласно мнению аналитиков, Федеральная резервная система, вероятнее всего, сохранит процентную ставку на уровне 5,25-5,5%, что является максимальным значением с начала 2000-х годов. На предстоящем заседании инвесторы не ожидают изменений ставки, их внимание в большей степени будет приковано к высказываниям руководства ФРС относительно периода, на который планируется сохранить повышенные ставки. Актуальные инфляционные показатели заставляют Федрезерв аккуратно подходить к решению о снижении ставок, что может привести к их удержанию на высоком уровне до сентября, отодвигая ранее предполагаемый срок снижения с июня.

Таким образом, если ФРС проявит "ястребиность", это может и дальше укрепить доллар США и оказать давление на другие иностранные валюты, включая казахстанский тенге. Такое укрепление доллара делает его относительно более ценным по отношению к другим валютам. При прочих равных это может оказывать влияние на курс тенге, потенциально способствуя его снижению. В контексте международной экономики усиление доллара может привести к росту стоимости импортируемых товаров и услуг, выраженных в долларах, для казахстанских потребителей и компаний, что ухудшает торговый баланс страны и может дополнительно ослабить национальную валюту.

Менее чем за последнюю неделю индекс доллара (DXY) вырос более чем на 1 процентный пункт – со 102,83% до 104,14%. Индекс доллара продолжает стабильно находиться выше 100%, находясь вблизи более чем 20-летних максимумов. Именно в начале 2000-х годов при прошлом цикле повышения процентной ставки выше 5,25% DXY отрастал выше 119%. Напомним, индекс доллара (DXY) отражает стоимость американской валюты по отношению к корзине из шести крупных мировых валют – евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

Рост DXY в последнюю неделю

Таким образом, исход заседания ФРС может существенно повлиять на финансовые и сырьевые рынки, определяя направление их движения в ближайшие месяцы. Сохраняющийся высокий уровень инфляции в США может привести к тому, что Федеральная резервная система все же отложит снижение процентных ставок до сентября. Ранее руководство американского регулятора уже говорило о намерении придерживаться консервативного подхода, требующего "большей уверенности" перед началом снижения процентных ставок. Эта осторожность связана с необходимостью убедиться в стабильности экономической ситуации.

Что касается сегодняшних торгов по валютной паре доллар/тенге на KASE, то они стартовали при 450,00 тенге за доллар, что в итоге так и осталось минимальной ценой сделки. После этого казахстанская валюта начала слабеть. Нужно отметить, что нынешняя неделя в связи с празднованием Наурыза выдалась сокращенной для торгов на Казахстанской фондовой бирже. В течение сегодняшнего дня национальная валюта торговалась в диапазоне 450,00-452,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка как раз была закрыта уже при 451,25 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 421 сделка на общую сумму в 209,6 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 451,27 тенге, что более чем на 2,5 тенге выше курса конца прошлой недели.

Читайте по теме:

Ставка ФРС США и тенге: что будет с курсом до конца года?

ФРС США оставила базовую ставку на уровне 5,25-5,5%

Что не дает укрепляться курсу тенге?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться