Данилина стала четвертьфиналисткой микста на US Open

4281

Лучшая теннисистка Казахстана в парах осталась единственным представителем страны на этом "мэйджоре".

Данилина стала четвертьфиналисткой микста на US Open Фото: PAUL CROCK/AFP via Getty Images

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с финном Харри Хелиоваара вышла в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны в четвертьфинал микста Открытого первенства США, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина является лучшей представительницей Казахстана в парном женском разряде, но на нынешнем US Open, последнем турнире серии Большого шлема, в текущем сезоне, ей не повезло: в тандеме с представительницей Великобритании Хизер Уотсон она зачехлилась на стадии второго раунда, уступив 15-й паре соревнований, японке Мию Като и представительнице Индонезии Алдиле Сутжади. Зато в миксте, где каждую пару составляют женщина и мужчина, она неожиданно "выстрелила" в паре с финским теннисистом.

Для начала казахстанско-финский тандем разобрался с шестой парой микста, Николь Меличар-Мартинес (США) / Мэттью Эбден (Австралия), в трех сетах – 6:3, 5:7, 10:7. И во втором круге встретился с американским тандемом Алисия Паркс / Денис Кудла, в первом сете хозяева корта подавали первыми – и Данилина с Хелиоваара на протяжении первых четырех геймов оказывались в роди догоняющих, отыгрываясь на своих подачах. В пятом розыгрыше казахстанско-финская пара вырвалась было вперед на чужой подаче, но Паркс и Кудла тут же ответили обратным брейком – 3:3.

Как выяснилось, это был последний локальный успех американцев в первой партии – следующие три гейма (два из них – на подаче соперников) казахстанка и финн забрали настолько уверенно, что после 6:3 в их пользу в первом сете уже не возникало сомнений в общем исходе матча. Что подтвердило начало второго сета – размочить счет Паркс и Кудла сумели только при счете 3:0 в пользу Данилиной и Хелиоваара, далее пары брали очки только на своих подачах, что привело к повторению победного счета первой партии 6:3 в пользу казахстанско-финского тандема и во втором сете.

Данилина и Хелиоваара выходят в четвертьфинал микста, где вечером в понедельник сыграют с парой Юфань Сюй (Китай) / Йоран Флиген (Бельгия). Напомним, что накануне сенсационное поражение в одиночном женском разряде Открытого первенства США на стадии третьего раунда в матче с румынкой Сораной Кырстя потерпела первая ракетка Казахстана и четвертая ракетка планеты Елена Рыбакина. Тем временем казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева узнала свою соперницу по квалификации турнира серии "Челленджер" в итальянском Бари.

Оспаривать путевку в основную сетку этого турнира Куламбаева, занимающая 443-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), будет в воскресенье в поединке с 310-й ракеткой мира из Чехии Анной Шишковой. Ранее эти соперницы никогда не встречались в корте, их первая очная встреча начнется в 20:30 по времени Астаны. Напомним, что в субботу Куламбаева в тандеме с представительницей Польши Мартой Кубкой выиграла титул в парном разряде турнира серии ITF в Праге, который стал для нее шестым титулом данной серии в текущем сезоне.