Даурен Абаев рассказал о текущей ситуации на 25 марта

7605

Соцвыплаты, маски, нарушители ЧП, приложение для блокпостов.   

Даурен Абаев рассказал о текущей ситуации на 25 марта

Очередную пресс-конференцию в режиме онлайн министр информации и общественного развития Даурен Абаев начал с хорошей новости: двое казахстанцев излечились от коронавируса, их выпишут завтра (26 марта. – Ред.).

"Сейчас они по-прежнему под наблюдением, будут взяты контрольные анализы. Есть все основания сказать: это наша первая, но далеко не последняя, победа в борьбе в коронавирусом", – сказал министр.

От лица правительства и всех казахстанцев он поблагодарил медиков и сотрудников минздрава за колоссальные усилия. И добавил: "Для любого профессионала самое важное – видеть результаты своего труда. Это вдохновляет и вселяет надежду".

Отметим, однако, что спикер не уточнил, о пациентах в каких локациях идет речь. По данным на 16:40 среды, 25 марта, в Казахстане подтверждены 80 случаев регистрации коронавирусной инфекции, из них в Нур-Султане – 41, в Алматы – 31, в Караганде и Шымкенте – по два, по одному – в Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Северо-Казахстанской областях.

35 пассажиров шымкентского автобуса найдены

По пассажирам автобуса, на котором в Шымкент приехал заболевший гражданин, министр рассказал следующее. "Автобус установлен. Из 51 пассажира 35 найдены и помещены на карантин. 16 находятся сейчас в розыске, в ближайшее время будут найдены и помещены на карантин", – сообщил Даурен Абаев.

Отметим, об этом случае заболевания стало известно во вторник, 24 марта. До этого в Шымкенте случаев инфицирования коронавирусом зарегистрировано не было.

850 тыс. масок в сутки производится в Казахстане

"На сегодняшний день в сутки выпускается 850 тыс. масок. Министерство здравоохранения произведенную продукцию распределяет по всем регионам страны", – сообщил министр информацию по товару, который теперь пользуется повышенным спросом.

Маски в Казахстане шьют как фармацевтические предприятия, так и швейные цеха. По всей стране привлечены более 70 швейных предприятий.

Производство и реализация масок не требует регистрации и наличия лицензии. Этот вид продукции не является медицинским изделием и не попадает под действие техрегламента.

Минздраву подарят 180 аппаратов ИВЛ

Продолжая медицинскую тематику, Даурен Абаев рассказал, что на сегодняшний день в организациях здравоохранения Казахстана имеются более 2,5 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В случае острой необходимости они будут перераспределяться на вновь создаваемые реанимационные отделения по коронавирусу.

Глава министерства сообщил, что для обновления действующего парка медицинской техники планируется закупить дополнительно 230 аппаратов ИВЛ.

"В настоящее время проработан контракт по линии министерства иностранных дел и проводятся переговоры с заводом-изготовителем в Швейцарии по ускорению сроков поставки", – рассказал министр.

Кроме того, взамен изношенных аппаратов акиматы регионов в этом году планируют закупить еще 270 единиц.

"И еще 180 аппаратов "Казахстан инжиниринг" передает минздраву на безвозмездной основе. Это аппараты, которые производятся в Казахстане компанией "Тыныс", – проинформировал глава МИОР.

Количество доноров крови восстановлено

Один из вопросов касался обеспеченности медучреждений донорской кровью. Прозвучал он так: "Центр крови в Алматы сообщает о том, что из-за карантина в городе резко сократилось количество доноров. Как планируете решить такие проблемы в Алматы и столице?"

Даурен Абаев сообщил, что ежедневно до введения ЧП в научно-производственный центр трансфузиологии приходило около 100 доноров. Это обычная потребность клиник города Нур-Султан и города Алматы. С введением ЧП уменьшился до 40-50 человек в день. При этом все приходящие доноры приглашаются сотрудниками центра по телефону.

В связи с уменьшением доноров были задействованы СМИ, снято и размещено на телевидении и в интернет-источниках обращение центра к населению о необходимости и пользе донорства. Также задействованы некоторые стабильные коллективы – полицейские и военные. Призыв сдавать кровь также был запущен через социальные сети.

"Благодаря этим мерам донорский поток восстановился. В праздничные дни приходило порядка 120-180 человек в день. Для профилактики передачи коронавирусной инфекции центр принял специальные меры – была увеличена кратность обработки всех поверхностей предметов, проводится термометрия людей на входе, расставлены устройства с дезсредствами", – рассказал глава МИОР.

Он подчеркнул: обеспечение донорской кровью больниц Нур-Султана и города Алматы находится на постоянном контроле центра и не внушает опасений.

Блокпосты: проезжающих сверяют с "белым списком" через приложение

Разработчики системы "Сергек" внедрили специальные приложения для планшетов департамента полиции, которые позволяют вести учет въезжающих и выезжающих через блокпост транспортных средств и находящихся в них граждан. Новшество используется на блокпостах в карантинных зонах – городах Алматы и Нур-Султан.

Даурен Абаев рассказал, что приложения также позволяют автоматически сверять лица и номера с так называемым белым списком.

"Этот список формируется акиматом, в него включены, к примеру, автомобили водителей, завозящих в город продовольствие или лекарственные препараты. Все, кто в этот список не входит, проехать через блокпост не смогут", – сообщил глава МИОР.

Данные системы планируется, помимо Нур-Султана и Алматы, внедрить в других регионах.

Сейчас не время для тоев

Министр Абаев поделился статистикой правонарушений, которые связаны с режимом чрезвычайного положения.

"Сразу скажу: большинство граждан с пониманием относятся к требованиям режима чрезвычайного положения. Однако не все готовы проявлять сознательность. В основном нарушения идут по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение режима чрезвычайного положения". – Ред.). Мера ответственности – штраф до 10 МРП или арест до 15 суток", – рассказал министр.

По его словам, во всех без исключения регионах вопреки запрету продолжают проводиться торжественные мероприятия, работают кафе, интернет-клубы и даже кружки для детей.

Выявлено 313 таких фактов, к ответственности привлечены 94 гражданина, 64 из них арестованы.

Граждане заявляют о нарушении правил ЧП в полицию

"Казахстанцы сами ведут активный общественный контроль за соблюдением объектами бизнеса всех санитарных требований. Если в магазинах не соблюдаются требования по дистанции или очереди или продавцы без масок и перчаток, то граждане сообщают об этом в полицию", – продолжил министр тему ответственности граждан.

Сами очереди в торговых точках, по его словам, постепенно идут на убыль, и эта тенденция продолжается.

"Хотим заверить всех: дефицита товаров первой необходимости не будет. Для этого правительством введен запрет на экспорт по девяти видам товаров. Сейчас они выкупаются торговыми сетями и стабфондами регионов, а также местными оптовиками", – сообщил министр.

По его словам, многие производители переориентировали свои товарные потоки внутрь Казахстана.

"Хотим поблагодарить за то, что в трудную минуту они отдали предпочтение помощи своей стране", – заключил глава МИОР.

Что обозначает "синий значок" на карте по коронавирусу

"Вопросы по онлайн-карте (по ситуации с коронавирусом. – Ред.). Что означают синие значки, для чего нужна карта, как часто она обновляется?".

Отвечая на эти вопросы, Даурен Абаев пояснил: "Синий значок на карте обозначает место регистрации гражданина, контактировавшего с зараженным. Сам гражданин может находиться на домашнем либо стационарном карантине. Адрес регистрации берется из базы данных минздрава".

Карта обновляется по мере обновления данных сотрудниками минздрава в своих базах данных.

"В следующем вопросе нас попросили подтвердить правдивость списка адресов, который тиражируется в мессенджерах. Чтобы не усложнять, сразу скажу: на карте egov – самые актуальные и достоверные данные. Все другие файлы и адреса являются неофициальными", – пояснил министр.

И добавил: "Просим обращаться сразу на сайт egov".

Из-за фейка о продуктовых наборах перегружена линия 109

Переходя к социально-экономическому блоку вопросов, глава МИОР опроверг информацию, распространяемую в мессенджерах, о том, что, якобы, для доставки продуктовых корзин необходимо звонить в колл-центр 109.

"Это фейк, намеренный вброс. Из-за него серьезно перегружена линия. Авторы фейка будут найдены и наказаны в соответствии с законом", – сказал он.

Речь идет о бесплатных продуктовых наборах, которые будут выдаваться по поручению президента. Их получат четыре категории граждан. Первая – дети в возрасте от 6 до 18 лет из малообеспеченных семей, получающих АСП. Вторая, третья и четвертая группы – это граждане, проживающие в карантинных зонах, а именно: взрослые члены семей, получающих АСП, в том числе многодетные, инвалиды I, II групп всех возрастов, а также дети-инвалиды, и родители, занятые по уходу за ребенком-инвалидом.

Как потерявшим из-за ЧП работу получить соцпособие

"Самое большое число запросов со стороны граждан и СМИ касаются денежных выплат тем, кто лишился доходов ввиду чрезвычайного положения", – сообщил министр. Он пояснил, каким образом будут осуществляться социальные выплаты.

Работающие граждане Казахстана, потерявшие доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда получат выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

Размер социальной выплаты на одного работника составит 1 МЗП, или 42500 тенге в месяц.

Новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам Республики Казахстан, осуществляющим трудовую деятельность на территории Казахстана, в соответствии со следующими условиями.

"Социальная выплата осуществляется работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы, в связи с объявленным ЧП. Для получения выплаты необходимо, чтобы за работника делали отчисления в ГФСС не менее трех месяцев за последние 12 месяцев до даты введения чрезвычайного положения", – пояснил министр.

Напомним: чрезвычайное положение на территории Казахстана введено с 08 часов 00 минут 16 марта.

"Социальная выплата распространятся только на работников среднего, малого и микробизнеса", – продолжил спикер.

Для ее назначения работодателям необходимо обратиться в местные органы занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП. Подтверждающие документы – это список работников и выписка из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

На основании заявок работодателей районный штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки работодателю. А отделение госкорпорации "Правительство для граждан" самостоятельно формирует списки работников, которым госфонд произведет выплаты.

"Социальная выплата будет осуществляться работнику в период его нахождения в отпуске, но не более длительности режима чрезвычайного положения", – уточнил министр.

Он также рассказал о выплатах для уволенных работников. В соответствии с действующим законодательством они могут получать социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата будет осуществляться за счет средств госфонда в размере 40% от потерянного дохода.

Для ее получения уволенному работнику достаточно подать в центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и назначение социальной выплаты по потере работы. Выплата будет осуществляться автоматически.

"Если гражданин уже зарегистрирован в качестве безработного, заявление о назначении социальной выплаты может быть подано через веб-портал электронного правительства", – уточнил глава МИОР.

О том, как прошел онлайн-брифинг министра в понедельник, 23 марта, можно прочитать здесь. Выступление Даурена Абаева на онлайн-брифинге во вторник, 24 марта, – здесь.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться