Дефект на дефекте: как в СКО дороги делают

2272

Просьбы общественности к чиновникам разобраться в причинах плохого качества дорожного полотна зачастую не находят ответа.

Дефект на дефекте: как в СКО дороги делают Фото: 103news.com

Эта история началась с обычной жалобы в социальных сетях. Один из пользователей раскритиковал качество асфальтирования некоторых улиц в Аккайынском районе Северо-Казахстанской области. По словам североказахстанца, несмотря на поручение свыше разобраться во всех обстоятельствах такого подхода к работе, на местном уровне ничего сделано не было. На публикацию обратили внимание общественники, передает inbusiness.kz.

Как отметил руководитель североказахстанского филиала республиканского общественного объединения "Первый антикоррупционный медиацентр" Руслан Асаубаев, еще в сентябре прошлого года был подан официальный запрос в отдел ЖКХ акимата Аккайынского района. Там было всего 6 вопросов, уточняющих моменты указанной выше жалобы. Последний – о том, были поданы предписания или письма-претензии к подрядчику, ответственному за некачественный ремонт дорог. Представители отдела кратко прошлись по 5 пунктам, но именно 6-й забыли или проигнорировали.

Напоминать пришлось через прокуратуру. В отношении отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог была проведена проверка.  И она показала неоднократные нарушения законности как со стороны поставщиков услуг, так и заказчиков, то есть представителей районного акимата.

"Так, 2 ноября 2021 года отдел заключил договор с одним из ТОО о проведении среднего ремонта подъездной дороги к селу Ленинское на сумму 89,6 млн тенге. Закончить работы необходимо было 31 августа 2022 года. Между тем, согласно проведенному визуальному осмотру, установлено, что работы выполнены некачественно, с неровностями и не в полном объеме. При этом истекли все сроки, о чем также свидетельствует отсутствие актов выполненных работ, а ТОО было перечислено всего 22,4 млн тенге. А где положенные по закону неустойки, штрафы?" – рассказывает Руслан Асаубаев.

И этот случай не единичный. Аналогичные нарушения договоров о госзакупках были допущены при среднем ремонте подъездной дороги к селу Дайындык при реконструкции улиц в поселке Власовка. Отдельные участки и вовсе принимались в эксплуатацию, несмотря на то, что подрядчик затягивал с окончанием работ, нарушая договорные обязательства.

И если бы все ограничивалось только проблемами со сроками. В рамках проверки в районном центре – поселке Смирново – было проведено обследование дорог, которые не так давно подверглись ремонту. Результат удручающий.

"На средний ремонт улицы Октябрьской было затрачено 22,6 млн тенге. Работы были закончены в конце сентября 2021 года. Надолго реконструкции не хватило: обследование показало наличие трещин и обвалов полотна, просадку дороги", – отмечает руководитель филиала Первого антикоррупционного медиацентра.

И такой подход к ремонту в регионе имеет системный характер, считает общественник. На откровенную халтуру чиновники на местах смотрят сквозь пальцы. И здесь стоит рассмотреть вопрос не только о дисциплинарной ответственности виновных лиц в акиматах, но и принять меры по признанию целого списка подрядчиков недобросовестными участниками государственных закупок.

Ранее мы уже рассказывали, как на севере Казахстана принимают дороги, ремонт на которых был проведен только по бумагам. Хотя уже на государственном уровне обещают куда тщательнее контролировать реконструкцию дорожного полотна в стране. А совсем недавно в Шымкенте за низкое качество дорожного ремонта наказали 41 организацию. Общая сумма штрафов составила 62,8 млн тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться