banner

"Делу миноритариев" "Казахтелекома" добавили гласности

4051

Экономический суд столицы не увидел причин закрывать конфликт между группой акционеров и нацкомпанией для средств массовой информации.

"Делу миноритариев" "Казахтелекома" добавили гласности

Корпоративный конфликт между акционерами АО "Казахтелеком" к самой компании о понуждении осуществить обратный выкуп акций ввиду несогласия с решением менеджмента нацкомпании о покупке 75% АО "Kcell" пройдет в открытом режиме. Соответствующее решение во вторник, 12 марта, принял судья Специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Астаны Максат Сембин. Ранее ответчики в лице юристов "Казахтелекома" ходатайствовали к судье о "закрытии" процесса для СМИ.

Предварительное судебное заседание по рассмотрению дела по существу намечено на 18 марта, добавил судья. При этом в ходе разговора со сторонами процесса стало ясно, что представители нацкомпании обращались к истцам с предложением обсудить урегулирование спора, однако никаких конкретных предложений в содержательной части не прозвучало, отметил представитель истца, партнер юридической фирмы Grata International Бахыт Тукулов.

Комментируя решение суда в части открытости процесса, Тукулов подчеркнул, что судья поступил "абсолютно правильно и законно", поскольку ответчики не представили четких оснований для отказа журналистам для участия в процессе. Юристы "Казахтелекома" не смогли обосновать свою позицию, а также назвать конфиденциальные документы или информацию, не известную третьим лицам, которая может быть озвучена в ходе процесса, добавил представитель истца.

Представители "Казахтелекома" от комментариев отказались.

"Мы сегодня получили отзыв "Казахтелекома" на наш иск. Это позиция компании по существу дела, с чем они не согласны. Из него мы не обнаружили аргументов, что они не согласны [с сутью иска] в принципе. То есть [были приведены] такие доводы. В первом они говорят, что мы вам не отказали. Мы вам никогда не отказывали, просто затянули с ответом, потому что идет уголовное дело. Это, по сути, означает признание иска. Второй довод – они с суммой не согласны. Но конкретно не называют, в какой части и в каком размере не согласны. Это не очень серьезно, в стиле "дай мне то, не знаю что", – отмечает Бахыт Тукулов.

Напомним, суть иска – понуждение АО "Казахтелеком" совершить сделку по выкупу акций у ТОО Falconry Capital и двух физических лиц – миноритариев, владеющих "долевыми" ценными бумагами компании по восемь лет. Истцы выразили свое несогласие с покупкой нацкомпанией 75% акций АО Kcell, предъявив требования выкупить акции согласно методике компании.

Вместо выплат по акциям "Казахтелеком" возбудил уголовное дело против своих акционеров и принял новую методику оценки выкупа акций с дисконтом в 20% по отношению к рыночной цене. Более подробнее о природе корпоративного конфликта, включая заявление со стороны "Казахтелекома" inbusiness.kz рассказывал здесь.

Более того, ТОО Falconry Capital и несколько других акционеров обратились в Национальный банк с просьбой разобраться с ущемлением своих прав со стороны менеджмента "Казахтелеком". Однако судя по ответу финансового регулятора на запрос inbusiness.kz, проверка еще не завершена.

Falconry Capital является миноритарным акционером АО "Казахтелеком" с 2011 года и владеет примерно 7% его привилегированных акций, или 0,19% от общего числа размещенных акций. У двух миноритарных акционеров, подавших иски в пуле с Falconry Capital, 77 простых акций и 547 привилегированных. В ходе первого заседания представители "Казахтелекома" заявили, что не исключают вариант мирового соглашения с истцом. Inbusiness.kz будет следить за развитием событий.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться