Демонополизация телекомрынка: кабмин работает над появлением третьего игрока

4161

В 20 городах будет начато внедрение и строительство сетей мобильной связи 5-го поколения, обещают в МЦРИАП.

Демонополизация телекомрынка: кабмин работает над появлением  третьего игрока Фото: acums.ru

Штрафы и третий игрок на телекомрынке. Таковы одни из ключевых мер правительства Казахстана в борьбе с некачественной связью в стране, ставшей на повестке коллегии министерства по цифровому развитию, инновациям и авиационной промышленности (МЦРИАП) с участием премьер-министра Алихана Смаилова, передает корреспондент inbusiness.kz.

Говоря о механизме контроля за качеством связи, министр цифрового развития Багдат Мусин подчеркнул, что за его счет доходы республиканского бюджета увеличились до  1,578 млрд тенге. Кроме того, принято решение усилить конкуренцию за счет появления нового игрока.

"В рамках демонополизации телекомрынка проводится работа по созданию третьего инфраструктурного оператора. Наша задача – развивать честную, справедливую, конкурентную среду, что прямо будет влиять на улучшение качества связи по стране", – подчеркнул глава МЦРИАП.

Он также отметил, что сегодня во всем мире наблюдается большой рост темпов использования интернет-трафика развлекательного контента. От этого растет нагрузка на инфраструктуру связи (34%). В то же время инвестиции стабильно снижаются, сегодня этот показатель снизился на 43%. Международный опыт показывает, что развитые страны активно инвестируют в инфраструктуру связи.

В ведомстве подробно рассказали о разрабатываемом новом национальном проекте "Доступный Интернет", цель которого – обеспечить население и бизнес высокоскоростным доступом к сети Интернет (100 Мбит/с).

"Одно из главных мероприятий нацпроекта – прокладка оптики до 3 тыс. населенных пунктов. То есть речь идет не только об административных зданиях, как школы, больницы и акиматы, но прежде всего, о подключении конкретных домохозяйств к высокоскоростному Интернету. В этой связи совместно со Всемирным банком мы будем предоставлять специальные гранты на подключение доступа к Интернету "последней мили", на субсидирование малых и средних операторов, то есть возмещение затрат на капекс. В 20 городах будет начато внедрение и строительство сетей мобильной связи 5-го поколения", – резюмировал Багдат Мусин.

Также он сообщил, что создан eGov для бизнеса. К примеру, раньше у первого руководителя был ряд проблемных вопросов в части ведения финансовых и других операций. Во многих случаях проводимые операции в конторах осуществлялись без его ведома.

Во многих предприятиях операций по онлайн-закупкам, торгам, сдаче отчетности, получению наличности и других операций осуществляют бухгалтера или финансовые менеджера, которые делают это с помощью ЭЦП руководителя. Теперь за счет приложения руководителю поступает СМС, чтобы тот подтвердил операцию, которую намеревается совершить его сотрудник от него. Тем самым повышается и информбезопасность.

По "регулированию с чистого листа" в 2022 году автоматизированы 42 сферы госконтроля и надзора субъектов бизнеса на основе системы управления рисками. То есть теперь по этим 42 направлениям никто не будет вручную формировать планы проверок. В этом году будут оцифрованы 36 сфер.

Важную роль во взаимодействии с бизнесом играет витрина сервисов Smart Bridge для упрощенной интеграции сервисов. По платформенной модели планируется использование всех информационных систем в одном месте, а также их объединение и развитие в рамках одного единого проекта.

Платформа предоставит государственным органам облачные ресурсы и инструменты, позволяя создавать им сервисы. На сегодня АО "НИТ" запущены конкурсные процедуры на внедрение платформы. Реализация платформы будет осуществлена своими силами.

Кроме того, одной из важных стратегических задач названо развитие отрасли связи.

По данным минцифры, сегодня в Казахстане 6,2 тыс. сельских населенных пунктов, из них 4,8 тыс. подключены к широкополосному мобильному Интернету. Работа направлена на увеличение покрытия связью 4-го поколения взамен 3G. А технологически устаревшие решения ADSL будут заменены высокоскоростными технологиями доступа к Интернету.

Читать по теме:

К 2026 году МЦРИАП обещает подготовить два новых спутника на смену отработавшим срок

Получить дородовые выплаты можно в течение часа вместо 15 дней - МЦРИАП

МЦРИАП РК запустит геоинформационную систему Kaznedra

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться