Депутаты поддержали кандидатуру Бектенова на пост премьера

1536

На пленарном заседании мажилиса парламента РК депутаты поддержали кандидатуру Олжаса Бектенова на пост премьер-министра страны, передает inbusiness.kz.

Депутаты поддержали кандидатуру Бектенова на пост премьера Фото: inbusiness.kz

Олжас Бектенов ранее занимал должность руководителя администрации президента РК.

Он родился 13 декабря 1980 года в городе Алма-Ате. В 2001 году окончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности "юрист". 

Свою трудовую деятельность Олжас Бектенов начал в 2002 году в должности главного специалиста отдела в управлении юстиции города Алматы. Там он работал до 2005 года. 

В 2005-2006 годах являлся экспертом, затем главным экспертом юридического отдела канцелярии премьер-министра РК. 

С 2006 по 2009 год работал в администрации президента РК. 

В 2009-2012 годах он был заместителем председателя комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи министерства юстиции РК. 

В 2012-2014 годах – начальник департамента в центральном аппарате агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции).

В 2015-2016 годах Олжас Бектенов руководил аппаратом акима города Астаны, был заведующим секретариатом руководителя администрации президента РК. 

С 2016 по 2017 год являлся руководителем департамента Национального бюро по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по городу Астане. 

В 2017-2018 годах был заместителем акима Акмолинской области. 

С 1 июня 2018 года по 20 июня 2019-го Олжас Бектенов – заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

С 26 июня 2019 года – первый заместитель председателя агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

25 февраля 2022 года Олжас Бектенов был назначен председателем агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционной службы). 

3 апреля 2023 года он стал руководителем администрации президента РК. 

Имеет госнаграду – орден "Айбын" ІІ степени. 

5 февраля 2024 года правительство под руководством Алихана Смаилова, который возглавлял его с 11 января 2022 года, ушло в отставку. Cоответствующий указ подписал президент РК Касым-Жомарт Токаев. Временно исполняющим обязанности премьер-министра был назначен Роман Скляр

6 февраля председатель мажилиса парламента, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов от имени политической партии AMANAT предложил президенту Казахстана кандидатуру Олжаса Бектенова на должность главы казахстанского кабмина. После чего Касым-Жомарт Токаев обсудил предложенную кандидатуру с руководителями фракций партий в мажилисе и потом предложил к обсуждению на пленарное заседание палаты.

Читайте по теме:

Что ждать от новой кандидатуры на пост премьера: мнения экспертов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться