banner

Девять из десяти посетителей Узбекистана прибывают повидаться с родными

9373

По данным 2022 года, почти 30% всех визитеров – из Казахстана.

Девять из десяти посетителей Узбекистана прибывают повидаться с родными Фото: idea37.ru

Традиционно самой "туристической" страной Центральной Азии считается наш сосед, Узбекистан. Действительно, страна богата историей, а о таких особенных центрах культурных достопримечательностей, как Самарканд, Бухара и прочие, слышали всюду в мире. Показатели туризма в Узбекистане ожидаемо должны быть достаточно оптимистичными, и так оно и есть, по крайней мере, на бумаге. А вот по факту — не совсем, передает inbusiness.kz со ссылкой Energyprom.

За январь-декабрь 2022 года Узбекистан, по официальных данным Государственного комитета РУ по статистике, в туристических целях посетили 5,2 млн иностранных граждан — на 3,4 млн человек, или в 2,8 раза, больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Цифры выглядят впечатляюще.

Дальше — детали, пока просто к сведению. Сразу 1,6 млн посетителей (мы будем называть их посетителями, а не туристами, и позже поясним, почему) прибыли из Казахстана — это почти 30% всех визитёров. Ещё 1,5 млн посетителей — граждане Таджикистана, 1,4 млн — граждане Кыргызстана. Итого 4,4 млн посетителей, или 84% всех визитёров Узбекистана. Учитывая то, что ещё 11% посетителей составили граждане России, выходит, что на все прочие страны, включая, к примеру, соседа по СНГ и ЦА, Азербайджан, пришлось всего 5% визитёров за год. Для по-настоящему серьёзного туристического магнита Центральной Азии показатели весьма… вызывающие вопросы, скажем так.

Отдельно отметим, что вообще со статистикой туризма в Узбекистане всё не очень хорошо. Агрегированные детальные данные, собранные в одном месте, которые можно было бы полноценно анализировать и сравнивать, толком не предоставляются. Есть только данные по общему количеству "туристов", разрозненные пресс-релизы, отличающиеся по содержанию и принципу сборки данных, ежеквартальные доклады, в которых данные, опять же, предоставлены в тексте и сложно поддаются анализу и проверке, и платные статсборники за некоторые периоды, составленные в той же логике, что и доклады. По крайней мере в этом казахстанская статистика отличается в лучшую сторону на очень много пунктов: бюро национальной статистики РК предоставляет в открытом доступе практически все необходимые данные в виде полноценных excel-сборок, которые можно адекватно проанализировать.

Не менее важным показателем является и то, с какой целью посетители въезжают в Узбекистан. И здесь по итогам января–сентября 2022 года оказывается, что сразу почти 90% визитёров прибыли, чтобы повидаться с родней. Ещё раз подчеркнём: 9 из 10 прибывших в РУ приехали к семье. И лишь 7,4% — с, собственно, по-настоящему туристическими целями: на отдых. Причём подобное соотношение — не разовое явление, а постоянный, устоявшийся и мало меняющийся с годами тренд (1,2,3).

По сути, эта статистика говорит о том, что в Узбекистане большие семьи и тесные родственные связи, но никак не о том, что эта страна — привлекательное туристическое направление для иностранцев.

Более того, эта же ситуация характерна даже для самих граждан Узбекистана. Так, по данным за январь-декабрь 2021 года, половина внутренних туристов также совершали поездки по стране лишь с целью навестить родных. Ещё почти 28% ездили за покупками, что говорит, скорее, о проблемах ритейла и логистики в РУ, чем о высоких показателях внутреннего туризма. И лишь 12% узбекских граждан путешествовали по своей стране как настоящие туристы — с целью отдыха.

Мы уже писали, что, не став по-настоящему туристически привлекательной для собственных граждан, ни одна страна не может привлечь иностранцев, и начинать надо с развития внутреннего туризма. Видимо, непонимание или игнорирование этого аспекта — общая болезнь стран ЦА.

Но вернемся к иностранным "туристам" в РУ. Ещё один любопытный момент: ИА "Дунё" сообщает, что в ноябре 2022 года Узбекистан "в туристических целях" посетили 555,5 тыс. иностранных граждан. Из них 477,1 тыс. человек (85,9%) пересекли границу пешком. То есть те же 9 из 10 визитёров… приходят к родственникам пешком. Авиаперелётом добирались в РУ всего 65,4 тыс. человек (11,7%), по железной дороге — 7,5 тыс. человек (1,4%), автотранспортом — 5,5 тыс. человек (1%).

И, наконец, UzDaily.uz сообщает, что в ноябре 2022-го Узбекистан "в туристических целях" посетили 164,7 тыс. граждан Казахстана, из них 59,8 тыс. человек ожидаемо приехали (а то и пришли) к родственникам, а с целью, собственно, туризма, то есть отдыха и досуга, в РУ прибыли всего 2,5 тыс. человек (1,5%). А Anhor.uz добавляют, что 100 тыс. человек (или 61%) из них вообще посетили страну на период менее 24 часов и, соответственно, в принципе не могут считаться туристами даже по законам самого Узбекистана. Более того, по данным издания, согласно социологическому опросу на наземной границе государств, некоторые из этих казахстанцев посещают Узбекистан по 40–50 и более раз в году, что окончательно обесценивает статистику "туризма" РУ.

Таким образом, выходит, что как минимум с точки зрения эффективности развития туризма статистика Узбекистана бесполезна, и показывает она далеко не реальных туристов, а просто визитёров с личными целями, которые будут ездить в страну просто по факту наличия родни, независимо от предпринимаемых (или нет) мер. Более того, даже по этой спорной статистике, если в неё действительно включаются посетители, которые проводят в стране менее суток, она и вовсе неправомерна с точки зрения самого узбекского законодательства.

Корень проблем здесь даже не в "нарисованных" цифрах, а в том, что неверные данные не позволяют увидеть проблему, а значит, и решить её не получится. Остаётся надеяться, что статистика Казахстана хотя бы в этом не пойдёт по худшему пути и сможет служить подспорьем для развития реального, не "нарисованного" туризма в нашей республике.

Читайте по теме:

Создание совместной внешнеторговой компании обсуждают Казахстан и Узбекистан

Новый виток угольных отношений

Президенты Казахстана и Узбекистана подписали договор о демаркации границы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться