Досаев – о работе акимом, вопрос с тарифом на воду для бизнеса и мнение министра экономики об ОСМС: кто о чем говорил

4139

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Досаев – о работе акимом, вопрос с тарифом на воду для бизнеса и мнение министра экономики об ОСМС: кто о чем говорил

"Я не идеален!"

Ерболат Досаев рассказал о своей работе за два года труда на посту акима Алматы. По его собственной оценке, он успел добиться многого, но сделать предстоит еще больше, передает inbusiness.kz.

"Вопрос не в моих ощущениях, а в оценке моего труда гражданами. Если встреча и будущие мои встречи или дела, которые мы делаем, одобряются, значит, я нахожусь на своем месте и стараюсь выполнять свою работу качественно. Мы не являемся глухими, мы являемся слышащими. Каждый раз мы стараемся идти вперед с вашими идеями, запросами. Мы живые люди, мы не идеальны, я тоже, как аким, не идеален", – сказал Ерболат Досаев.

Вопрос с тарифом на воду

Автомойки в Казахстане будут вынуждены поставить допоборудование или платить новый тариф. Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов рассказал о возможном внедрении новых условий для предпринимателей, предоставляющих услуги по мытью авто.

"Мы сейчас в Водном кодексе хотим предусмотреть норму, какой-то временной промежуток, чтобы предприниматели поставили себе оборудование по очистке той воды, которую они используют для мытья автомобилей, то есть оборотное использование воды. Мы будем решать вопрос с тарифом – тот предприниматель, который использует питьевую воду для других нужд, мы, наверное, тариф будем повышать, чтобы стимулировать предпринимателей использовать ту воду, которую он уже взял", – заключил министр.

Деньги на обмундирование

Министерству обороны не хватает денег на обмундирование. Для обеспечения вещевым имуществом ведомство просит выделить 62,7 млрд тенге.

“Что касается офицерского состава и военнослужащих по контракту, которым предусмотрена, кроме полевой формы одежды, повседневная форма одежды, специальная форма одежды, здесь действительно существуют проблемы. Вот этим и собирается эта задолженность, которая сейчас имеется. Я в докладе сказал, что буквально подписан указ, в котором мы, понимая, что не все можем обеспечить, сократили наименования вещевого имущества, которое требуется для обеспечения", – сказал первый замминистра обороны Султан Камалетдинов.

“Отношусь с пониманием”

Министр экономики Алибек Куантыров рассказал, что “с пониманием” относится к повышению взноса ОСМС в пять раз.

"К этому нужно постепенно приходить. Потому что все социальные расходы государство не может нести, хотя мы являемся очень социально ориентированным государством, более 10 процентов госбюджета уходит на социальные расходы. Но понятно, что, как и в развивающихся и развитых странах, нужно, чтобы бизнес нес социальную ответственность, и это нужно работникам. Тогда они будут защищены, больше будет выплат при наступлении страхового случая. (…) Я не то чтобы позитивно, я отношусь к этому с пониманием, но нужно смотреть, конечно же, нагрузку на бизнес", – отметил он.

Инвестиции ЕС в Транскаспийский коридор

ЕС обязался вложить 10 млрд евро в Транскаспийский коридор. Об этом объявил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис на инвестиционном форуме в Брюсселе в понедельник, 29 января.

"Присутствующие сегодня международные партнеры обязуются предоставить 10 миллиардов евро инвестиций для развития устойчивого транспортного сообщения в Центральной Азии, включая новые обязательства Европейской комиссии и Европейского инвестиционного банка в размере 1,5 миллиарда евро, а также дополнительные средства в рамках открытой архитектуры инвестиционных гарантий Еврокомиссии", – сообщил он.

Закон об использовании ИИ

На одобрение стран Евросоюза представлен закон об использовании искусственного интеллекта для распознавания лиц. Он помог бы предотвращать теракты и находить похищенных людей. Однако правозащитники из организации Reclaim Your Face Элла Якубовска указывают, что оставленные политиками лазейки в законодательстве дают возможность злоупотребления цифровым распознаванием лиц. 

“Власти установили очень широкие условия, в которых полиция может использовать эти системы. Мы опасаемся, что это позволит легитимизировать некоторые сомнительные способы слежки. До сих пор мы могли оспаривать их в суде и заявить, что мы не хотим этого в демократическом обществе, но это становится все труднее. Многие страны по всему миру могут сказать: "Видите, Евросоюз одобрил эти технологии”, — цитирует Euronews.

Читайте по теме:

Алибек Куантыров высказался о налоге на вредные продукты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться