Джошуа может вклиниться в противостояние Усик – Фьюри

5936

Обязательный претендент по линии WBC может стать следующим соперником нового абсолюта после 18 мая.   

Джошуа может вклиниться в противостояние Усик – Фьюри Фото: instagram.com/anthonyjoshua

Победитель поединка за звание абсолютного чемпиона мира 18 мая между Александром Усиком и Тайсоном Фьюри вместо матча-реванша может встретиться с британцем Энтони Джошуа, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бой между чемпионом мира в супертяжелой весовой категории по версии WBC британцем Тайсоном Фьюри и обладателем остальных основных поясов в этом дивизионе украинцем Александром Усиком пройдет в Эр-Рияде 18 мая. Предполагается, что этот поединок выявит абсолютного чемпиона мира в хэвивейте, а одним из условий этой встречи является возможность немедленного матча-реванша, необходимого проигравшему для попытки вернуть титулы. Но теперь в это противостояние может вписаться еще один боец – Энтони Джошуа, который стал обязательным претендентом на титул Фьюри, и вправе требовать чемпионского поединка с победителем боя за звание абсолюта, поскольку тому достанется пояс WBC.

Этого не отрицает и глава данной организации Маурисио Сулейман: 

"Мы согласовали запрос на проведение боя за звание абсолюта со стороны Тайсона Фьюри, затем мы приняли и юридически подтвердили запрос о его незамедлительном реванше с Александром Усиком, – говорит президент Международного боксерского совета. – Но если по условиям контракта никаких проблем не будет, то мы не против того, чтобы победитель боя между Усиком и Фьюри вместо матча-реванша сперва дал бой Энтони Джошуа. Мы очень внимательно относимся к этому вопросу. Наша позиция очень простая и четкая — с одной стороны, поддержать бой за абсолюта, с другой провести именно те бои, которые хотят увидеть болельщики. Сейчас все говорят, что Фьюри уже андердог боя с Усиком, но так ли это на самом деле, мы все увидим лишь 18 мая, потому что в боксе все не так просто, как кажется многим". 

Иными словами, президент WBC явно намекает на то, что форма Фьюри в бою с Усиком предопределит и судьбу следующего боя: если британец будет совсем плох в поединке с украинцем, то интереснее будет посмотреть на противостояние Усика как нового обладателя этого титула с Джошуа. Интерес этот бой вызывает еще и потому, что в 2021-м украинский тяжеловес забрал у Энтони титулы WBA, IBF и WBO, с которыми и выйдет теперь на поединок с Фьюри. А в 2022-м Джошуа и Усик провели матч-реванш, который вновь выиграл украинец, правда, уже не единогласным, а раздельным решением судей. Третий их поединок может стать еще более конкурентным, так что зрительский интерес к нему гарантирован – особенно если Фьюри проиграет Усику в одну калитку. 

В случае победы Фьюри в поединке с Усиком 18 мая интерес к его противостоянию с Джошуа в британском дерби тоже будет гарантирован хотя бы потому, что оба бойца с разницей в полгода подрались с одним и тем же соперником, камерунцем Франсисом Нганну. И Фьюри едва унес от этого бывшего бойца MMA ноги и титул, побывав в нокдауне и выиграв лишь судейским решением, а вот Джошуа на прошлой неделе отправил Нганну на канвас уже во втором раунде. И теперь британские болельщики на фоне этих разных побед своих соотечественников над одним и тем же оппонентом спорят до хрипоты, кто из них сильнее на самом деле – и разрешить эти споры может лишь их очный поединок. Но сначала Фьюри нужно будет как минимум отстоять свой титул в бою с Усиком, что будет непросто ввиду полученной британцем на спарринге травмы.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться