Электричество может подорожать в течение месяца

3388

Повышение тарифов тоже в ближайшее время произойдет, прогнозирует минэнерго.

Электричество может подорожать в течение месяца Фото: inbusiness.kz

В кулуарах правительства министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы журналистов о том, когда ждать подорожания электроэнергии, передает inbusiness.kz.    

"Я прогнозировал, что электроэнергия подорожает минимум на 15%. Потому что у нас идет прямой диалог с энергетиками, с тепловиками. И они подтверждают достаточно непростую ситуацию, которая  сложилась в отрасли. И необходимость масштабных инвестиций. Более того, речь идет о качественной подготовке к зимнему периоду. Мы для того, чтобы обеспечить финансирование подготовки к зимнему сезону, в этом году должны как минимум две проблемы решить  это повышение тарифов и возврат достаточно больших долгов, которые  накопились у этих предприятий. У них нет ресурсов, нет возможности накапливать топливо, проводить ремонт",  сказал он.

При этом энергетическое оборудование сложное, его нужно заранее заказывать, нужно обеспечить ремонт в короткий период, добавил министр.

"В этой связи, я думаю, повышение тарифов тоже в ближайшее время произойдет. Сейчас мы начнем, скорее всего, с энергопроизводящих организаций, потому что это ТЭЦ, это ГРЭС, это надежность энергоснабжения, теплоснабжения. Заявки мы будем рассматривать и, я думаю, в ближайшее время пойдем на эту меру. Но это тоже будет плавный рост, как только мы получим заявки и вы увидите объявление, уже будет понятно по уровню повышения. Для каждого предприятия это разное будет: там, где больше износ, понятно, там требуется больше средств. Меньше износ  будет меньше рост тарифа. Мы будем держать это под контролем",  пояснил министр.

Его попросили уточнить, когда именно ожидать роста тарифа на электроэнергию.

 "Это в течение месяца будет",  ответил Саткалиев.

Читайте по теме:

В минэнерго ожидают скорый рост цен на сжиженный газ

Впереди сложный период – президент

Еще три года: Алматинская ТЭЦ-3 вырабатывает ресурс

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться