Елена Бахмутова – о пенсии и пенсионных "излишках"

10113

Благодаря использованию пенсионных накоплений на жилье все осознали, что это их собственные деньги.

Елена Бахмутова – о пенсии и пенсионных "излишках" Фото: vlast.kz

Почему пенсионные пороги минимальной достаточности выросли так сильно? Нужно ли запретить казахстанцам использовать часть накоплений из ЕНПФ на улучшение жилищных условий, лечение и для перевода частным управляющим? Стоит ли начислять премию на депозиты в Отбасы банке, пополненные пенсионными "излишками"? На эти вопросы председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова ответила в эфире KASE Talks, сообщает inbusiness.kz.

"Зачем мы вообще накапливаем"

"Как Вы относитесь к повышению порогов минимальной достаточности с апреля?" – зачитал первый "пенсионный" вопрос от зрителей ведущий эфира, зампред правления KASE Андрей Цалюк.

"Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, а зачем вообще мы накапливаем деньги в ЕНПФ, зачем мы делаем пенсионные накопления. Вообще-то для того, чтобы получать достаточную сумму пенсионных выплат в старости. Молодым людям это, наверное, совсем не понятно. Но, когда вам исполнится 63 года, вам надо будет на что-то жить", – начала отвечать гостья эфира.

Она напомнила, что раньше, до того как в Казахстане начали уравнивать возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин, возраст дожития для мужчин составлял 19 лет, для женщин – 23 года.

"Солидарная система, когда пенсию платят из бюджета, завершается. Кто не имеет стажа работы на 1 января 1998 года, не будет получать солидарную пенсию. Значит, эти люди должны будут довольствоваться так называемым демогрантом, или базовой пенсионной выплатой. Ее выплачивает бюджет, и это только прожиточный минимум", – говорит спикер.

Все остальное – это те самые пенсионные накопления.

"Конечно, очень хочется их потратить на жилье, на лечение. Это все очень важно и нужно. Но так получается, что старость неминуемо приходит и потом надо на что-то жить. Поэтому государство и берет на себя обязанность, скажем так, заставлять людей накапливать эти средства, чтобы потом они не остались на грани бедности. Потому что жить на пенсию в размере прожиточного минимума очень тяжело", – отметила Елена Бахмутова.

Заметим, что в 2021 году прожиточный минимум составляет 34 302 тенге, с 1 января 2022 года – 36 018 тенге.

"Урожай" еще не созрел

"Поэтому говорят о ставке замещения дохода, который был у работающего человека. Когда делали пенсионную систему, предполагалось, что 10% обязательных пенсионных взносов позволят накапливать, по крайней мере, 40% от замещаемого дохода. Но только дохода, с которого человек уплачивал взносы за всю свою жизнь. Конечно, когда есть такие скачки инфляции, это все оказывает влияние на этот процесс. Если бы мы дождались результатов пенсионной системы, имеется в виду, что 40 лет надо накапливать... Вот мне уже достаточно лет, и недалек день выхода на пенсию, но у меня нет такого стажа, хотя с первого дня 1998 года удерживали эти 10% из моего дохода", – рассказала Елена Бахмутова.

Она считает, что "мы немножко рано начали подводить итоги". Невозможно, посадив семена, снять урожай в августе, надо дождаться, когда он вызреет. Поэтому нужно иметь терпение и кропотливо накапливать, чтобы после выхода на пенсию на них можно было жить.

Что заложено в формуле расчета

"Но жизнь разная, сложная. Люди до сих пор не понимали, что это не работодатель платит. Это удерживается из доходов работника. Работодатель просто удерживает, как оператор, эти деньги, и это собственные средства самого вкладчика. Так вот, благодаря использованию денег на жилье все осознали, что это их собственные деньги и они имеют реальное воплощение, на них можно что-то купить, в частности жилье, можно потратить их на лечение. И, мне кажется, это очень важно. Когда мы это осознали, теперь надо подумать о том, как ими распорядиться", – продолжает председатель совета АФК.

Говоря о повышении порога минимальной достаточности для снятия пенсионных "излишков", спикер отметила, что это просто методика расчета, на которую в том числе повлияла минимальная заработная плата.

"В методике учтены два показателя – минимальная пенсия и минимальная заработная плата. Это то, к чему должна стремиться совокупность пенсионных выплат. То есть к моменту достижения пенсионного возраста сумма пенсионных выплат, которые человек получает из бюджета (базовая пенсионная выплата), и сумма пенсионных накоплений должна быть не ниже минимальной пенсии или, в случае с методикой, не ниже минимальной заработной платы. Вот эта вероятность и сыграла "роковую роль" в том, что пороги так сильно повысились. Потому что если вы возьмете разность между минимальной пенсией и базовой пенсионной выплатой либо разность между минимальной зарплатой и базовой пенсионной выплатой, то увидите, что она выросла на 64%. По методике это повлияло на будущую индексацию пенсионных выплат, поэтому пороги так сильно повысились", – пояснила спикер, подчеркнув, что "просто разъясняет, что заложено в самой формуле".

Напомним, пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений повышаются на 64-84% в зависимости от возраста, причем чем меньше возраст вкладчика, тем больше разница между порогом, действующим в 2021 году, и значением, которое вступит в силу в апреле следующего года. Для вкладчика 20 лет порог повышается с 1,71 млн тенге до 3,14 млн тенге, для вкладчиков в возрасте 59-62 лет – с 5,56 млн тенге до 9,12 млн тенге.

Нельзя сначала разрешить, а потом запретить

Нужно ли сворачивать программу – запрещать использовать пенсионные накопления сверх порогов минимальной достаточности на улучшение жилищных условий, лечение или для перевода частным управляющим?

"Я думаю, что программу сворачивать ни в коем случае нельзя. Это последовательность политики", – ответила на этот вопрос глава совета АФК.

Она считает, что если кому-то можно было использовать пенсионные накопления на приобретение жилья или же, как это будет разрешено с 16 декабря, на накопление в Отбасы банке для последующего приобретения жилья, то это должно быть доступно абсолютно всем.

"Ни в коем случае нельзя сначала открыть такую возможность, а потом ее закрыть. Это рождает недоверие к власти. Но все-таки самое главное – нужно помнить о том, сможете ли вы накопить достаточную сумму ко времени выхода на пенсию, если сейчас ее потратите. Кроме того, продолжительность жизни растет, кто-то должен кормить в это время, надеяться на детей. Наверное, не лучшее решение, нужно побеспокоиться о самодостаточности. Молодым людям нужно помнить об этом", – поделилась мнением Елена Бахмутова.

Премия – за чей счет она платится?

"Вкладчики ЕНПФ скоро смогут копить на кредит в Отбасы банке. Должно ли правительство выплачивать им премию?" – зачитал еще один вопрос Андрей Цалюк.

Напомним, по правилам системы жилищных строительных сбережений вкладчики ежегодно получают государственную премию. Она составляет 20% от суммы накоплений на депозите в этом банке, внесенной в течение текущего года, но не более 200 МРП. В 2021 году 1 МРП составляет 2917 тенге, с 2022 года – 3063 тенге. Соответственно, в 2021 году максимальный размер премии – 116 680 тенге, в 2022 году он составит 122 520 тенге. Добавим также, что вознаграждение, начисляемое банком, – 2% годовых.

"Давайте начнем с того, что премию выплачивает не правительство, а бюджет, то есть мы с вами – налогоплательщики. В следующем году на премии в Отбасы банк из республиканского бюджета будет направлено 61,5 млрд тенге", – прокомментировала Елена Бахмутова.

Она привела пример "для понимания порядка цифр". Вся программа занятости стоит чуть менее 43 млрд тенге. На премии в Отбасы банк будет направлено 61,5 млрд тенге, практически столько же, сколько идет на дорожную карту бизнеса.

"Любые премии, которые как бы выплачивает правительство, – это деньги бюджета. Бюджет не резиновый. Мы уже использовали достаточно средств из Нацфонда в виде трансфертов, которые позволяют нам не уменьшать расходы, в том числе социальные. Но нужно подумать о будущем – и своем, и будущего поколения. Конечно, это вопрос балансировки бюджета и в целом бюджетной политики. Но кто-то пользуется этим, а кто-то – нет, надеясь на себя. Все-таки расходы бюджета должны быть направлены в первую очередь на людей нуждающихся, которые не могут заработать в силу ограничений, естественных, приобретенных. Мне кажется, здоровые люди должны в меньшей степени рассчитывать на бюджет, в большей степени – на себя", – поделилась мнением Елена Бахмутова.

Резонанс, петиция, продление

Повышение порогов минимальной достаточности пользователи соцсетей начали бурно обсуждать 2-3 декабря. Многих казахстанцев, которые хотели воспользоваться опцией изъятия пенсионных "излишков", но не успели это сделать до повышения, взволновало существенное повышение минимальных значений.

ЕНПФ объяснил рост порогов увеличением минимальной заработной платы: с 1 января 2022 года она составит 60 тыс. тенге вместо 42,5 тыс. тенге.

Против повышения порогов была запущена петиция, за три дня, с 3 декабря, ее подписали более 30 тыс. человек (по состоянию на 14 декабря – почти 55,4 тыс.).

Также за три дня, после того как тема получила резонанс, через платформу enpf-otbasy.кz было подано 46 тыс. заявок на использование пенсионных накоплений.

"На сегодня по 43744 заявкам пользователи платформы ждут поступления средств из ЕНПФ на свои специальные счета в Отбасы банке на общую сумму 242 млрд тенге. Только в пятницу, 3 декабря, от казахстанцев поступило 16 тыс. заявок на использование пенсионных "излишков". Это рекорд по количеству поданных заявок. (…) В обычные дни через платформу обрабатывалось порядка 2,2 тыс. заявок в день", – сообщила пресс-служба банка 6 декабря.

Министерство труда и социальной защиты населения после заявления о том, что не обладает компетенцией в вопросе установления порогов минимальной достаточности, все же подтвердило, что является разработчиком методики их определения. В пресс-релизе от 7 декабря, как пояснило ведомство, была допущена некорректная формулировка.

Корректная формулировка от минтруда такова: "По состоянию на 8 декабря внесение изменений [в методику] не производилось и не планируется, так как текущая версия методики полностью соответствует необходимым критериям обеспечения будущих пенсионных выплат казахстанцам на приемлемом уровне".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 декабря поручил правительству продлить до 1 апреля 2022 года сроки действия прежних порогов минимальной достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Во вторник, 14 декабря, заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, комментируя повышение порогов, отметил, что "правительство не молчало" и что "решение было принято 6 января" (изменения и дополнения в методику расчета порогов, принятую в 2013 году, внесли 6 января этого года. – Ред.). "Люди знают, народ об этом хорошо знал", – подчеркнул вице-премьер. Он добавил, что предоставленной возможностью до конца года воспользовались более 606 тыс. человек, на решение жилищных вопросов и лечение они забрали из ЕНПФ 2,2 трлн тенге.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться