banner

Энергетик высказался о вводе единого закупщика электроэнергии

2804

​Новый механизм поможет сгладить затраты на дорогое электричество из России по всей энергосистеме, считает Дуйсен Мергалиев.

Энергетик высказался о вводе единого закупщика электроэнергии Фото: inbusiness.kz

Механизм единого закупщика электроэнергии, который заработает с июля, поможет сгладить затраты на импортируемое по высокой цене российское электричество в дефицитную энергосистему Казахстана. Таким личным профессиональным мнением в кулуарах угольного форума на конгрессе Astana Mining & Metallurgy поделился энергетик Дуйсен Мергалиев, передает inbusiness.kz.

"Мы понимаем, зачем это делается: у нас энергодефицитность сейчас в энергосистеме страны. Есть приток дорогой российской электроэнергии, ее хотят размазать, чтобы не страдал какой-то отдельный потребитель, а будем все потребители оплачивать по всему Казахстану – так, наверное, будет легче. Механизм единого закупщика по задумке уменьшит риски отключений электричества и легализует переток из России. Мы сможем расплачиваться с Россией и распределять нагрузку", – сказал он в комментарии корреспонденту inbusiness.kz.

При этом энергетик привел пример работы рынка электроэнергии через единого закупщика в Украине, который оказался не слишком удачным.   

"Насчет единого закупщика – здесь я говорю об этом как о концепции. Лично я работал в Украине в ДТЭК (крупнейший украинский энергохолдинг. – Прим.), и там был единый закупщик – они от этого ушли буквально перед войной. Они перешли как раз на прямые договоры, что является, в принципе, наверное, правильным, когда каждый договаривается о своих объемах на тех условиях, которые ему удобны и ему нужны. У нас единый закупщик в Казахстане будет работать по несколько иному механизму, чем в Украине. Но у единого закупщика в Украине всегда были большие долги перед электростанциями", – рассказал он.

Напомним, сейчас рынок электроэнергии Казахстана в основном работает на двухсторонних договорах между энергосбытовыми организациями и станциями, а не на оптовом рынке, перед запуском единого закупщика большая их часть будет расторгнута. 

"Насколько я помню, ДТЭК он (единый закупщик. – Прим.) должен был около 7 млрд гривен, когда я там работал. Понятно, что, когда у тебя договорные отношения, ты можешь этим управлять. Когда у тебя единый закупщик – у него сложно выбить деньги. Кроме того, было очень непонятно и непрозрачно, как он производил вычисления и распределял тарифы станциям. Поэтому я считаю, мое личное мнение, что это не совсем правильно", – высказался специалист электроэнергетической отрасли.

Он уточнил, что при поставке электроэнергии металлургические компании, работающие как группы лиц, будут получать электричество для собственных заводов по своему тарифу, а не через тарифообразование единого закупщика. Однако может случиться так, что в какой-то период для бесперебойной работы производств придется закупать электрическую энергию через единого закупщика, что сделает себестоимость металлургической продукции дороже.

Дуйсен Мергалиев также напомнил, что с июля, помимо единого закупщика, запускается балансирующий рынок электроэнергии (БРЭ), который работал в имитационном режиме последние несколько лет.  

"Мы готовимся не первый год к этому. БРЭ переносили, мы в имитационном режиме работали, но в реальном как он будет работать, пока для нас загадка. Здесь могут быть определенные сюрпризы. Электростанции надеются заработать на балансирующем рынке, но главное, в первую очередь, не потерять там. К примеру, некоторые компании организуют специально для этого единый диспетчерский центр по примеру стран, где БРЭ уже внедрен", – отметил энергетик в разговоре.

Поясним, что балансирующий рынок представляет собой рынок отклонений фактического почасового производства и потребления электроэнергии от планового торгового графика и предназначен для обеспечения баланса производства и потребления в реальном времени.

Читайте по теме:

Единый закупщик электроэнергии добавит напряжения в тариф
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться