banner

ЕНПФ озвучил, кому передано управление пенсионными активами

28785

В настоящий момент привлечены четыре компании.

ЕНПФ озвучил, кому передано управление пенсионными активами Фото: Максим Морозов

Для пенсионных активов ЕНПФ на конкурентной основе были выбраны ведущие зарубежные управляющие компании, являющиеся мировыми лидерами в области портфельных инвестиций, а также наиболее эффективные действующие внешние управляющие по золотовалютным активам Нацбанка и активам Нацфонда РК. Об этом сегодня в ходе онлайн-брифинга рассказал председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов.

По его данным, в настоящее время для инвестирования пенсионных активов привлечены четыре зарубежные управляющие компании, которым было передано $820 млн.:

  • Aviva Investors в размере $220 млн по мандату "Глобальные облигации развивающихся рынков".
  • HSBC Global Asset Management в размере $200 млн по мандату "Глобальные пассивные акции".
  • PGIM Limited и Principal Global Investors в размере $200 млн каждой управляющей компании по мандату "Глобальные корпоративные облигации инвестиционного уровня с высокой капитализацией, номинированные в долларах США".

По данным ЕНПФ, на 1 апреля 2020 года доля пенсионных активов, находящихся во внешнем управлении, составила 3% от портфеля пенсионных активов ЕНПФ.

При этом, как подчеркнул глава фонда, пенсионные накопления граждан имеют устойчивую положительную инвестиционную доходность, несмотря на негативные события на мировых финансовых рынках, связанные с коронавирусом COVID-19, изменением цены на нефть и другими факторами.

В I квартале 2020 года инвестиционный доход составил 661,7 млрд. тенге. В результате пенсионные активы на 1 апреля 2020 года выросли до 11,7 трлн тенге, увеличившись более чем на 8%. Инвестиционная доходность за последние 12 месяцев (с апреля 2019 года по март 2020 года) составила 11,87% при инфляции 6,4%. Таким образом, доходность превысила инфляцию на 5,5%, сообщили в ЕНПФ.

Пенсионные накопления инвестированы в финансовые инструменты в разных валютах. Около 2/3 инвестиций – в тенге и около 1/3 – в иностранной валюте, большая часть валютных инвестиций – в долларах США. Как рассказал Жанат Курманов, в марте произошло укрепление курса доллара США с 381 до 448 тенге. Положительная валютная переоценка пенсионных активов, размещенных в валютные инструменты, обеспечила прирост пенсионных активов за март на 541,9 млрд тенге.

В первой половине апреля (с 1 по 15 апреля), наоборот, произошло укрепление курса тенге к доллару США с 448 тенге до 425 тенге. Соответственно, сложилась отрицательная валютная переоценка пенсионных активов в размере 179,7 млрд тенге. Т. е. в этот период наблюдалось снижение инвестиционного дохода.

Вкладчики не должны волноваться из-за колебаний доходности в марте и апреле. Пенсионные активы инвестируются на долгосрочный период, поэтому в международной практике принято оценивать инвестиционную доходность за период не менее года, подчеркнул глава ЕНПФ.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться