Еще неделю получили тепловики, чтобы понять, как решить проблему с отоплением в Павлодаре

4459

На втором заседании независимая комиссия практически продублировала свои тезисы недельной давности.

Еще неделю получили тепловики, чтобы понять, как решить проблему с отоплением в Павлодаре Фото: Максим Морозов

Аким Павлодара Ержан Иманслям, выступая на очередном заседании независимой комиссии, вновь рассказал, что квартиры павлодарцев посещают мониторинговые группы, в состав которых входят чиновники жилищной инспекции, управления энергетики, отдела ЖКХ, специалисты-тепловики и независимые эксперты. Градоначальник заявил, что из 92 обследованных домов проблемы с теплом решили в 88. Сложно сказать, насколько это соответствует действительности, но в квартире автора материала батареи как были, так и остались холодными. И если неделю назад данная многоэтажка хотя бы числилась в списке проблемных домов, то сейчас среди названных акимом четырех домов ее нет. Только счет за отопление за декабрь вырос почти в полтора раза. К слову, неделю назад Ержан Иманслям говорил о 144 домах с систематическими перебоями с теплом.

Снова подняли вопрос о КСК-вредителях, которые разрегулировали теплосети. Директор павлодарской областной Палаты предпринимателей Олег Крук заявил, что некоторые КСК самовольно сняли с тепловых узлов сопла. В общем, вновь проблемы с теплом возложили на КСК, мол, это они виноваты, а не авария на ТЭЦ-1, случившаяся в ноябре 2020-го, дышащая на ладан инфраструктура и доблестная работа местных монополистов. Забыли только упомянуть павлодарцев, которые нелегально ставят теплые полы.

Что касается износа павлодарских сетей. На заседании независимой комиссии рассказали об ученых Торайгыров Университета, которые провели исследования и выяснили, что для поддержания безаварийной работы тепловых сетей каждый год необходимо ремонтировать не менее 15 километров сетей. Однако в последние годы в Павлодаре ремонтировали только семь-восемь километров в год. А в 2020-м вовсе сделали 3,5 километра. Притом что в 2020 году тариф на отопление подняли для населения на 10%, для юридических лиц – почти на 20%. И здесь тоже не вина монополистов. Пандемия коронавируса не давала трудиться на свежем воздухе рабочим бригадам.

Другая важная проблема, по мнению независимой комиссии, – наличие в городе бесхозных сетей. Чтобы ее решить, необходимо просто передать их в доверительное управление все тем же "Павлодарским тепловым сетям". По всей видимости, специалисты считают, что монополист, несмотря на все исследования, достойно справляется с ремонтом своих сетей.

В последние годы Павлодар расстраивается в южном направлении. И именно эту часть города теплом снабжает ТЭЦ-1, самая старая из павлодарских централей. И именно здесь произошла авария в ноябре 2020 года, после которой начались проблемы с теплом у павлодарцев. Напомним, год назад тогдашний первый заместитель акима Павлодарской области Улан Жазылбек говорил, что ТЭЦ-1 сильно изношена и без ремонта протянет максимум пять лет.

Руководитель АО "Павлодарэнерго" Олег Перфилов заявил, что строительство в 2021 году новой тепломагистрали и насосной станции решит вопросы с отоплением в двух южных микрорайонах Павлодара – Дачном и Усольском. На строительство из бюджета уже выделен миллиард тенге, а для окончания потребуется еще 1,7 млрд тенге. Даже если выделенные миллиарды решат проблемы в двух микрорайонах, стоит отметить, что именно в южной части Павлодара возводят два новых микрорайона – Сарыарка и Достык.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков дал еще неделю, чтобы разработать большую программу стабильного теплоснабжения с перспективой на несколько лет. Учитывая, что сейчас общий износ тепловых сетей в Павлодаре составляет 81%, нынешняя перспектива города такова, что при сохранении тех же темпов ремонта и износа сетей спустя некоторое время износ городских сетей отопления достигнет 100%. И тогда проблемы отопительного сезона – 2020/21 покажутся цветочками.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться