Евро-2024: Адиев готовится к тактическому противостоянию с финнами

2524

Сборные Казахстана и Финляндии встретятся в Астане в статусе лидеров своего отборочной группы.

Евро-2024: Адиев готовится к тактическому противостоянию с финнами Фото: freepik

Отборочный матч чемпионата Европы 2024 года между сборными Казахстана и Финляндии 7 сентября в Астане станет, прежде всего, тактическим противостоянием, считает наставник казахстанской команды Магомед Адиев, передает inbusiness.kz.

Отборочный цикл Евро-2024, финальная стадия которого пройдет в Германии летом следующего года, содержит десять отборочных групп, из которых в финальную стадию выйдет по две лучших команды, которые присоединятся к бундес-тим, как к хозяйке континентального первенства. Еще три участника Евро-2024 станут известны по итогам стыковых матчей розыгрыша Лиги наций 2022/2023 годов, команды Казахстана и Финляндии выступают в отборочной группе H, где достаточно неожиданно делят первое-второе места, набрав по девять баллов в четырех предыдущих матчах. И в четверг в Астане может определиться единоличный лидер группы в случае победы одной из этих команд, главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев на предматчевой пресс-конференции дал понять: фаворита в игре нет.

"Я бы не сказал, что Финляндия много использует верховые передачи, хотя есть определенные выходы у них на чужую половину через тройку атакующих игроков и они хотят больше играть за счет быстрых выходов из обороны в атаку, – констатировал Адиев. – Но я не могу сказать, что они пренебрегают позиционной атакой: когда им отдают мяч, их защитники неплохо так его контролируют. Поэтому я все-таки ожидаю, что в четверг будет очень много тактической игры. Тренер команды соперника довольно-таки неплохо организовал эту сборную, так что хочу выразить респект своему коллеге в этом плане. Понятно, что мы готовимся именно к этому сопернику, у нас есть свои нюансы в том, как мы хотим их тактику перебить. Те мысли, которые есть у нашего тренерского штаба, надеюсь, они правильные".

При этом у хозяев поля имеются кадровые потери как в линии обороны, так и атаки: накануне матча с финнами получили травмы защитник "Астаны" Михаил Габышев и атакующий хавбек шымкентского "Ордабасы" Бауыржан Исламхан, Адиев признал, что эти потери для его команды являются серьезными. Правда, по его признанию, еще до травмы Габышева он видел в матче с финской сборной на правом фланге обороны казахстанской команды другого игрока, так что защитник "Астаны" не вышел бы в матче 7 сентября на поле с первых минут. Озвучить состав наставник казахстанской сборной пообещал только в день матча, сказав лишь, что сборная подходит к противостоянию со сборной Суоми без форс-мажоров.

"Мы давно разобрали очередных оппонентов, у нас на это целый месяц был. В принципе, и с ребятами проговорили этот разбор на теоретическом занятии – что в классе, что на поле подходим во всеоружии. У нас есть состав, который у меня крутился в голове еще месяц назад. Нужны были футболисты с определенными характеристиками против этой команды. Понятно, что тренировочные занятия очень важны, я хотел посмотреть вживую на поле, сможем мы это сделать или нет. Вообще, перед матчем обошлось без форс-мажоров: то, что я планировал, этот состав ложится на глаз. Теперь надо это сделать в игре", – заключил Адиев.

В свою очередь его визави – наставник сборной Финляндии Маркку Канерва заявил, что в четверг в Астане пройдет "топ-матч", исходя из лидирующего положения обеих сборных. По его словам, в тренерском штабе финской сборной ждут непростого матча, в котором ничья может быть не самым лучшим исходом для его участников: дело в том, что сборная Дании, отстающая от двух лидеров на два балла, в четверг на своем поле встретится со сборной Сан-Марино – должно случиться чудо, чтобы датчане не взяли в этом матче три очка. На два очка отстает и Словения, которая примет на своем поле Северную Ирландию и тоже имеет большие шансы на победу. Поэтому в случае ничьей в Астане в группе H к утру пятницы может оказаться уже четыре лидера, набравших по десять баллов.

"Мы анализировали сборную Казахстана, знаем, что они забивали голы на последних минутах в предыдущих матчах, поэтому нам нужно не расслабляться до самого конца игры, – заметил Канерва. – Казахстан очень силен ментально, никогда не сдается и забивает различные голы. Мы должны быть готовы к этому завтра. Мы относительно недавно (в отборе к чемпионату мира 2022 года) играли с Казахстаном и дважды обыграли их. Однако результаты прошедших матчей не влияют на завтрашнюю игру: казахстанская команда стала играть более компактно, надо отметить также и возросший атакующий потенциал. Мы видим, что есть ряд новых игроков. Прогресс команды и улучшения в игре видны", – заключил он.

Напомним, что до этого в отборочном цикле Евро-2024 подопечные Адиева проиграли  на старте дома словенцам в марте, но через несколько дней совершили домашний победный камбэк в матче с датчанами, а в июне одержали две гостевые победы: над сборной Сан-Марино и над командой Северной Ирландии, с которой Казахстан проведет ответный матч в Астане 10 сентября.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться