Евро-2024: Англия и Дания шагнули в плей-офф

2215

На чемпионате Европы осталось выявить пять участников 1/8 финала.

Евро-2024: Англия и Дания шагнули в плей-офф Фото: uefa.com

Групповой этап финальной стадии чемпионата Европы по футболу завершился в ночь со вторника на среду в группе C выходом в плей-офф сборных Англии и Дании, выход с третьего места гарантировала себе Словения, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед последним туром группового этапа в группе C место в плей-офф гарантировала себе только сборная Англии, набравшая четыре очка. Как показывает практика, это тот очковый багаж, с которым участники Евро выходят в плей-офф если не напрямую с первых двух мест, то гарантированно получают одну из четырех путевок для лучших команд с третьего места. При этом англичанам в последнем их матче со словенцами достаточно было сыграть вничью для того, чтобы гарантировать себе как минимум второе место – а учитывая, как нынешний состав британской команды умеет отстаивать результат, ничья в матче Англия – Словения была весьма вероятна.

Однако наставник англичан Гаррет Саутгейт удивил со знаком "плюс", сыграв в матче со словенцами в атаку. Правда, не с первых минут игры – стартовые сорок пять минут англичане перекатывали мяч на своей половине поля, причем отчаянно жестикулируя при этом: показывая партнерам по атаке, куда сейчас последует гипотетическая передача вперед. Словенцам этот язык жестов и предупреждений со стороны соперника сильно помог в разрушении, когда англичане все же шли вперед. И лишь когда атака была подготовлена без жестов, англичане смогли забить – на 20-й минуте отличился Букайо Сака. Но гол был отменен из-за положения вне игры.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, и во втором все ожидали замены в составе англичан, направленных на укрепление середины поля и обороны, с тем, чтобы точно отстоять 0:0 в матче с не особо помышлявшими об атаке словенцами. Однако тренерский штаб англичан выпустил в атаку свежего Кобби Майну – и тот ожидания оправдал, потому что без жестикуляции принялся бороздить бровку соперника. У англичан появились моменты, которые они в гол так и не преобразовали, но зато окончательно отодвинули игру не то чтобы от своих ворот, а даже от середины поля на половину словенцев – и завершили матч с вполне устроившим их счетом 0:0.

Как выяснилось позже, этот счет устроил обе команды – поскольку в параллельном матче Дания – Сербия участники также обошлись без голов, Англия с 5 очками вышла в плей-офф с первого места. Дания набрала три очка и по дополнительным показателям (более высокий рейтинг) обошла в таблице Словению, у которой в активе те же три очка. В итоге датчане уже официально в плей-офф, правда, учитывая, что в 1/8 финала они встретятся с хозяевами турнира и одним из фаворитов, сборной Германии, руководство сборной Дании предпочло бы третью строчку. Потому как Словения с идентичными показателями в плей-офф с третьей строчки также вышла.

У словенцев три очка и разница забитых и пропущенных мячей 2:2, так что они среди шести команд, занявших третьи места в своих группах, уже точно обходят сборные Хорватии (2 балла) и Венгрии (3 очка, как и у словенцев, но худшая разница забитых и пропущенных мячей, 2:5). А это значит, что в лучшую четверку третьих словенцы уже попали, как и сборная Нидерландов, завершившая групповой этап в квартете D третьей, но с 4 очками. Таким образом, 11 из 16 участников плей-офф Евро-2024 уже известны, оставшиеся пять определятся сегодня, в том числе – и в группе E, где у всех четырех участников после двух туров по три очка.