Евро-2024 по футболу: Украина запутала ситуацию в группе E

2285

В случае победы Бельгии над Румынией сегодня ночью в этом квартете все его участники наберут по три очка.

Евро-2024 по футболу: Украина запутала ситуацию в группе E Фото: Getty Images

Волевая победа сборной Украины по футболу в пятницу над командой Словакии во втором туре группового этапа чемпионата Европы в Германии запутала ситуацию в квартете E, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первый тур в квартете E ознаменовался двумя неожиданными результатами – сборная Украины уступила команде Румынии с разгромным счетом 0:3, а Словакия сенсационно обыграла фаворитов группы, футболистов сборной Бельгии со счетом 1:0. И на фоне этой победы над бельгийцами словаки выглядели явными фаворитами во встрече с Украиной в пятницу в рамках второго тура группового раунда. Наставник украинской команды Сергей Ребров кардинально перетасовал состав своей команды в сравнении со стартовым матчем, но в первом тайме складывалось ощущение, что особых дивидендов ему не принесло – словаки доминировали на поле.

У центрфорварда сборной Словакии Ивана Шранца в первые двадцать минут матча были две попытки расстрелять в упор вратаря украинцев Анатолия Трубина – с первым ударом, который форвард наносил ногой на 11-й минуте игры, голкипер справился. А вот на 17-й минуте, когда Шранц головой замыкал навес Лукаса Хараслина, шансов у вратаря жовто-блокитных не было, 1:0 в пользу словаков. После этого украинцы пошли вперед – и заставили поработать вратаря соперников, но в целом игровая инициатива была на стороне словаков. И ожидалось, что скорее они удвоят свое преимущество после перерыва, чем украинцы отыграются.

Но Словакия во второй половине встречи неожиданно решила оборонять добытое минимальное преимущество, отдала мяч сопернику – и поплатилась за это: уже на 54-й минуте игры Николай Шапаренко идеальным ударом в нижний угол восстановил равновесие в счете. Тренерский штаб сборной Словакии и после этого не стал вносить коррективы в игру, предпочитая отстаивать ничью, а украинцы продолжали искать ключик к чужому створу. И подобрали его на 80-й минуте: автор первого гола Шапаренко нашел в чужой штрафной Романа Яремчука, забившего с близкого расстояния второй гол, 2:1 в пользу Украины.

Словаки попытались спасти игру, но времени для этого у них оставалось мало, украинцы доводят дело до победы – и теперь в этом квартете у трех сборных, Украины, Словакии и Румынии, по три очка. А если в заключительном матче второго тура в этой группе в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны сборная Бельгии обыграет команду Румынии, то по три очка будет у всех четырех участников квартета – и вопрос об участниках плей-офф будет полностью решаться здесь в заключительном туре. Как и в группе D, где накануне Франция и Нидерланды разошлись миром (0:0) и не смогли выявить досрочного участника плей-офф.

Сейчас в этом квартете Нидерланды и Франция делят первое-второе места, набрав по четыре очка, три очка в активе команды Австрии, обыгравшей сборную Польши со счетом 3:1. Но в этой группе известен хотя бы главный неудачник – Польша, которая вне зависимости от исхода ее матча третьего тура с французами 25 июня уже не сможет претендовать не только на первое или второе места, напрямую выводящие команды в плей-офф, но и на третье место, также дающее шанс на 1/8 финала (из шести групп в плей-офф выходят 16 команд, 12-ть с первых и вторых мест и еще 4 команды, ставшие третьими с наилучшими показателями среди 6 таких сборных).

Таким образом, на данный момент участие в плей-офф Евро-2024 после двух туров гарантировали себе досрочно лишь две сборные – Германии и Испании.