Испания стала вторым участником плей-офф Евро-2024

2088

Судьбу матча испанцев с итальянцами решил автогол игрока "Скуадры Адзурры".

Испания стала вторым участником плей-офф Евро-2024 Фото: uefa.com

Сборная Испании по футболу в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны обыграла команду Италии в групповом этапе чемпионата Европы и досрочно вышла в плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Итальянцы и испанцы в первом туре группового этапа в квартете B одержали победы над хорватами и албанцами соответственно – и перед очной встречей во втором туре делили первое-второе места в данной группе, набрав по три очка. При этом испанцы шли выше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей – они разгромили Хорватию со счетом 3:0, а итальянцы обыграли Албанию минимально, 2:1. Дополнительную интригу в матче лидеров квартета B создавало то обстоятельство, что на прошлом Евро в 2021 году итальянцы, ставшие чемпионами континента, выбили Испанию в полуфинале – в серии пенальти.

Одним из творцов того триумфа "Скуадры Адзурры" ("голубой эскадры", неформального прозвища итальянской сборной) стал голкипер Джанлуиджи Доннарумма, который и в основное время, и в овертайме не раз выручал свою команду, а в серии пенальти в решающий момент отразил один из ударов испанцев с одиннадцатиметровой отметки. Именно он мог стать одним из героев матча три года спустя в Германии: в первом тайме нынешнего противостояния этих команд атакующая мощь испанской сборной разбивалась о руки и ноги итальянского голкипера, достойно заменившего своего знаменитого тезку Буффона.

Начались подвиги Доннаруммы уже на второй минуте матча, когда он в акробатическом прыжке выудил из-под перекладины своих ворот мяч, пущенный хавбеком "Барселоны" Педри из-за пределов штрафной. После этого голкипер ПСЖ неоднократно вступал в игру – и счет 0:0 на табло к перерыву целиком и полностью был его заслугой. Полевые игроки сборной Италии за весь первый тайм ударили по чужим воротам всего один раз, причем в створ не попали: при такой разнице атакующего потенциала рано или поздно испанцы должны были забить хотя бы один мяч, и это случилось уже во втором тайме, причем помог им в этом игрок соперников.

На 55-й минуте игры форвард испанцев Нико Уильямс электричкой промчался по левому флангу атаки и сильно прострелил вдоль ворот: Доннарумма до мяча дотянулся и изменил траекторию его полета, после чего снаряд угодил в бедро не успевшего скоординироваться защитника "Болоньи" Рикардо Калафьори и влетел в сетку ворот сборной Италии. После этого автогола итальянцы продемонстрировали, что атаковать они умеют, правда, в створ ворот после их ударов мяч так и не попал. А вот испанцы могли довести счет и до разгромного – Уильямс в одной из атак сотряс перекладину, а потом Доннарумма еще дважды спас свою команду после ударов в упор.

В итоге испанцы победили с минимальным счетом 1:0 и досрочно гарантировали себе не только место в плей-офф, но и выход с первого места, поскольку Хорватия и Албания сыграли вничью, 2:2. И сейчас Испания единолично лидирует в этом квартете с 6 очками, причем в третьем туре догнать ее может только Италия (в том случае, если 24 июня испанцы проиграют Албании, а итальянцы обыграют хорватов), но по личным встречам испанская команда все равно будет выше. У хорватов и албанцев по одному баллу в активе, им нужно выигрывать свои поединки третьего тура для того, чтобы попасть в плей-офф, итальянцам для выхода из группы со второго места достаточно сыграть с Хорватией вничью.

Напомним, что первыми место в плей-офф нынешнего Евро гарантировали себе игроки сборной Германии, для которых это континентальное первенство домашнее.