Евро-2024: Англия во второй раз подряд сыграет в финале

2394

Решающий матч чемпионата Европы состоится в воскресенье.

Евро-2024: Англия во второй раз подряд сыграет в финале   Фото: Inbusiness/Midjourney

Сборная Англии по футболу стала вторым финалистом чемпионата Европы в Германии: англичане в ночь со среды на четверг обыграли сборную Нидерландов в полуфинале, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В противостоянии Англия – Нидерланды сошлись команды-полюса нынешнего Евро: англичане демонстрируют крайне прагматичный футбол, нацеленный на результат, голландцы являются адептами атакующей игры. Правда, на результативности это сказывается мало: команда Нидерландов в предыдущих пяти своих матчах на нынешнем Евро забили девять мячей против шести у соперника по полуфиналу в таком же количестве матчей. Разгромно голландцы выиграли всего одну игру – первый матч плей-офф с румынской командой (3:0), которая и обеспечила им реноме команды-праздника – кроме них и испанцев соперников в плей-офф никто больше не громил.

Англия же находилась в шаге от своего исторического достижения – второго финала Евро подряд: на предыдущем чемпионате Европы англичане дошли до решающего матча, в котором по пенальти проиграли битву за европейскую корону итальянцам. И довольствовались тогда званием вице-чемпионов континентального первенства – впервые за все время проведения этого турнира. Как это ни парадоксально, но родоначальники современного футбола никогда чемпионами Европы не становились, в отличие от голландцев, выигравших Евро в 1988 году, а проигранный финал Евро-2020 (на самом деле игравшийся в 2021 году) стал для английской команды первым.

Нынешний полуфинал англичане начали в своей обычной манере – взяв мяч под контроль и перекатывая его далеко от чужих ворот. Неизвестно, сколько это продолжалось бы, если бы не демарш голландцев на седьмой минуте встречи: хавбек Хави Симонс "обокрал" зазевавшегося с мячом на своей половине поля опорника англичан Деклана Райса и, не доходя до чужой штрафной, с ходу вогнал мяч в дальнюю от себя "девятку" ворот соперника. Поведя в счете, голландцы изменили себе – принялись играть на удержание счета, а сборная Англии выдала едва ли не самый лучший тайм в своем исполнении за два последних Евро.
Выяснилось, что атакующий потенциал у команды Гарета Саутгейта есть, просто нужно как следует разозлить его подопечных, чтобы они пошли вперед большими силами и смяли соперника. Отыграться англичане могли на 14-й минуте с игры, но Харри Кейн с близкого расстояния не попал в створ. Зато тут же упал в чужой штрафной, дав повод судье отправиться просмотреть видеоповтор – и обнаружить касание его ноги со стороны игрока сборной Нидерландов. Судья назначил пенальти, исполнять который отправился сам пострадавший – и сумел прошить вратаря голландцев Барта Вербрюггена ударом в нижний угол ворот, 1:1.

Англичане приучили всех, что, выйдя вперед или отыгравшись, они отходят назад и забывают про атаку. Возможно, так и случилось бы, забей Кейн перед самым перерывом и попади команда сразу после этого гола в распоряжение своего наставника. Но до перерыва оставалось полчаса, так что Саутгейту на бровке оставалось смотреть на то, как его игроки разбивают стереотипы. Англичане могли забить до перерыва еще как минимум трижды – Фил Фоден на 23-й минуте после шикарного паса покатил мяч в створ мимо вратаря, но на выручку пришел защитник Дензел Дамфрис, остановивший мяч на самой ленточке ворот "оранжевых".

Позже Фоден еще дважды приложился в атаке, на этот раз из-за штрафной – в первый раз голландцев спасла штанга, во второй голкипер Вербрюгген. Голландцы ответили одним опасным моментом – спасший свои ворота Дамфрис перед самым перерывом сходил в чужую штрафную на розыгрыш углового, перевисел в воздухе оппонентов и нанес опаснейший удар головой, но мяч угодил в перекладину. А после перерыва на поле вернулась старая добрая Англия – с перекатыванием мяча на своей половине поля без намеков на обострение у чужих ворот. Нидерланды тоже откровенно согласны были и на овертайм, и на пенальти, но до них дело не дошло.
На первой компенсированной к основному времени матча минуте Коул Палмер нашел в штрафной заменившего Кейна Олли Уоткинса, и форвард "Астон Виллы" четко пробил в дальний угол.

Отметим, что за десять минут до этого арбитры отменили гол Букайо Сака в ворота сборной Нидерландов из-за офсайда, но Англия все же дожала деморализованного соперника. Англичане выходят в свой второй финал Евро, где в воскресенье, 14 июля, попытаются взять свой первый евротрофей в противостоянии с трехкратными чемпионами континента, испанцами.