Евро-2024: Казахстан остался в четверке претендентов на путевки в Германию

13548

Отставание казахстанской сборной от лидера группы сократилось до одного балла.

Евро-2024: Казахстан остался в четверке претендентов на путевки в Германию Фото: КФФ

В отборочной группе чемпионата Европы по футболу 2024 года, в которой выступает казахстанская сборная, после шести туров остается четыре претендента на две путевки в финальную стадию турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Квалификационная часть Евро-2024 проходит в десяти группах, из которых в финальную часть континентального первенства выйдут по две лучшие команды, также летом следующего года там сыграют сборная страны-хозяйки чемпионата, Германии, и победители стыковых матчей лучших команд Лиги Наций сезона 2022-2023 годов. Казахстанская сборная участвует в евроотборе в группе H, перед сентябрьскими матчами она шла второй, но домашнее поражение от сборной Финляндии отбросило ее на четвертую строчку.

Перед шестым туром, матчи которого прошли 10 сентября, от лидера группы – финнов – сборная РК отставала на три очка, от делящих второе-третье места команд Дании и Словении – на балл. В воскресенье сборная Казахстана принимала на своем поле сборную Северной Ирландии, исход матча решил один гол, забитый хозяевами "Астана-Арены" в первом тайме. Гости во втором тайме отчаянно пытались отыграться, но тренерский штаб казахстанской сборной укрепил среднюю линию и оборону заменами, сохранив победный результат.

"Я считаю, в принципе, в нашем исполнении неплохой первый тайм был, эпизодами хорошо выглядели, во второй половине играли тоже довольно-таки нормально. Но надо отдать должное сопернику: все-таки в концовке они нас дожали, несколько неплохих моментов имели. Хорошо, что справились, не пропустили гол. Но понятно, что нам запаса прочности еще не хватает — надо в этом плане добавлять, – сказал после победы главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. – Где-то за соперниками не успевали, где-то ирландцы мобильнее были, но все на табло!"

После этой победы сборная Казахстана промежуточно вернулась на второе место с 12 очками, но несколько часов спустя датчане обыграли на чужом поле финнов со счетом 1:0 и с 13 очками возглавили таблицу группы H, а сборная Казахстана опустилась на третью строчку. В ночь же с воскресенья на понедельник сборная Словении разгромила в гостях команду Сан-Марино 4:0, и теперь лидирующий квартет в этой группе выглядит так: Дания и Словения – по 13 баллов, Финляндия и Казахстан – по 12. В октябре Казахстан сыграет на выезде с Данией и Финляндией, эти игры станут во многом определяющими для формирования окончательной таблицы.

"Всех с победой, с тяжелой победой! Попали в неприятную ситуацию, сами виноваты и надо было самим выходить из неприятной ситуации! Парни, в октябре предстоит непростой выезд, но я вам говорю, и вы сами это чувствуете — можно и нужно там что-то цеплять, если мы хотим на Евро. Этот выезд решит все, нам надо поехать и, как говорится, надавить на горло соперникам, вытащить то, что нам надо. Возможно, это наши самые главные матчи в жизни. Я не знаю, что у меня будет как у тренера, вы не знаете, что будет у вас как у футболистов. Дай Бог, чтобы было много таких матчей. Но на сегодняшний день это будут самый важный выезд и самые важные матчи в карьере. Давайте с полной ответственностью подойдем и вернемся оттуда со щитом!" – сказал Адиев футболистам в раздевалке по окончании матча с Северной Ирландией.

Напомним, что в марте сборная Казахстана сенсационно вырвала победу в домашнем матче со сборной Дании, проигрывая ей со счетом 0:2.