Евро-2024: Казахстан вновь удивил Данию, но проиграл

7567

В марте на своем поле казахстанская сборная сенсационно обыграла датчан.

Евро-2024: Казахстан вновь удивил Данию, но проиграл Фото: dzen.ru

Сборная Казахстана по футболу в ночь с субботы на воскресенье в седьмом туре отбора к чемпионату Европы 2024 года проиграла на выезде команде Дании со счетом 1:3 в одном из ключевых матчей, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В группе H квалификационного турнира к Евро-2024 перед седьмым туром на две путевки в Германию, на финальную стадию континентального первенства, претендовало сразу четыре команды. Сборные Дании и Словении делили первую-вторую строчку, набрав по 13 очков, команды Казахстана и Финляндии шли на третьем-четвертом местах, имея в активе по 12 баллов. В седьмом туре все лидеры встречались между собой: словенцы принимали финнов, датчане – казахстанцев, первая игра завершилась раньше на час: сборная Словении разгромила финскую команду со счетом 3:0 – и стала единоличным лидером группы.

Эта новость дополнительно завела датчан, хотя настрой на казахстанскую команду у них и так был запредельным: в марте эти команды в рамках нынешнего евроотбора встречались в Астане, датчане после первого тайма тогда вели со счетом 2:0, но во второй половине хозяева поля перевернули игру и победили – 3:2. Для сборной Казахстана повторный матч с Данией был ключевым с точки зрения борьбы за первый в истории выход на Евро, и тут главный тренер казахстанской команды Магомед Адиев пошел на риск, выставив атакующий состав в гостевом матчей – на поле с первых минут вышли Абат Аймбетов, Максим Самородов и Рамазан Оразов.

Из глубины поля их активно поддерживали Бактиер Зайнутдинов и Багдат Каиров – более атакующего состава в сборной РК нынешнего образца сложно себе представить. Адиев позже сказал, что такой состав был попыткой отодвинуть игру от своих ворот, поскольку датчане предсказуемо с первых минут пошли вперед, и, в общем-то, задумка до поры до времени работала. По крайней мере, в первые полчаса игры по опасным моментам на поле было равенство – на дальний удар в исполнении Роберта Скова рядом со штангой гости ответили забегом в чужую штрафную Самородова, стрелявшего в ближний угол практически с нулевого угла.

Затем датчане выиграли верховую борьбу у вратаря казахстанцев Игоря Шацкого, но в ворота попасть им не удалось – гости огрызнулись контрвыпадом, в котором один на один с вратарем убегал Абат Аймбетов, но голкипер хозяев Каспер Шмейхель успел выскочить из штрафной и перехватить мяч. Развязка наступила на 36-й минуте: после навеса со свободного штрафного удара Йоахим Андерсен выиграл верх у Зайнутдинова и головой скинул мяч на ленточку вратарской, откуда Йонас Винн расстрелял створ практически без сопротивления. А в компенсированное к первому тайму время Сков удвоил преимущество хозяев в контрвыпаде – 2:0.

Третий гол датчане забили в самом дебюте второй половины, словно дав понять, что повторение мартовской истории (преобразования 0:2 в 3:2) гостям ожидать не стоит. Сков оформил дубль, реализовав выход один на один с Шацким после проникающей передачи через центральную зону, казахстанская команда ответила через десять минут: Багдат Каиров после заброса из центра поля вошел в штрафную Шмейхеля и прострелил вдоль ворот, а Ян Вороговский откликнулся на эту передачу и вогнал мяч в сетку ударом в упор. Тут же Самородов пытался найти в центре штрафной Оразова, но передачу на последнего низом прервал вратарь датчан.

А на 66-й минуте счет вполне мог сократиться до минимума: Вороговский нашел забросом в штрафной датчан Каирова, тот бил головой в падении, Шмейхель в этот эпизоде был полностью отыгран и помочь своей команде не мог, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Датчане после этого "засушили" игру и довели дело до победы со счетом 3:1, догнав по набранным очкам сборную Словении, которой в следующем туре на выезде предстоит сыграть с Северной Ирландией. Сами датчане 17 октября на выезде сыграют с Сан-Марино, а казахстанская сборная отправляется в Финляндию.

"У нас был план на игру: мы вышли с тремя атакующими игроками, как правило, раньше мы выходили с двумя игроками в передней линии, – сказал после игры наставник казахстанской команды Магомед Адиев. – С первых минут мы задействовали трех атакующих игроков, понимая, что наш соперник один из самых атакующих коллективов в мире. Идея была в том, если бы много прижимались к воротам, и соперник бы нам эти голы забил. Первый тайм удавался эпизодами, во втором тайме выглядели лучше, и пропала наша скованность. Эпизодами выглядели вовсе здорово. Забили, и могли забить еще, но не удалось".

Напомним, что с финской сборной Казахстан в этом отборочном цикле уже встречался в домашнем матче в сентябре и минимально уступил тогда в игре, которая на тот момент определяла единоличного лидера группы H.