Евро-2024 начался с разгрома в исполнении хозяев

2538

Бундестим впервые стартовала на Евро с разгромной победы.

Евро-2024 начался с разгрома в исполнении хозяев Фото: championat.com

Чемпионат Европы по футболу начался с разгромной победы сборной Германии над шотландской командой со счетом 5:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Германии, которая ранее всегда была фаворитом крупных международных турниров, в последнее время выступала на них не слишком удачно: провалы в финальных стадиях чемпионата мира 2018-го и 2022-го годов (а для бундестим не выход из группы в плей-офф – это провал), ранний, уже на стадии первого раунда плей-офф вылет из розыгрыша чемпионата Европы 2020 года. Все эти неутешительные результаты заставляли сомневаться в том, включать ли немцев в число фаворитов Евро-2024 при том, что он для сборной Германии был домашним.

Ответ на вопрос: как вернуть немецкой машине былое величие, похоже, знал только один человек – главный тренер этой сборной, 36-летний Юлиан Нагельсманн. Хотя сам возраст этого специалиста вызывал большие вопросы у многих экспертов: возвращенный им в бундестим лидер центра поля Тони Кроос всего на два года моложе своего нынешнего наставника. Будет ли коллектив слушаться этого молодого специалиста? Однако после того, как в товарищеских матчах Германия под его руководством обыграла Францию и Нидерланды, критики стихли.

Кроос же стал настоящим мозговым центром бундестим как в этих товарищеских матчах, так и в стартовой игре Евро-2024, в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны с шотландцами. Забегая вперед: 101 точная передача из 102-х пасов, которые хавбек мадридского "Реала" сделал в этом матче на партнеров, это фантастический результат для игрока середины поля. И символично, что именно Кроос разогнал первую голевую атаку на десятой минуте, найдя на правом фланге атаки Йозуа Киммиха, который, в свою очередь, выложил мяч на ленточку чужой штрафной.

Конечным адресатом этой распасовки стал Флориан Вирц, точный удар которого в нижний угол сделал его самым молодым футболистом (21 год и 42 дня), когда-либо забивавшим гол в ворота соперников в футболке сборной Германии. Через девять минут хозяева поля удвоили свое преимущество – в размашистом и массированным проникновении в чужую штрафную, где немцы издевательски долго "катали" мяч, доводя момент до верного, точку поставил пушечным ударом под перекладину Джамаль Мусиала. А разогнал эту атаку вновь Кроос.

Разгромным преимущество немцев могло бы стать уже через несколько минут, но арбитр матча Клеман Тюрпен, сначала назначивший пенальти в ворота шотландцев, после просмотра видеоповтора свое решение отменил. А в конце первого тайма судья вновь пошел смотреть видеоповтор – на этот раз, на предмет пропущенного им нарушения в штрафной шотландцев. И в итоге не только назначил одиннадцатиметровый, но и оставил Шотландию вдесятером – за подкат с нарушением красную карточку заработал Райан Портеус.

Кай Хаверц пенальти уверенно реализовал, на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу немецкой сборной – и особых шансов перевернуть игру у шотландцев не проглядывалось. Тем более, что на 68-й минуте Никлас Фюллькруг довел преимущество немцев до 4:0, а через восемь минут он же оформил было дубль, но это его второе взятие ворот отменили из-за офсайда Все, что удалось британцам – это размочить счет этого матча, но и тут автором гола стал игрок немецкой сборной, Антонио Рюдигер, срезавший мяч в свои ворота, 4:1.

И все же последнее слово осталось за хозяевами поля – уже в компенсированное время Эмре Джан ударом из-за пределов штрафной положил мяч в нижний угол впритирку со штангой, 5:1, Германия впервые на Евро стартует с разгромной победы. В этой же группе A вечером в субботу между собой сыграют сборные Венгрии и Швейцарии, кроме того, в субботу же пройдет первый матч в группе B Испания – Хорватия. Напомним, что на попадание в финальную стадию нынешнего Евро вплоть до нынешней весны претендовала сборная Казахстана.