Казахстан выбыл из борьбы за путевку на Евро-2024

3459

Решающий матч плей-офф Лиги Наций Грузия - Греция пройдет 26-го марта.

Казахстан выбыл из борьбы за путевку на Евро-2024 Фото: pixabay.com

Сборная Казахстана по футболу в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны в полуфинальном матче плей-офф Лиги Наций проиграла команде Греции на выезде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч Греция – Казахстан проходил в рамках борьбы за путевку на Евро-2024 среди победителей групп третьего дивизиона Лиги Наций, победитель этой встречи в борьбе за путевку на Евро в Германии в решающем поединке 26-го марта должен был встретиться с триумфатором матча Грузия – Люксембург, который начался раньше на несколько часов. И к моменту стартового свистка в Афинах первый финалист плей-офф был уже известен: грузины обыграли своих оппонентов со счетом 2:0, причем в том матче не обошлось без драмы – люксембуржцы при счете 1:0 в пользу хозяев поля забили гол, но судьи отменили его после видеопросмотра.

Отменили тот гол из-за фола со стороны игрока сборной Люксембурга, случившегося в ранней стадии голевой атаки гостей. А через пять минут после отмены гола сборная Люксембурга еще и осталась в меньшинстве – в раздевалку досрочно отправился ее защитник Максим Пано. Грузины же в большинстве развили свой успех – и стали ждать соперника по решающему матчу, который определялся в Афинах. Казахстанскую телеаудиторию трансляции этого поединка возглавил президент страны Касым-Жомарт Токаев, но, к сожалению, подопечные Магомеда Адиева порадовать своих болельщиков не смогли.

В Афинах все, по большому счету, было решено уже к 40-й минуте игры: началось все с эпизода, в котором в обороне гостей случился "пожар" на девятой минуте игры – вначале оборонцы казахстанской сборной дали пробить по своим воротам в упор, но гостей выручил голкипер Игорь Шацкий, переведший мяч в штангу, а после борьбы за этот отскок Багдад Каиров, по мнению рефери, ударил по ногам игрока атакующей группы греков. Со стороны складывалось ощущение, что игрок хозяев "дорисовал" нарушение, упав чересчур картинно для того касания его ноги, которое было со стороны защитника "Актобе".
Но, поскольку судье, уверенно указавшему на одиннадцатиметровую отметку, бригада VAR даже не предложила пройти к монитору, чтобы оценить достоверность падения, пенальти отменен не был – и его мощным ударом уверенно реализовал капитан греческой сборной Анастасиос Бакасетас. А на 15-й минуте Гиоргос Масурас навесил мяч в штрафную гостей – и вылетевший из-за спин защитников казахстанской команды Димитриос Пелкас головой в упор расстрелял створ ворот Шацкого. После этого греки чуть ослабили натиск – и казахстанцы тут же огрызнулись опасной атакой, начавшейся с прессинга Ислама Чеснокова на углу чужой штрафной.

Хавбек костанайского "Тобола" обокрал оппонента у чужих владений, подработал мяч под левую ногу и выстрелил по чужим воротам – после рикошета от головы защитника мяч угодил в штангу ворот. Этот момент стал самой большой проблемой, созданной атакующей группой казахстанской сборной на чужой половине поля, а греки до перерыва забили еще дважды. На 37-й минуте Масурас, оккупировавший правую бровку атаки своей команды, сделал прострел во вратарскую гостей – и Фотису Иоаннидису оставалось только подставить ногу под этот прострел. А через три минуты Димитриос Курбелис головой переправил четвертый мяч в сетку ворот гостей.

Второй тайм казахстанцы начали гораздо активнее – и Бахтиер Зайнутдинов дальним ударом заставил вступить в игру вратаря греков Одиссеаса Влаходимоса. Греки тут же ответили контрвыпадом, в ходе которого ворота казахстанцев спас сначала Абзал Бейсебеков, принявший на себя удар соперников с близкого расстояния, а затем Шацкий, зафиксировавший мяч после добавления с ленточки штрафной. В середине второго тайма после дальнего удара Рамазана Оразова мяч чуть разминулся с перекладиной ворот греческой команды, а затем Ян Вороговский подставлял голову под наброс партнера на углу ее вратарской, но мяч прошел мимо створа.

Постепенно игра успокоилась – и в последней трети матча скорее греки могли увеличить счет, чем гости размочить: Марат Быстров, в частности, заблокировал удар в упор в исполнении Бакасетаса, не дав капитану хозяев поля оформить дубль в этом матче. На последних минутах матча казахстанскую дружину пру раз спас Шацкий после ударов из пределов штрафной, но и он оказался бессилен на 87-й минуте игры, когда после подачи углового Эркин Тапалов и Александр Марочкин неудачно подставили головы под мяч, что привело к автоголу, 5:0.

Таким образом, за путевку на Евро от третьего дивизиона Лиги Наций сразятся 26-го марта сборные Грузии и Греции, победитель этого поединка летом в финальной части континентального первенства выступит в группе F, где его соперниками станут сборные Португалии, Чехии и Турции. Казахстанская команда 26-го марта сыграет товарищеский матч со сборной Люксембурга, а осенью начнет новый розыгрыш Лиги Наций во втором дивизионе этого турнира.