Евро-2024: Португалия дожала Словению в серии пенальти

2034

Теперь португальцам предстоит противостояние с французами в четвертьфинале.

Евро-2024: Португалия дожала Словению в серии пенальти Фото: uefa.com

Шестым участником четвертьфинала чемпионата Европы по футболу в ночь с понедельника на вторник стала сборная Португалии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Португальцы были явными фаворитами матча 1/8 финала со словенцами – и с первых минут принялись оправдывать свой статус, окучивая чужую половину поля: уже на пятой минуте игры Рубен Диаш из убойной позиции в чужой штрафной пустил мяч мимо открытого правого угла ворот сборной Словении. Этот промах стал характерной чертой первой половины встречи – португальцы постоянно тревожили вратаря словенцев Яна Облака, но забить не могли: то Криштиану Роналду со штрафного запускал мяч выше ворот, то Облак оказывался на пути мяча, а в компенсированные минуты словенцев выручила еще и штанга.

Счет 0:0 после первых 45 минут был несправедлив по отношению к фавориту, который вдобавок заставил вспомнить о том, что последний свой матч в группе португальцы проиграли со счетом 0:2 сборной Грузии, имея игровое преимущество. Но тогда результат над командой Португалии не довлел, поскольку она досрочно стала первой в своем квартете, а вот транжирство моментов в плей-офф было чревато досрочным вылетом из турнира. Тем не менее после перерыва португальцы продолжили дарить надежду Словении на овертайм и серию пенальти – в первой же атаке Бернарду Силва из чужой штрафной запустил мяч в облака.

К тому же словенцы осмелели и начали огрызаться контрвыпадами, в основном одиночными: на 62-й минуте Беньямин Шешко за счет дриблинга вышел на ударную позицию в штрафной португальцев, но простил соперников, не сумев уложить мяч в правый от себя угол ворот. Его индивидуальный проход через несколько минут попытался повторить в чужих владениях Роналду, но с дриблингом увядающей мировой футбольной звезды оборонцы словенской сборной справились без особых проблем. КриРо после этого решил сосредоточиться на том, что у него всегда получалось лучше всего – на исполнении штрафных, но в створ попасть никак не мог.

Дело шло к овертайму, который на 90-й минуте ударом низом пытался отменить Роналду, но Облак оказался начеку. Чуть позже КриРо попытался продавить чужую оборону, однако рефери не оценил его силовую манеру, зафиксировав фол в атаке, так что избежать дополнительного времени фаворитам не удалось. Там игра была уже равной, развязка могла наступить под занавес первого овертайма, когда в ворота словенцев был назначен пенальти, но Роналду не смог переиграть Облака, оставившего свою команду в игре. После чего стало ясно, что до серии пенальти португальцам дело доводить не стоит, но для этого нужно было пробить Облака.

А Облак продолжал творить чудеса на ленточке ворот, сохраняя нули на табло. И в итоге четвертьфиналист в этой паре выявлялся по одиннадцатиметровым ударам, первый из которых отразил вратарь сборной Португалии Диогу Кошта. Затем КриРо свое второе противостояние с Облаком выиграл, выведя португальцев вперед, после чего последовало второе спасение в исполнении Кошты и удвоение преимущества фаворитов после удара Бруно Фернандеша. А после того, как Беньямин Вербич не смог реализовать третью подряд попытку словенцев, португальцам оставалось забить еще один пенальти, и с этой миссией отлично справился Бернарду Силва.

Теперь сборной Португалии предстоит четвертьфинальная встреча со сборной Франции, которая в понедельник минимально обыграла на старте плей-офф команду Бельгии благодаря автоголу защитника Яна Вертонгена. Последняя четвертьфинальная пара определится во вторник в матчах Румыния – Нидерланды и Австрия – Турция, две первые пары четвертьфинальной стадии определились в минувший уикенд.