На Евро-2024 определились две четвертьфинальные пары

1261

Пока в противостояниях фаворитов и андердогов первой стадии плей-офф случилась лишь одна сенсация.

На Евро-2024 определились две четвертьфинальные пары Фото: uefa.com

Сборные Англии и Испании в воскресенье стали очередными четвертьфиналистами чемпионата Европы в Германии, удачно пройдя стартовый раунд плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Англии довольно скромно прошла групповой раунд финальной стадии Евро-2024, одержав одну победу и дважды сыграв вничью. В соперники ей досталась крепкая команда Словакии, вышедшая в плей-офф с третьего места в своем квартете, и англичане были явными фаворитами этого противостояния. Но на деле они с 25-й минуты поединка со словаками вынуждены были отыгрываться после того, как Давид Стрелец нашел проникающим пасом Ивана Шранца в чужой штрафной, а тот положил мяч в нижний угол ворот англичан. Которые до конца первого тайма превалировали во владении мячом, но в опасные моменты у ворота словаков его не преобразовали.

Англичане взорвались в начале второго тайма – и Фил Фоден буквально занес мяч в ворота соперников на 50-й минуте, но арбитры после видеопросмотра зафиксировали у него положение вне игры и гол отменили. Словаки ответили опаснейшим ударом по пустым воротам после ошибки вратаря соперника Джордана Пикфорда, но автор единственной на тот момент голевой передачи в этом матче Стрелец с центра поля совсем чуть-чуть не попал в створ. Англичане наращивали обороты, но время шло – а минимальное преимущество словаков, которых от пропущенного гола спасали вратарь и каркас ворот, сохранялось вплоть до истечения основного времени матча.

Арбитр добавил к основному времени шесть минут, и, когда истекло пять с половиной из них, фавориты все же забили: после очередного вбрасывания аута Гехи сбросил мяч в центр штрафной, и Джуд Беллингем, весь матч находившийся в тени, нанес спасительный для англичан удар через себя, 1:1. Игра перешла в овертайм, на первой же минуте которого Харри Кейн головой вогнал мяч в сетку словаков, у которых просто не осталось сил на то, чтобы отыграться – 2:1 в пользу англичан, которые выходят в четвертьфинал. Там их ждет встреча со швейцарцами – возмутителями спокойствия, выбившими на старте плей-офф сборную Италии.

Напомним, что итальянцы до этого поражения были действующими чемпионами континента, так что швейцарцы стали авторами самой громкой на данный момент сенсации на нынешнем Евро. В ночь с воскресенья на понедельник состоялся еще один матч 1/8 финала, Испания – Грузия, в котором фаворитам, испанцам, пришлось отыгрываться в противостоянии с дебютантом финальных стадий чемпионата Европы после автогола Робина Ле Нормана на 18-й минуте. Отыгрались фавориты на 39-й минуте благодаря голу Родри, а во втором тайме забили в ворота грузинской команды еще три мяча, 4:1, Испания становится четвертым четвертьфиналистом Евро.

Соперниками испанцев по четвертьфиналу стали хозяева турнира, футболисты сборной Германии – напомним, что немецкая команда первой гарантировала себе место в плей-офф.