Евро-2024: Зайнутдинов оставил Казахстан в борьбе за путевку в Германию

12230

Дубль полузащитника "Фенербахче" принес футбольной сборной РК победу в Хельсинки.

Евро-2024: Зайнутдинов оставил Казахстан в борьбе за путевку в Германию Фото: kff.kz

Сборная Казахстана по футболу преподнесла очередную сенсацию, выиграв выездной матч с командой Финляндии, и вернулась в число претендентов на прямую путевку в финальную стадию Евро-2024, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат Европы 2024 года пройдет следующим летом в Германии, сборная которой на правах хозяйки получила прописку в финальной стадии Евро без отбора. Еще двадцать участников этого турнира определяются сейчас в квалификационном турнире, в десяти группах, из которых туда выйдут по две лучшие команды. Наконец, еще три команды получат путевки в Германию по итогам стыкового турнира Лиги наций, где в каждом из трех высших дивизионов за каждую путевку будут бороться победители четырех групп каждого дивизиона.

Казахстан, как один из победителей групп третьего дивизиона, также имеет шанс побороться за одну из этих трех дополнительных путевок весной следующего года. Но у сборной РК впервые в истории ее членства в УЕФА есть шанс пробиться в Германию напрямую, через отбор Евро: в группе H она перед очередным матчем во вторник шла на четвертом месте с 12 очками, отставая от лидеров группы, Дании и Словении, на четыре балла, как и ее очередной соперник, команда Финляндии. Таким образом, обоих участников матча в Хельсинки не устраивала ничья.

И хотя финская команда считалась фаворитом встречи с казахстанской сборной, главный тренер гостей Магомед Адиев накануне игры пообещал, что его подопечные не будут отсиживаться в обороне в ходе этого матча. Тем не менее, в первом тайме хозяева поля имели заметное преимущество в атаке, правда, огорчить вратаря сборной Казахстана Игоря Шацкого они смогли лишь однажды – на 28-й минуте Роберт Тэйлор направил мяч в сетку ударом со штрафного. А вот во втором тайме характер игры поменялся, причем кардинально.

Началось все с дальнего выстрела Асхата Таныбергена, потрясшего перекладину ворот хозяев поля, на 77-й минуте гости заработали пенальти после того, как защитник финнов сыграл рукой в своей штрафной, его хладнокровно реализовал Бахтиер Зайнутдинов, сравнявшийся после этого гола по количеству голов за сборную с Русланом Балтиевым. А через 12 минут Зайнутдинов стал лучшим бомбардиром сборной РК за всю ее историю, забив головой после подачи с угла поля в исполнении Рамазана Оразова 14-й свой гол за национальную команду, 2:1 в пользу Казахстана.

После этой победы казахстанская сборная набирает 15 очков и поднимается на третью строчку в группе H, отставая от сборных Дании и Словении на одно очко. Но при этом в ночь со вторника на среду и датчане, и словенцы проведут свои матчи восьмого тура евроквалификации – Дания сыграет на выезде против команды Сан-Марино, которая пока не набрала ни одного очка в нынешнем отборе, Словении предстоит выездной поединок против команды Северной Ирландии. Если обе эти сборные выиграют свои текущие матчи, то разрыв между ними и сборной РК вновь увеличится до четырех баллов. 

Однако даже в этом случае у подопечных Магомеда Адиева за два тура до окончания квалификационного турнира остаются шансы на одну из двух путевок в Германию, тем более что завершать отбор они будут выездной игрой с одним из лидеров группы – сборной Словении. И если смогут сотворить сенсацию и на ее поле, предварительно обыграв дома команду Сан-Марино 17 ноября, то по итогам квалификации вполне могут оказаться вторыми, поскольку лидеры группы – Дания и Словения 18 ноября встретятся между собой на поле датчан. И по окончании этой игры кто-то из них потеряет очки, подпустив казахстанскую сборную на расстояние в один или в два балла. 

Казахстанской сборной выгоднее, чтобы в этом противостоянии лидеров 18 ноября выиграли датчане, в этом случае их матч со Словенией станет игрой за вторую путевку на Евро – правда, необходимости брать в двух оставшихся играх, включая поединок со словенцами, шесть очков для сборной Казахстана это не отменяет. Впрочем, словенцы могут оступиться и в матче с Северной Ирландией нынешней ночью, и тогда задача казахстанской сборной в последнем туре может упроститься: ей в Словении достаточно будет в ноябре и ничьей в том случае, если словенцы в Дании проиграют сборной этой страны.

Напомним, что сборная Казахстана в нынешнем евроотборе стартовала с домашнего поражения именно от словенской команды.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться