ФПК выкупил активы Банка Астаны со скидкой 20%

12572

Вывод средств ТОО "Астана LRT" из проблемного банка через фонд стрессовых активов не потребовал бюджетных средств, однако оценка ещё не завершена.

ФПК выкупил активы Банка Астаны со скидкой 20% Фото: Мария Матвиенко

АО "Фонд проблемных кредитов" (ФПК) приобрело активы в виде займов АО "Банк Астаны" с дисконтом в 20%. Об этом abctv.kz сообщил вице-министр финансов Казахстана Берик Шолпанкулов. При этом окончательная оценка активов ещё не завершена.

"Оценка приобретённых активов АО "Банк Астаны" будет проведена АО "ФПК" с учётом дисконта и расходов АО "ФПК" на их содержание в размере 20%", – сказано в ответе на письменный запрос.

Финансирование сделки осуществлено без привлечения денег из госбюджета.

"Сделка по обмену активов и обязательств АО "Банк Астаны" перед ТОО "Астана LRT" проведена путём заключения между банком и ФПК договора уступки права требования (цессии), тем самым какие-либо средства из бюджета не были затрачены на данную сделку", – подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Напомним, 27 августа банк через Казахстанскую фондовую биржу уведомил о заключении сделки на 257,6 млн долларов между ТОО "Астана LRT", банком и его крупным акционером, Олжасом Тохтаровым, и ФПК. Суть сделки – перевод размещённого в банке депозита товарищества в ФПК. В обмен фонд получил от банка активы в виде кредитов.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться