Футбол по-казахстански: "гостеприимная ничья"!

2213

В Алматы футбольный клуб "Кайрат" провел товарищескую игру против санкт-петербуржского "Зенита".

Футбол по-казахстански: "гостеприимная ничья"! Фото: Азамат Ашимов

Игра состоялась на Центральном стадионе и завершилась ничейным результатом – 2:2, передает inbusiness.kz. Голами в составе казахстанского клуба отметились легионер из Бразилии Жоау Пауло и израильский защитник Офри Арад, который, к слову, не стал праздновать гол в ворота петербуржцев. Причина всем известна.

Танцы, активности перед матчем

Стоит сказать, что товарищеский матч состоялся благодаря тесному сотрудничеству двух клубов с начала 2023 года. Где также одним из условий стало взаимодействие по трансферам. К примеру, зимой 2022-го петербуржцы арендовали у "желто-черных" Нуралы Алипа, а затем выкупили 23-летнего защитника сборной Казахстана. По данным издания Transfermarkt, сумма сделки составила два миллиона евро. Алипа на этой игре не было, Нуралы вместе со сборной Казахстана выступил против Дании в рамках квалификации на "Евро-2024".  

Футбольный клуб "Зенит" приехал на товарищескую игру за день до матча. Практически основным составом. Впрочем, по словам главного тренера команды Сергея Семака, задача также была просмотреть в деле игроков запаса, дать им игровую практику.

Сергей Семак, главный тренер ФК "Зенит"

В отеле "сине‑бело‑голубых", несмотря на позднее время (около 01:00 по Астане), встречали юные футболисты в форме "Зенита", для которых была организована автограф‑сессия с участием Александра Ерохина, Дмитрия Чистякова, Ду Кейроса и Мантуана.

Автограф-сессия игроков "Зенита"

Вчера в день матча после обеда пошел моросящий дождь, а температура упала до +8. Как потом на послематчевой пресс-конференции пошутили журналисты из Санкт-Петербурга: "Такую погоду мы привезли с собой"! Впрочем, непогода не отпугнула болельщиков, центральный стадион начал заполняться еще за час до матча и собрал, по сведениям пресс-службы алматинского "Кайрата", 20 567 зрителей при вместимости арены – чуть более 23 тысяч. Стоит сказать, что количество пришедших на матч впечатляет, к примеру, на игры местного чемпионата (КПЛ) в среднем приходят от 5 тыс. до 10 тыс., что, впрочем, также неплохо на фоне других команд, выступающих в Казахстанской премьер-лиге. Вывеска "Кайрат-Зенит" действительно привлекательна. Алматинские болельщики, заплатившие за билеты от 1000 до 5000 тенге, соскучились по международным матчам, и здесь в основном заслуга руководства алматинского "Кайрата", которое решило организовать для своих фанатов праздник футбола.

Клуб постарался развлечь болельщиков и перед матчем, организовав для них всевозможные активности, музыкальные выступления и т. д. Особый интерес вызвала автограф сессия экс-игрока "Зенита" и "Кайрата" Андрея Аршавина, а также экс-игроков клуба Алибека Булешева и Евгения Тарасова.  

Стоит сказать, что и "Зенит" не остался без поддержки. Болельщики клуба, прилетевшие из Санкт-Петербурга, расположились на гостевом фанатском секторе центрального стадиона, их было примерно 100 человек. Вместе с ними из России приехали около десятка журналистов, а игру в прямом эфире транслировал федеральный канал "Матч ТВ".

Перед матчем футболисты обеих команд начали разминку, а игрок "Зенита" Андрей Мостовой, выйдя из-под трибунного помещения в чашу арены, пошутил: "Стадион Петровский приветствует вас"! Намекая на то, что наш "Центральный" похож на "Петровский" – старую арену "Зенита".

Андрей Мостовой про сравнение центрального стадиона с "Петровским" стадионом

Сейчас клуб играет на суперсовременной "Газпром Арене". Чего не скажешь о "Кайрате", к сожалению, Алматинцы выступают на морально устаревшем стадионе, построенном еще в 1958 году. Надеюсь, что у самого крупного мегаполиса страны появится-таки современное спортивное сооружение, где не стыдно будет проводить международные матчи.  

Из предыстории совместных встреч, то ранее команды дважды встречались в товарищеских матчах: в Санкт-Петербурге в 2018 году, где "Зенит" победил со счетом 1:0, и в турецком Белеке в 2020 году, где "Зенит" также выиграл 3:1.

В истории советского футбола эти две команды провели 57 матчей. "Зенит" одержал 20 побед, 20 игр закончились вничью, а "Кайрат" выиграл 17 раз.

Что же касается внутреннего чемпионата, то "Кайрат" находится на четвертой позиции в Казахстанской премьер-лиге. У клуба 40 очков за два тура до конца сезона. У "Зенита" дела чуть получше, коллектив занимает третью строчку в турнирной таблице чемпионата России, набрав 20 очков за 11 матчей.

Два клуба связывает и то, что несколько лет назад в составе "Кайрата" играл украинский футболист Анатолий Тимощук, который сейчас работает в тренерском штабе "Зенита".

Как отметил один из журналистов на послематчевой пресс-конференции, состав "Зенита" оценен порталом Transfermarkt в 150 млн долларов, тогда как "Кайрата" — в 6 млн. Закономерен ли ничейный результат? На что главный тренер "Зенита" Сергей Семак ответил:

"Не деньги играют в футбол. Если есть деньги, надо уметь ими распоряжаться. В одном матче может быть что угодно. Даже команды с миллиардными бюджетами иногда уступают командам с бюджетом гораздо ниже".

Не остался в стороне и главный тренер "Кайрата" Кирилл Кекер. Который отметил, что последние пять лет "Зенит" — чемпион России и индивидуальное исполнительское мастерство у их игроков на очень высоком уровне.

"Я своим ребятам сказал, что в этой игре мы ничего не теряем, поэтому план на игру был сыграть смело, агрессивно, по возможности показать свою игру и проявить свои лучшие качества. Как вы видели, мы старались играть, понятно, что не все получалось, есть много над чем работать. У нас сегодня несколько игроков дебютировали за основную команду. Мы продолжаем наш курс в доверии к молодым игрокам, к нашим воспитанникам, и в такой игре Рамазан Каримов вышел в основном составе", – подытожил Кирилл Кекер.

Кирилл Кекер, тренер "Кайрата" 

Вообще, стоит сказать, что и "Кайрату", и "Зениту" нужна была эта товарищеская игра. Алматинский клуб вот уже второй сезон выступает без еврокубковых матчей. Команда из берегов Невы, как и все российские клубы, также лишена такой возможности. Я напомню, что УЕФА на неопределенный срок запретила участие российским клубам под эгидой своей организации, причина всем известна. Поэтому команды с удовольствием сыграли "товарняк", а болельщики, судя по настроению, остались довольны увиденным.

Следующий матч "Кайрат" 21 октября сыграет также на "Центральном" уже в рамках чемпионата Казахстана (КПЛ) против "Аксу" из Павлодара, после чего 29 октября состоится заключительная игра алматинцев в гостях с "Атырау".

Ранее сообщалось, что защитник "Кайрата" приглашен в "Зенит" на просмотр.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться