Генпрокуратура дала предварительную оценку действиям полиции во время митингов

3459

Начальник Службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Сапарбек Нурпеисов упомянул о законодательстве, которое позволяет проведение митингов при наличии разрешения властей.

Генпрокуратура дала предварительную оценку действиям полиции во время митингов Фото: Мария Матвиенко

"Почему полицейские приняли законные меры? Потому что все-таки мы же видим: если не примут меры, могут быть тяжкие последствия. Могут пострадать женщины, дети, случайные прохожие. Поэтому органы внутренних дел обязаны принять меры. Не примут меры – естественно, они несут ответственность, вплоть до уголовной. Эти меры должны быть в рамках закона. Что касается вопроса, законно ли это все? Как прокуроры, мы уже дали предварительные оценку: действия органов внутренних дел проводились в рамках закона. (…) Чтобы обеспечить общественное спокойствие и защиту других людей, их конституционных прав", – сказал Сапарбек Нурпеисов на пресс-конференции.

По словам прокурора, провокаторы могут уничтожить чужое имущество, совершить преступления против личности.

"А кто это должен защитить и обеспечить? Естественно, органы внутренних дел", – добавил спикер.

Напомним, что в Казахстане во время несанкционированных митингов в Алматы и Нур-Султане было задержано более 900 человек. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил освободить тех, кто был не причастен к ним. В соцсетях появились ролики, которые вызвали вопросы у населения к действиям полиции во время митингов.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться