GGG-Канело: проигравший - Сондерс

6826

Ничья в бою казахстанца Геннадия Головкина и Сауля "Канело" Альвареса может поставить крест на чемпионских амбициях британского боксера Билли Джо Сондерса. 

GGG-Канело: проигравший - Сондерс

Бой в Лас-Вегасе, которого ждал весь боксерский мир для выяснения лучшего из лучших в среднем весе, завершился боевой ничьей. Один из рефери, обслуживавших встречу Геннадия Головкина и Сауля "Канело" Альвареса, насчитал больше точных попаданий у казахстанца, другой - у мексиканца, третий счел, что поединок завершился ничьей.

Исход, в принципе, был закономерен: "Канело" сознательно отдал инициативу Геннадию Головкину, первую половину боя провел у канатов, отвечая на джебы казахстанца редкими контрвыпадами. Затем начал демонстративно раскрываться, приглашая соперника в неподготовленную атаку, а в концовке чуть прибавил - но недостаточно для того, чтобы его активность принесла победу.

GGG открытую стойку Канело в середине боя "комментировал" улыбкой, означавшей, что он понимает, чего добивается оппонент. В итоге первая ничья в профессиональной карьере разочаровала Геннадия Головкина меньше, чем мексиканца, при этом оба боксера по завершении боя заявили о готовности провести повторный бой. Хотя возможность реванша в контракте была заложена только у Сауля Альвареса, что вызывало споры - Геннадий Головкин ставил на кон все свои пояса, "Канело" - только титул журнала The Ring, да неформальный статус линейного чемпиона мира в среднем весе.

"Я не получил того, что хотел, - заявил Геннадий Головкин, намекая, видимо, не просто на победу в бою с Саулем Альваресом, а на нокаут. - Мне нравится мексиканский стиль бокса. Я хочу биг драма шоу. Сегодня такого было немного", — добавил он. И заверил тех, кто упрекал его в тактической бедности в его боях, что у него есть "парочка идей" насчёт того, как драться в реванше.

"Я всё еще чемпион", — заключил казахстанец, указывая на защищенные титулы.

Его оппонент же первым делом заявил, что "распиаренную" ударную мощь Геннадия Головкина он якобы не ощутил.

"Это удивило немного. В первом раунде я его проверил, а затем запросто взял семь—восемь раундов. Дрался так, как и планировали, конечно, хочу реванш. Если люди захотят его увидеть, сделаем", - пообещал "Канело".

Из комментариев же этого боя особняком стоит запись в твиттере чемпиона мира в среднем весе по версии WBO британца Билли Джо Сондерса, который считает Геннадия Головкина победителем боя с мексиканцем.

"Ничья или ограбление. GGG победитель для меня!" - написал Билли Сондерс, добавив, что предполагал судейскую предрасположенность к мексиканскому боксеру в этом поединке.

То, что Билли Сондерс будет в этом бою болеть за Геннадия Головкина, предполагалось: британец добивался встречи с чемпионом мира весной этого года, однако GGG предпочел готовиться к бою с "Канело". После этого Билли Джо Сондерс заявил, что готов драться с победителем боя между казахстанцем и мексиканцем. Однако "Канело" демонстративно отказался от пояса WBC - и Геннадий Головкин в качестве потенциального оппонента с четырьмя поясами на кону стал для британца гораздо предпочтительнее, нежели мексиканец.

Теперь же, после того, как Геннадий Головкин и "Канело" заявили о своей готовности встретиться во второй раз, большой бой Билли Сондерса с кем-то из них может отодвинуться на более длительный срок, а может и вовсе не состояться. Однако не только Билли Джо Сондерс считает, что у Геннадия Головкина в этом бою украли победу: абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе американец Теренс Кроуфорд считает, что судью, поставившего результат 118-110 в пользу Сауля Альвареса в бою с Геннадием Головкиным, необходимо уволить, причем "как можно скорее".

Об этом боксер, которого трудно заподозрить в предвзятости, написал в своем твиттере. Судьей, который, по мнению Теренса Кроуфорда, подлежит немедленному увольнению, является Эделейд Берд. Дэйв Моретти поставил 115-113 в пользу Геннадия Головкина, а Дон Трелла — 114-114 (все трое рефери являлись американцами). Теперь остается ждать, когда промоутеры двух боксеров объявят о начале переговоров по второму бою - и болельщикам, и Билли Джо Сондерсу.

Игорь Воротной  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться