GGG вывели из привычного веса

5195

Казахстанский боксер Геннадий Головкин свой первый бой после поражения от мексиканца Сауля "Канело" Альвареса проведет в промежуточном весе.

GGG вывели из привычного веса Фото: nur.kz

В ночь с 16 на 17 апреля по времени столицы Казахстана стало известно имя следующего соперника экс-чемпиона мира по боксу в среднем весе, казахстанца Геннадия Головкина. Сначала корреспондент издания Sport Illustrated Крис Мэнникс сообщил о том, что непобежденный канадский боксер Стив Роллс, проведший на профи-ринге 19 боев и выигравший их все, причем 10 из них – нокаутом, согласился на все условия боя 8 июня с GGG со стороны команды казахстанского боксера.

Собственно, из особых условий на тот момент было известно одно: поединок пройдет в промежуточном весе до 164 фунтов. Напомним, что Геннадий Головкин всю свою профессиональную карьеру провел в среднем (до 160 фунтов, или до 72,5 килограмма) весе. Следующая весовая категория – второй средний вес – ограничивается 168 фунтами (до 76,2 килограмма). Таким образом, Геннадий Головкин и Стив Роллс должны перед боем 8 июня уложиться в вес чуть менее 74 килограммов.

Отметим, что 35-летний Стив Роллс также всю профессиональную карьеру провел в среднем весе, так что смена весовой категории не даст кому-то из этих соперников преимущества. Чуть позже сам Геннадий Головкин в интервью изданию Boxing Scene подтвердил, что в июне встретится с канадцем на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке.

"Я очень взволнован тем, что возвращаюсь на ринг и привезу Big Drama Show на Madison Square Garden, – сказал Геннадий Головкин. – Фанаты на MSG – это фантастика. Я люблю бокс и со своей стороны обещаю показать лучшее для тех, кто будет смотреть мой бой со Стивом Роллсом".

Ну и в довершение бой GGG – Роллс официально анонсировала стриминговая платформа DAZN, с которой казахстанский боксер недавно подписал договор о сотрудничестве и которая будет осуществлять трансляцию как этого боя GGG, так и как минимум еще пяти его последующих поединков в течение ближайших трех лет.

Соперник казахстанца дебютировал в профи в 2011 году и большинство боев провел на родине, но шесть раз дрался в США. С 2015 года Роллс проводил бои по правилам восьми раундов, а в 2018-м впервые в карьере подрался в формате 10 раундов, завоевав малозначительный титул чемпиона США по версии USBA.

Также Роллс владеет "юниорским" поясом NABF в среднем весе. Достижения Геннадия Головкина в этом дивизионе были гораздо значительнее: до августа прошлого года он владел чемпионским поясом IBF, однако из-за подготовки ко второму бою с Саулем "Канело" Альваресом вынужден был отказаться от боя с обязательным претендентом на этот титул, украинцем Сергеем Деревянченко. И пояс стал вакантным.

Позже, в сентябре 2018 года, решением судей GGG потерпел первое в профессиональной карьере поражение от "Канело" и лишился трех остальных своих чемпионских поясов по версиям WBC, WBA и IBO. Соперники уже запланировали две пресс-конференции перед предстоящим боем. Первая должна пройти в понедельник, 22 апреля, в Нью-Йорке, вторая – 23 апреля в Лос-Анджелесе. Впрочем, Роллс решил высказаться до пресс-конференции.

"Я хочу искренне поблагодарить DAZN и GGG за предоставленную мне возможность сразиться с одним из лучших бойцов мира. Но позвольте мне внести ясность: я выигрывал национальный чемпионат и представлял свою страну, а Головкин тоже человек. Я выйду на бой, чтобы выиграть и внести мое имя среди лучших средневесов мира", – цитирует слова Роллса издание Sporting News.

Остается добавить, что арена Madison Square Garden в Нью-Йорке является любимой ареной Геннадия Головкина: там GGG провел уже пять боев и все их выиграл. Билеты на возвращение казахстанца на эту арену поступят в продажу в третьей декаде апреля.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться