Голубев вышел в полуфинал парного разряда "Челленджера" в Германии

3485

Там ему в тандеме с украинцем Денисом Молчановым придется встретиться с главной сенсацией турнира.

Голубев вышел в полуфинал парного разряда "Челленджера" в Германии Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в четверг вечером прошел четвертьфинальную стадию парного разряда турнира серии "Челленджер" в Германии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Голубев и Молчанов в парном разряде ивента NECKARCUP в Хайльбронне с призовым фондом 145 тысяч евро посеяны под четвертым номером, на старте казахстанско-украинский тандем выбил из борьбы пару Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина) / Павел Котов (Россия). И в четвертьфинале пересеклись с дуэтом Хонатан Эйссерик (Франция) / Мигель Анхель Рейес-Варела (Мексика). Варела неделю назад в тандеме с другим казахстанцем, Александром Недовесовым, дошел до третьего раунда парного мужского разряда турнира серии Большого шлема в Париже, так что соперник у казахстанско-украинской пары в четверг был непростым.

Впрочем, в первом сете Голубев и Молчанов максимально упростили себе задачу, взяв первый гейм на подаче соперников под ноль, а потом также под ноль забрав второй гейм на своей подаче. После этого казахстанско-украинский дуэт набирал очки на своих подачах, чего вполне хватило для победы в первой партии со счетом 6:4. А вот во второй партии Эйссерик и Варела "подарков" на своих подачах до середины сета соперникам не делали, как, впрочем, и Голубев с Молчановым – 3:3 по итогам шести геймов. Во второй половине партии ситуация не изменилась, так что партия вкатилась в тай-брейк при счете 6:6.

Тай-брейк – решающий 13-й розыгрыш в партиях, где каждая подача приносит очко одной из сторон, продолжается она до набора семи очков одной из пар при условии, что соперники наберут на два балла меньше. Если разница в два балла не достигнута при достижении одним из участников отметки в семь баллов, то розыгрыш длится до достижения этой разницы. Начало тай-брейка не отличалось от хода всей второй партии – 3:3 по итогам первых шести подач, а вот затем Голубев и Молчанов оторвались от соперников на два очка и сумели на своих подачах довести дело до победы в партии – 7:6 (7:4) и в матче, пробившись в полуфинал.

Там их ждет встреча с победителями матча между боливийской парой Борис Ариас / Федерико Себальос и немецким тандемом Константин Францен / Хендрик Йебенс. Этот матч завершится ночью с четверга на пятницу по времени столицы Казахстана, немецкая пара на данном турнире стала автором пока самой громкой сенсации, выбив в стартовом раунде первый тандем соревнований Ромен Арнеодо (Монако) / Сэм Вайссборн (Австрия) за три сета – 7:6 (7:3), 3:6, 10:6. На момент написания материала счет в первом сете этого четвертьфинального матча, в котором должны определиться соперники Голубева и Молчанова, был ничейным, 2:2.

Тем временем, в Сербии в турнире серии ITF M25 казахстанец Дмитрий Попко дошел до четвертьфинала одиночного разряда – занимающий 360-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) представитель Казахстана является первой ракеткой одиночки сербского ивента. В первом круге Попко взял верх над 590-й ракеткой планеты, черногорцем Резатом Кунгу в трех сетах – 6:4, 4:6, 6:4, а во втором раунде оказался сильнее 567-го номера мирового рейтинга, аргентинца Агустина Гомеса в двух сетах – 7:5, 7:5. Следующим соперником Попко стал румын Себастьян Гима, 524-я ракетка мира, они сыграют в пятницу.

Также в пятницу свой следующий матч одиночного разряда турнира серии "Челленджер" Tyler Tennis Championships с призовым фондом в 80 тысяч долларов в Тайлере (США) проведет казахстанец Михаил Кукушкин. Этому представителю Казахстана, занимающему 296-ю строчку в мировом рейтинге, в четвертьфинальной стадии будет противостоять японец Юта Шимизу, 256-я ракетка мира, с которым Кукушкин встретится впервые в карьере. До этого Кукушкин на старте взял верх над своим соотечественником, Денисом Евсеевым, а потом выбил из борьбы четвертую ракетку одиночки в Тайлере, австралийца Марка Полманса.