Государство планирует облагать депозиты казахстанцев налогом: подробно

16282

Ставка будет прогрессивной – правда, новелла пока коснется лишь тех, чьи доходы выше 40-50 млн тенге.

Государство планирует облагать депозиты казахстанцев налогом: подробно Фото: freepik

В кулуарах мажилиса министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, что снизится количество отчетности на 30% для малого бизнеса и микробизнеса, передает inbusiness.kz.            

"Для мелкого бизнеса – транспортный налог они платят, но чтобы они не сдавали отчетность за транспортный налог, для мелкого бизнеса – чтобы они сдавали налоговую отчетность не квартально, а раз в год. Такие изменения вводятся. Поступления увеличатся, а количество видов налогов и платежей уменьшится. Нагрузка будет распределяться. Также для физлиц рассматривается сейчас возможность внедрения прогрессивного ИПН для тех, кто зарабатывает свыше 40-50 млн тенге в год, а также прогрессивный ИПН для пассивного дохода – для депозитов, для инвестиций в ценные бумаги. Но опять это не коснется людей, которые имеют доходы ниже 40-50 млн тенге", – заявил он.

Кроме того, по его словам, так как РК планирует вступить в ОЭСР и это будет касаться в том числе перераспределения налоговой нагрузки на более высокодоходные отрасли, планируется повышение НДС.

"На то есть определенные причины, что мы сейчас обсуждаем, причем это может и быть в том числе диффференцированнный НДС в части идти если через вычеты, также мы анализируем ряд льгот, многие из которых неэффективные, вы об этом знаете, введение налога на роскошь, и в целом мы планируем облегчить Налоговый кодекс как для налогоплательщиков, так и для сбора налогов для органов госдоходов. В целом сам кодекс, его, так сказать, понимание облегчится, так как текст будет легче и будут прямые нормы. Мы готовы обсуждать. Вопрос очень большой, и здесь к нему надо тщательно подойти и не торопиться", – резюмировал Куантыров.

Изображение от jcomp на Freepik

Читайте по теме:

Лидер ДПК "Ак жол" выступил против введения налога на дивиденды

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться