Лидер ДПК "Ак жол" выступил против введения налога на дивиденды

4412

Кроме того, он предложил освободить от ИПН инвестдоход ЕНПФ и сами пенсионные накопления. 

Лидер ДПК "Ак жол" выступил против введения налога на дивиденды

Мажилисмен Азат Перуашев представил свои предложения по поправкам в Налоговый кодекс, передает inbusiness.kz.           

"Инвестклимат: вернуть освобождение от налогов дивидендов по ценным бумагам частных эмитентов на фондовом рынке. Считаем прошлогоднее решение о введении налогов на дивиденды ошибочным и сдерживающим инвестиции. Аналитики Halyk Finance при анализе чистого притока инвестиций констатировали их отток в 3,8 млрд долларов, а только за первый квартал текущего года – более 600 млн долларов. По государственным ценным бумагам и нотам Нацбанка до сих пор налоги не взимались, а инвесторы в реальную экономику – уже платят. Получается, средства на госрасходы важнее, чем инвестиции в экономику? Это фактор, сдерживающий инвестиции. Предлагаем от него отказаться", – заявил он.

По этому же принципу предлагается освободить от ИПН инвестдоход от накоплений на пенсионных счетах граждан в ЕНПФ, добавил депутат.

"Платежи в ЕНПФ являются обязательными, а по теории общественного договора обязательные платежи равнозначны налогам. Налог на обязательные платежи – это налог на налог. Средства ЕНПФ инвестируются в экономику, в период кризиса даже использовались для латания дыр в бюджете. Предлагаем освободить от ИПН и инвестдоход ЕНПФ, и сами пенсионные накопления. Они годами работали, создали прибавочную стоимость для экономики и бюджета", – пояснил он.

Еще один блок предложений связан с признанием сделок недействительными. 

"Сейчас уважаемый министр нацэкономики Алибек Куантыров призвал "не торопиться" и оставить многие вопросы на новый Налоговый кодекс. Но признание сделок недействительными стало бичом для предпринимателей, и эту проблему нужно решать уже сегодня. Вместо тщательного изучения ситуации, выявления степени вины сторон налоговые органы находят сомнительную сделку и доначисляют налоги и пени не на мошенника, а на добросовестного предпринимателя, причем нередко имевшего дело не с самим мошенником, а с контрагентом его контрагентов. При этом сомнительной сделку налоговики считают не по факту уклонения от налогов, а на основании своего мнения, что у предприятия недостаточно работников или техники для выполнения такого контракта. То, что здание построено или товар в наличии, то есть фактическое исполнение сделки. их не интересует", – подчеркнул депутат.

Нередки случаи, когда налоговики подают иски в суд, даже не проведя налоговой проверки, то есть не имея никаких доказательств, возмутился он.

"А суды под предлогом "интересов бюджета" штампуют нужные решения, не принимая во внимание даже такие аргументы предпринимателей, как документы об оплате налогов. Так решаются 94% дел. Мы провели круглый стол по обсуждению этой проблемы с участием бизнеса из всех регионов. Там озвучены вопиющие случаи. Заводу ЖБИ в Караганде начислили 1,8 млрд тенге, притом что виновен его контрагент в четвертом звене, то есть через четыре других предприятия. На заводе работают 250 человек, уплатил налогов 300 миллионов, построил теплотрассы, школы, жилые дома. А сейчас он должен разориться. И тут же ему предлагают все развести за солидный "откат". То есть сами проблему создали, могут убить действующее предприятие, а могут и не убить, как захотят. И где тут государственные интересы? И таких примеров немало", – продолжил Перуашев.

На запрос депутата на эту тему от 31 мая текущего года Генпрокуратура отвечала, что эта проблема коснулась лишь 5% от всех плательщиков НДС, напомнил он.

"Но мы тогда уже указывали, что при таком методе она будет разрастаться. Прошло всего четыре месяца, и вчера вице-министр финансов Ержан Биржанов сообщил, что признание сделок недействительными затронуло уже 11% предприятий и, по оценке налоговых консультантов, через год каждый третий предприниматель подвергнется повторному налогообложению или столкнется с угрозой разорения. Нужно остановить этот беспредел. Предприниматели уже просят либо провести налоговую амнистию по таким искам, либо ввести мораторий на подачу исков по признанию сделок недействительными, пока в этой процедуре не наведут порядок. Иначе десятки успешных предприятий налоговиками искусственно доводятся до банкротства", – отметил мажилисмен.

Основное содержание предлагаемых поправок – лишить налоговые органы права направлять в суд иски о признании сделок недействительными. Передать эту функцию органам экономического расследования для полноценного изучения всех обстоятельств, уточнил он.

"Перевести рассмотрение таких исков из гражданско-правового процесса, где у госорганов заведомо имеются преимущества, в административное судопроизводство, которое подразумевает равенство сторон, полноценное расследование, выяснение обстоятельств и степени вины каждого субъекта. Поставить задачей этих процедур не повторное налогообложение добросовестных предпринимателей, а выявление и привлечение к ответственности реальных нарушителей, работающих в тени и сегодня остающихся за рамками претензий налоговиков. Просим коллег из других фракций до второго чтения поддержать наши предложения и защитить бизнес от произвола", – резюмировал депутат.

Отметим, что мажилис принял законопроекты "О внесении изменений и дополнений в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет и Закон "О введении в действие Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет", а также сопутствующий "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения" в первом чтении.

Читайте по теме:

Платежи детям из Нацфонда предлагают освободить от налогообложения

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться