Химреагенты из-за аварии на "Казцинке" могут попасть в реки Ульба и Иртыш

7045

Сегодня утром жителей Риддера Восточно-Казахстанской области взбудоражила новость об аварии на производстве ТОО "Казцинк". 

Химреагенты из-за аварии на "Казцинке" могут попасть в реки Ульба и Иртыш

Протекающая вблизи поселка Таловка река Филлиповка вдруг окрасилась в серый цвет. Мутная вода с неприятным запахом реагентов за считанные часы дотекла вниз по течению до села Черемшанка и стремительно понеслась в сторону Ульбы и Иртыша.

Риддерчане начали бить тревогу с самого раннего утра.

"Запах ужасный, кислотой воняет вокруг, - комментирует ситуацию один из жителей села Таловка. – Что произошло именно, неизвестно".

К обеду официальные органы прокомментировали ситуацию. Выяснилось, что авария произошла два дня назад на обогатительной фабрике Риддерского горно-обогатительного комплекса предприятия ТОО "Казцинк".

22-го мая в приемный канал водонасосной станции Таловского хвостохранилища начал поступать повышенный объем воды. Часть ее попала в реку Филипповку. Вода все прибывала, ее уровень в прудке Таловского водохранилища резко поднялся. Обнаружить источник удалось только после сброса воды. Виной всему оказался разрушенный старый коллектор.

"Был организован поиск места и источника загрязненной воды. Разработаны мероприятия по устранению инцидента. Остановлено оборудование обогатительной фабрики РГОК. Определены и перекрыты все источники поступления воды в Таловское хвостохранилище. В результате предпринятых действий специалистам удалось выяснить, что основная причина – то, что в одном из старых водосбросных колодцев и коллекторе, которые эксплуатировались и были герметизированы в 1980-1990 годы вода попала через один из колодцев внутрь недействующего коллектора и вытекала из него. Компания "Казцинк" готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы в порядке и размере, определенном государственным компетентным органом в установленном законодательном порядке", - следует из сообщения компании "Казцинк".

В компании отмечают, что в настоящее время течь практически ликвидирована. Работы ведутся в круглосуточном режиме и будут продолжены до полной ликвидации инцидента. Руководство компании просит сохранять спокойствие и уверяет: угрозы для жизни и здоровью населения нет. На самом предприятии и правоохранительными органами сейчас ведется расследование причин инцидента.

Но, так или иначе, предприятию придется заплатить солидный штраф, сумму которого пока никто пока не может озвучить.

"Здесь даже уголовное дело могут возбудить. Авария очень серьезная. Если практически до Усть-Каменогорска дошла эта загрязненная вода. В 12 часов дня уже по реке Ульба в селе Черемшанка шла белая вода", - говорит зам начальника  управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий.

По инициативе природоохранной прокуратуры ВКО начато досудебное производство по ст. 328 УК РК (загрязнение, засорение и истощение вод). На месте работают специалисты из природоохранной прокуратуры, сотрудники Департамента экологии, Департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности, Управления по контролю за охраной и использованием земель ВКО, Иртышской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов.

Жанар Асылханова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться