"Хумо" сократил отставание от лидера регулярки Pro Hokei Ligasy

2864

Единственный иностранный участник открытого первенства Казахстана отстает от "Арлана" на три очка.

"Хумо" сократил отставание от лидера регулярки Pro Hokei Ligasy Фото: hchumo.uz

Хоккейный клуб "Хумо" из Ташкента в понедельник дома взял верх над павлодарским "Иртышом" в матче второго этапа чемпионата Казахстана по хоккею в высшем дивизионе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Участники единственного матча второго этапа регулярного сезона открытого первенства Казахстана по хоккею в понедельник в Ташкенте решали диаметрально противоположные задачи. Павлодарский "Иртыш" еще на первом этапе регулярки потерял даже теоретические шансы на попадание в первую восьмерку, которая в феврале продолжит борьбу в плей-офф. И теперь павлодарцы обкатывают молодежь с прицелом на следующий сезон, не имея никаких текущих турнирных целей. А вот единственный иностранный участник Pro Hokei Ligasy из Ташкента, наоборот, гарантировал себе путевку в четвертьфинал еще на первом этапе.

И теперь "Хумо" ведет погоню за лидером регулярки, кокшетауским "Арланом", которому на первом этапе уступил пять очков – домашний матч с абсолютным аутсайдером первенства был хорошим шансом сократить отставание до трех баллов. Тем не менее немотивированные гости оказали неплохое сопротивление второй команде регулярки в стартовом периоде встречи 8 января: при подавляющем преимуществе ташкентцев в атаке (33 броска по чужим воротам против 9 в исполнении хоккеистов павлодарского клуба) красный свет за спиной вратаря "Иртыша" в первом периоде зажегся лишь дважды.

Счет в матче был открыт лишь после 15 минут после стартового вбрасывания: Павел Синявский пасом из-за ворот выложил шайбу под бросок с ходу Вадиму Кравченко – и тот поразил дальний угол ворот гостей. А спустя три минуты Синявский отличился сам, подкараулив отскок от вратаря гостей на чужом пятачке и с неудобной руки отправивший снаряд в "девятку". Впрочем, едва начался третий период, как ташкентцы довели преимущество до разгромного – Данил Коган вогнал снаряд в сетку броском от синей линии. А за минуту до второго перерыва Василий Жилов в большинстве броском с хода довел счет до 4:0 в пользу "Хумо".

В третьем периоде Жилов оформил хет-трик, Синявский  дубль, а затем Жасурбек Рустамхонов, Иван Чурюканов и Иван Фищенко довели счет до 10:0. "Хумо" набирает 66 очков и отстает на три балла от лидера гладкого розыгрыша, "Арлана". Который стартует во втором этапе 10 января, домашним матчем против "Бейбарыса" из Атырау, восьмой командой регулярки. Во вторник же, 9 января, состоятся три матча второго этапа регулярного розыгрыша – в Караганде местная "Сарыарка" примет "Алматы", в Усть-Каменогорске сыграют местное "Торпедо" и петропавловский "Кулагер", а в столице местный "Номад" выяснит отношения с рудненским "Горняком". 

В понедельник же стало известно расписание матчей действующего чемпиона Казахстана по хоккею, столичного "Номада", в финале четырех IIHF Continental Cup в Уэльсе. Финальная стадия этого турнира пройдет с 12 по 14 января, в ночь с 12 на 13 января "кочевники" встретятся с хозяевами льда из клуба "Кардифф", вечером 13-го сыграют с датским клубом "Хернинг Блю Фокс", а завершающий матч сыграют вечером 14-го, с польской командой "Катовице". Напомним, что к настоящему моменту Континентальный Кубок IIHF в Казахстан привозила только одна команда – кокшетауский "Арлан" в январе 2019-го.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться