Илон Маск & Twitter: миллиардер намерен выпустить "птичку" из клетки?

7997

Покупка одной их крупнейших социальных сетей одним из богатейших людей в мире сопровождалась чередой различных прогнозов, от оптимистичных до пессимистичных. Но сделка все-таки состоялась. Зачем Илону Маску Twitter? Для создания очередного суперпроекта?  Для поддержки свободы слова, как утверждает сам миллиардер? Или речь о банальном приумножении капитала?  Inbusiness  подготовил материал по этой теме.

Илон Маск & Twitter:  миллиардер намерен выпустить "птичку" из клетки? Фото: Twitter

Рекорд – 44 млрд долларов за "птичку"

В конце октября 2022 года стало известно, что владелец компаний Tesla SpaceX Илон Маск встал у руля соцсети Twitter. Эта покупка обошлась в 44 млрд долларов.

Крупнейшим акционером Twitter Маск стал еще в апреле этого года,  выкупив 9,1% акций компании. Он заплатил тогда 2,64 млрд долларов. Далее бизнесмен заявил, что готов выкупить оставшиеся акции. Это означало, что общая сумма составит 44 млрд.

"В июле Маск передумал, заявив, что компания не предоставила ему подробной информации о фейковых аккаунтах, существующих на платформе. В соцсети сообщили, что на самом деле Маск передумал из-за того, что акции к тому времени несколько упали в цене, и заявил о намерении судиться", – пишет BBC.

В начале октября миллиардер проинформировал общественность через адвокатов, что готов предложить за контрольный пакет акций те же 44 млрд. Экспертное сообщество назвало эту цену слишком высокой, однако и сам Маск этого не отрицал, объясняя свои действия тем, что Twitter – это актив с невероятным потенциалом.

В мае 2022 года он приостановил сделку. Как уточнил миллиардер, он ожидал подтверждения расчетов, согласно которым фальшивые учетные записи действительно составляют менее 5% пользователей соцсети (фейки, боты и др.)

До того, как сделка была закрыта, Илон Маск попал под следствие. Мировые СМИ писали, что власти изучают его поведение в свете действий, предшествовавших покупке соцсети Twitter. Документы в суд подали адвокаты компании. В письме судье говорилось, что они хотят получить копии переписки между Маском и федеральными властями, которая велась несколько месяцев назад. Команда основателя SpaceX и Tesla не смогла их предоставить, поэтому юристы Twitter решили обратиться в суд.

"Речь идет об электронном письме от 13 мая в Комиссию по ценным бумагам (SEC) и презентацию в Федеральную торговую комиссию (FTC) в рамках судебного процесса о том, может ли Маск отказаться от сделки по приобретению Twitter", – говорилось в новостях.

Теперь же Маск является владельцем соцсети, и вряд ли он будет судиться сам с собой…

Кстати, Маск подавал встречный иск, но в открытом доступе подробностей об этом нет.

Зачем Илону Маску нужен новый актив?

Следующие его слова выглядят как честное признание.

"Я не занимаюсь Twitter ради денег. Но я думаю, что важно, чтобы у людей был максимально надежный и инклюзивный инструмент для обмена идеями", – сообщил он в интервью газете Financial Times.

Судя по всему, он просто влюблен в эту сеть. Чего только стоит это его заявление:

"Мне кажется, самовыражение в Twitter безумно исцеляющее. Это способ донести послания до публики".

В июле 2022 года Маск также сказал, что намерен на базе Twitter создать какое-то "суперприложение". Он предлагает объединить в нем возможности мессенджера, ленты новостей, магазинов, платежной системы и управления электрокарами его производства.

Тогда многие журналисты и эксперты высказались о такой идее, отметив, что нечто подобное уже существует, правда, на ограниченной для пользования территории – в Китае. Это WeChat. Сам Илон Маск тоже указывал как раз на это: аналогов WeChat за пределами Китая нет, потому есть реальная возможность его создать. И здесь уже напрашивается вывод о том, что все же бизнесмен намерен неплохо зарабатывать на данном проекте, хотя объяснения у него были несколько иными. К слову, в конце сентября Маск возглавил список богатейших американцев.

Новая метла метет по-новому

Детище Джека Дорси (США), которое он изначально создавал как средство для коммуникаций в одной компании, перешло в новые руки, и эти руки тут же взялись за дело. В прямом смысле. За день до официального объявления о закрытии сделки Илон Маск заявился в штаб-квартиру Twitter с белой раковиной в руках. Как следует из его поста, который бизнесмен потом выложил в сеть, там он "встречался с клевыми людьми". А видео с раковиной сопроводил следующими словами: "Entering Twitter HQ – let that sink in!".

"Let that sink in – это идиоматическое выражение, которое означает "позволить осознать это" или "допустить какую-то мысль". Дословно фразу можно перевести как "пустите эту раковину внутрь", – написал 27 октября РБК.

Уже окончательно освоившись в кресле  босса Twitter Inc., Маск занялся кадровыми вопросами. Сначала он распустил совет директоров этой компании.

Кроме того, в Twitter закрыли для некоторых работников доступ к модерации контента. Bloomberg до этого писал, что Маск "обещал либерализировать редакционную политику социальной сети", которую многие критиковали за жесткое цензурирование.

В то же время новоиспеченный хозяин соцсети предоставил инвесторам доступ к ее конфиденциальным сведениям. Об этом недавно стало известно журналистам из Washington Post.

А теперь один из самых важных моментов, по крайней мере, для очень большого количества людей. 27 октября, если верить публикации Bloomberg, Илон Маск не собирался увольнять 75% работников Twitter. Прошло несколько дней, и появились совершенно другие новости: то же самое издание написало, что новый шеф соцсети готовится уволить около половины сотрудников этой компании. Уточнялось, что для снижения расходов якобы планируется сократить 3,7 тысячи человек.

Это не осталось без внимания. В суд поступил коллективный иск, его подала адвокат Шеннон Лисс-Риордан. По американским законам крупным компаниям запрещено проводить массовые сокращения, если работников не предупредили об этом за 60 дней. Лисс-Риордан хочет убедиться, что работники осведомлены о своих правах и возможностях для их защиты.

Также по теме: Маск назвал ложью сообщение об увольнении из Twitter без выплаты бонуса акциями

Сокращается и число пользователей соцсети. Накануне закрытия сделки по ее покупке стало известно, что из нее уходят популярные юзеры и знаменитости. Это около 10% от общего числа, но данные пользователи, как написали СМИ, обеспечивают до 90% контента и примерно половину доходов компании.

Еще один момент. После того как Илон Маск купил Twitter, резко подорожала одна из его любимых криптовалют – Dogecoin. Она стала расти уже в преддверии закрытия сделки, но резкий рост пошел именно по факту свершения. Недельный рост этой крипты превысил 144%! Впрочем, Маск и ранее сильно влиял на положение криптовалют, обычно – Dogecoin и Bitcoin. Но, что характерно, этот необычный бизнесмен может буквально несколькими словами изменить стоимость любых активов. К примеру, так произошло с малоизвестными криптовалютами, в названии которых есть слово Viking. Об этом ранее писал inbusiness.kz.

Как Маск будет развивать Twitter?

Большой оригинал, бизнесмен-селебрити и инженер-изобретатель глобального масштаба, конечно же, не будет размениваться по мелочам. Как говорится, решил взять быка за рога!

Издание Verge еще до окончательной покупки Twitter объявило, что при новом руководстве поднимется цена верификации страницы в этой социальной сети.

"Ее стоимость поднимается с 4,99 доллара до 19,99 доллара", –написало Verge.

Вероятность таких изменений многим не понравилась. В частности, американскому писателю, признанному мастеру horror-жанра Стивену Кингу, Маск не замедлил с ответом.

"Нам нужно как-то платить по счетам! Twitter не может полностью полагаться на рекламодателей. Как насчет 8 долларов?" – написал он в Twitter.

Другая новость, наверное, будет более приятной для сотен миллионов пользователей "птички". Дело в том, что Маск собирается отменить пожизненную блокировку аккаунтов. Эти планы, напомним, соответствуют идее либерализации политики компании.

Следующие планы по развитию Twitter тоже можно отнести к позитивным, но механизм реализации еще предстоит хорошенько обдумать, рассмотреть множество существенных деталей. Это возможность для пользователей зарабатывать на своем видеоконтенте. Функция уже имеет название – Paywalled Video. И если издание Washington Post владеет достоверными сведениями, то запустить Paywalled Video компания может уже в ноябре 2022 года.

Маск, Россия и война…

Теперь чуть-чуть не о Twitter. Мы не могли обойти стороной позицию Илона Маска по теме, которая волнует практически весь мир – украинско-российская война. А ему есть что сказать.

4 октября технологический миллиардер ошарашил всех! Он предложил Украине капитулировать. Крым Маск фактически назвал российским, сказав про "ошибку Хрущева", но в то же время он предложил на аннексированных Россией территориях провести повторные референдумы – под наблюдением Организации Объединенных Наций.

"Россия уходит, если на то будет воля народа", –резюмировал Илон Маск.

На эти слова сразу отреагировал Дмитрий Медведев, замглавы Совбеза РФ. Ему, очевидно, согрели душу высказывания американца, и он не преминул похвалить его за это.

Также Маск дал подробное описание своей позиции конкретно по Крыму. Полуостров представляет ключевое значение для нацбезопасности России, сказал бизнесмен. При этом он сравнил Крым с американской гаванью Перл-Харбор, подчеркнув тем самым стратегическую важность объекта.

Кстати, для вооруженных сил Украины Илон Маск предоставил в пользование свои спутники – для качественного и бесперебойного соединения с Интернетом. 14 октября он заявил, что не может больше финансировать данное направление, и предложил Пентагону выделить на это деньги. Прошел всего день, и мнение Маска развернулось на 180 градусов: он сообщил, "мы продолжим безвозмездно финансировать украинское правительство", подразумевая обеспечение функционирования спутниковой связи. В этот же день Илон Маск бросил России в лицо обвинение в попытках убить Starlink в Украине.

А еще Маск назвал войну в Украине "первой войной дронов", намекая на множество фактов использования БПЛА – с обеих сторон.

В завершение приведем пост Илона Маска о руководстве России. Нет, он не высказался именно о нынешнем руководителе этой страны Владимире Путине, хотя и в связке с данной фигурой. Дело в том, что Маск не считает будущего президента РФ (после Путина) политиком, который станет более лояльным к Западу.

"Те, кто хочет сместить Путина, ошибочно полагают, что тот, кто его заменит, будет более склонен к миру и западной философии, но я думаю, что это маловероятно", – написал Маск 21 октября в Twitter.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться