Испания в четвертый раз выиграла чемпионат Европы

4700

Испанцы стали чемпионами континента после двенадцатилетнего перерыва.

Испания в четвертый раз выиграла чемпионат Европы Фото: REUTERS

Сборная Испании в четвертый раз в истории выиграла чемпионат Европы по футболу, обыграв в финале Евро-2024 сборную Англии в основное время решающего матча, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборные Испании и Англии подошли к финалу в качестве самой играющей (испанцы) и самой прагматичной (англичане) команд. При этом команда Испании была историческим фаворитом – вместе с командой Германии испанцы являлись рекордсменами по количеству побед в континентальных первенствах, по три победы. Причем Испания была единственным победителем чемпионатов Европы, выигравшим два финальных турнира подряд – в 2008 и в 2012 годах (первый свой европейский титул испанцы выиграли в 1964 году). И победа в финале Евро-2024 в ночь с воскресенья на понедельник позволила бы испанцам стать рекордсменами.

Англичане же до сих пор могли похвастаться на Евро двумя бронзовыми комплектами 1968 и 1996 годов, а также вторым финалом подряд – в 2021-м англичане по пенальти проиграли в финале итальянцам. В общем, своя дополнительная мотивация в этом титульном матче была у каждого из соперников, но инициатива, как и ожидалось, была на первых минутах у испанцев, которые чаще гостили на чужой половине. Впрочем, к опасным моментам у ворот англичан в первые десять минут это не приводило, когда речь шла об атаках с хода. А вот угловой у ворот англичан на 12-й минуте чуть не привел к голу, причем испанцы переиграли британцев в воздухе.

Испанцы после этого попытались пару раз забрасывать мяч в чужую штрафную с игры, но вратарь англичан Джордан Пикфорд оба раза прочитал эти ходы и оказывался в нужной точке в нужное время, перехватывая их в верхних точках. Поняв, что забросы не работают, испанцы попытались проникать в чужую штрафную с помощью пасов низом, на последних минутах это привело к выходу на ударную позицию в чужой штрафной Альваро Мораты, но его проход прервали защитники. А в компенсированные минуты после розыгрыша штрафного уже англичане могли забить, но удар Фила Фодена с острого угла пришелся в руки вратарю испанцев Унаи Симону.

Нулевая ничья после сорока пяти минут игры была вполне закономерной, но едва началась вторая половина встречи, как испанцы вышли вперед: Ламин Ямаль, получив мяч на правом краю чужой штрафной, протащил его параллельно воротам и отдал проникающую передачу в свободную зону на Нико Уильямса, в касание расстрелявшего чужой створ. Англичане тут же могли получить второй гол в свои ворота – Уильямс нашел в чужой штрафной Дани Ольмо, оказавшегося в той же точке, что и автор паса на него минутой ранее, но Ольмо бил с сопротивлением со стороны оборонца, поэтому его удару не хватило точности.

Логичным продолжением игры был бы перехват инициативы со стороны сборной Англии, но в следующие десять минут испанцы могли забить еще пару мячей – в первый раз после удара Уильямса англичан спасла штанга, второй раз после удара Мораты мимо Пикфорда к мячу успел защитник. Лишь после 60-й минуты игры англичане сумели перевести игру на чужую половину поля, но в свою штрафную испанцы их не пускали, так что им пришлось "стрелять" издалека – самой серьезной попыткой стал удар Джуда Беллингема на 64-й минуте, когда мяч просвистел рядом с правой штангой ворот испанцев.

Испанцы перешли на контригру – и их выпады выглядели гораздо опаснее: на 66-й минуте Ямаль убежал к чужим воротам и ударом из-под защитника выцеливал дальний нижний угол, но англичан спас вытянувшийся в струнку и переведший мяч на угловой Пикфорд. В какой-то момент испанцы забыли об обороне – и предоставили англичанам слишком много пространства на своей половине, а те мгновенно этим воспользовались – Беллингем ювелирно откинул мяч под удар из-за штрафной на Коула Палмера, а тот не менее ювелирным ударом положил снаряд в нижний угол ворот сборной Испании, правда, не без небольшого рикошета от ноги ее оборонца, 1:1 на 73-й минуте.

Менее чем через десять минут испанцы обязаны были снова выходить вперед, но удар Ямаля из пределов штрафной парировал поймавший кураж Пикфорд, через пару минут вратарь англичан снял мяч с головы у одного из соперников в своих владениях, но и он был бессилен, когда Марк Кукурелья на 87-й минуте прострелил, а Микель Оярсабаль замкнул этот прострел ударом в упор, 2:1. Англичане могли сравнять счет на последней минуте основного времени, когда после углового англичане дважды подряд били в створ головой с близкого расстояния, и первый раз свои ворота спас голкипер Симон, а удар после добивания принял на себя Ольмо.

Это был последний момент у ворот сборной Испании, которая довела матч до победы – и в четвертый раз в истории стала чемпионом Европы. Англичане же второй Евро подряд остаются вице-чемпионами.