Испания во второй раз в истории выиграла футбольный турнир Олимпиады

1122

На это у "Красной Фурии" ушло 32 года – предыдущую победу на Играх испанцы отпраздновали в 1992 году.

Испания во второй раз в истории выиграла футбольный турнир Олимпиады Фото: x.com/paris2024

Сборная Испании во второй раз в истории стала чемпионом футбольного турнира Олимпийский Игр, обыграв в Париже в финале хозяев турнира – французов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финал футбольного турнира Игр в Париже обещал переписывание истории вне зависимости от того, кто из соперников – Франция или Испания в нем выиграет, поскольку гарантировал золото одной из европейских сборных. Команды из Старого Света не становились чемпионами Игр с 1992 года, с Олимпиады в Барселоне, когда состав финала (Испания – Польша) тоже гарантировал победу европейской команде. Поляки тогда чуть не сотворили сенсацию, ведя по ходу встречи, но в итоге испанцы сначала отыгрались, а потом и вырвали победу со счетом 3:2. Завоевав свое первое олимпийское золото в футболе.

С тех пор испанцы еще дважды выходили в финалы, но проигрывали их – сначала Камеруну в Сиднее-2000 по пенальти, а потом бразильцам в Токио-2020 со счетом 1:2. Помимо "Красной Фурии" (прозвище сборной Испании из-за цвета формы) в финалах Игр в футбольном мужском турнире из европейцев за прошедшие 32 года выступили немцы – в Рио-2016, но и они уступили в нем бразильцам в серии пенальти. В общем, за истекшие 32 года чемпионами Игр становились исключительно африканские и южноамериканские команды, европейцам же в лучшем случае приходилось довольствоваться серебром.

И вот теперь золото гарантировано оставалось в Европе, а вот кто из соперников во второй раз станет олимпийским чемпионом (Франция выигрывала золото Игр в 1984 году), предсказать было достаточно сложно. Французам помогали болельщикам, Испания выглядела слишком хорошо на протяжении всего турнира, начиная с группы, в которой хоть и потерпела поражение, но сделала это нарочно – второе место в своем квартете гарантировало испанцам встречу с хозяевами турнира, французами, не ранее финала. До которого обе команды в итоге дошли – и устроили в нем голевое шоу, наколотив в итоге в ворота друг друга восемь мячей.

Началось все на 11-й минуте, когда Мийо воспользовался неудачной попыткой выноса испанскими защитниками мяча из своей штрафной – и вывел французов вперед к ликованию трибун парижского стадиона "Парк де Пренс". Впрочем, ликовали они всего семь минут – "Красная Фурия" пришла в себя моментально и Фермин Лопес сначала восстановил равновесие на 18-й, а потом и вывел испанцев вперед на 25-й минуте, оформив дубль. Ну, а на 28-й минуте Алекс Баэна превосходно исполнил штрафной удар, сделав счет 3:1 в пользу испанцев: вновь рекорд – в последний раз финалист Игр забивал три мяча в ворота соперников в первом тайме лишь в 1912 году.

Тогда, кстати, это тоже была европейская команда – сборная Великобритании, которая в Стокгольме-1912 обыграла датчан с итоговым счетом 4:2. В финале Парижа-2024 французы попытались наверстать упущенное, но до перерыва им это не удалось. Как, впрочем, и в дебюте второй половины: вратарь испанцев Арнау Тенас тащил, все что можно и все, что нельзя, а когда не справлялся голкипер, на помощь ему приходила перекладина ворот. Однако у французов сыграли замены: на 79-й минуте вышедший во втором тайме Аклеуш сократил отставание хозяев до минимума, а в компенсированное время также вышедший на замену Калимуэндо заработал пенальти, и Матета перевел игру в овертайм, 3:3.

Там, впрочем, испанцы не оставили шансов французам – выдержав их стартовое давление в первом овертайме, ответили дублем Камельо, причем точка была поставлена на последней минуте экстра-тайма, после голевого паса вратаря испанцев Тенаса, 5:3, Испания во второй раз в истории становится чемпионом футбольного турнира Олимпийских Игр. Отметим, что это дубль "Красной Фурии" нынешним летом на международной арене – в середине июля национальная команда этой страны выиграла Чемпионат Европы в Германии.