Из 7 лет – в амнистию: как осужденный фермер избежал сурового приговора

4859

Ранее бизнесмена обвиняли в мошенничестве, однако апелляционная инстанция переквалифицировала дело в другую, куда более мягкую статью.

Из 7 лет – в амнистию: как осужденный фермер избежал сурового приговора Фото: pixabay.com

Бывшего руководителя ТОО "Жаркын СК", что базируется в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, еще совсем недавно обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и осудили на 6 лет и 8 месяцев заключения. Причем в центре скандала вновь оказался земельный вопрос – для того чтобы получить кредит, предприниматель, по версии суда первой инстанции, пошел на фальсификацию протокола общего собрания пайщиков, чьи угодья в итоге оказались в залоге, передает inbusiness.kz.

О самом ТОО, последние владельцы которого попали за решетку, редакция уже рассказывала ранее. Однако на днях апелляционной инстанцией суровый приговор был изменен. Статья из "мошенничества" переквалифицирована в "получение руководителем организации кредита путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений". То есть, объясняют в суде, мошенничество предполагало бы умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества. Однако в данном случае предприниматель деньги в Аграрную кредитную корпорацию все-таки возвращал. И это происходило еще до возбуждения уголовного дела. На первых порах вернул 206,8 млн тенге. Затем в рамках гражданского судопроизводства было арестовано некоторое имущество бизнесмена еще на 178 млн тенге.

"Если сложить, то получается, всего на 480,6 млн было осуществлено взыскание. Далее продолжается исполнительное производство, и в его рамках у ТОО "Жаркын СК" арестовываются 2 комбайна, оцененные банком в 43 млн, один комбайн на 32 млн. Еще было арестовано имущество в виде зданий на 5 млн тенге. Все эти средства если суммировать, то общая сумма, которая погашена и пошла на погашение, соответствует 606 млн тенге, то есть уже превышает сумму кредита", – объяснил обстоятельства, повлиявшие на изменение приговора, судья Северо-Казахстанского областного суда Ербар Калиев.

А что же с землей? Заложенные земельные доли, отметил представитель суда, были освобождены из-под залога. То есть люди остались при своих паях.

Как итог, посчитали в суде, данное уголовное правонарушение относится к категории преступлений небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, общественных работ, ограничения свободы либо лишения свободы. Постановлением судебной коллегии бизнесмену назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. Но к наказанию применены положения Закона РК "Об амнистии…", в связи с чем бывший фермер освобожден от уголовной ответственности как лицо, совершившее уголовные проступки и преступления небольшой тяжести.

В областной прокуратуре между тем с решением апелляционной инстанции не согласны категорически.

"Состоявшееся постановление областного суда является незаконным и необоснованным, так как имеем твердое мнение о наличии в действиях предпринимателя мошенничества. Прокуратура области готовит ходатайство о принесении кассационного протеста в Генеральную прокуратуру, в котором изложит все доказательства о совершении им мошеннических действий", – отреагировали на изменение приговора в надзорном органе.

В СКО не в новинку земельные махинации. Земли пайщиков из других районов также закладывались в залог по поддельным протоколам, и обманутые владельцы условных земельных долей до сих пор бьются за восстановление справедливости. Однако в этой борьбе сельчане чаще всего остаются предоставленными самим себе. 

Читайте по теме:

Павлодарские фермеры через программу "Сыбага" остались без денег и скота

Налог более 62 тыс. тенге за 1 га земли обязал платить фермеров акимат Костаная

Фермер из Тараза погряз в долгах в ожидании субсидии от государства
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться